Карта словосочетания «пёстрый жилет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрый жилет»

Плотно позавтракав, я переоделся, спрятал концы шейного платка за пёстрый жилет и отправился осматривать место преступления.
Толстяк, лоснящийся, потный, в пристежном воротничке, в пёстром жилете, точно снятом с деревенского щёголя, расточающий тяжеловесные любезности!..
Одет он был с большой претензией – его пёстрый жилет и синий в жёлтую крапинку галстук, завязанный огромным замысловатым узлом, вполне подходили к его крикливо-франтоватому виду.
Пёстрый жилет и лихо завязанный синий шейный платок в весёленькую жёлтую крапинку как нельзя более соответствовали его общему облику.
Здесь щёголь в кафтане голубиного цвета с пуговицами большими, как тарелки, в пёстром жилете, в галстуке, доходящем до верхней губы, с кривой тростью, в серьгах, с двумя цепочками у часов, висящими на двух широких, голубой и розовой лентах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссужаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Господа во фраках, коротких пёстрых жилетах и с пышными, искусно повязанными галстуками вели под руку дам с осиной талией, подчёркнутой огромными рукавами и длинными, расходящимися книзу юбками в бесчисленных оборках.
Впрочем, человек за прилавком совсем не выглядел опасным – скорее, смахивал на выходца с хрестоматийной картинки из книжки: седеющий, более чем среднего роста, зато с таким пузом, что на нём едва сходился пёстрый жилет.
Мужчины носили длинные брюки с подтяжками, белые рубашки с накрахмаленным стоячим воротником, пёстрый жилет и сюртук.
Щеки ему подпирал стоячий крахмальный воротничок белой рубашки, поверх которой красовался пестрый жилет.
Мальчуган в чёрной феске и пёстром жилете поверх холщовой рубахи, принёс две фаянсовые кружки с кофе и блюдо с мелкой выпечкой – стрелки часов едва коснулись двенадцати, и до обеда было ещё далеко.
На голове, естественно, пиратская лихая треуголка с пером павлина (ибо цвет её как ничто лучше подходил к пёстрому жилету).
Она разговаривала с человеком очень высокого роста, в плаще с длинными кистями, из-за которого выказывался фрак какого-то особенного покроя, галстук с огромным бантом, пёстрый жилет с голубыми атласными отворотами и по нём массивная золотая цепь, к которой прикреплён был золотой лорнет с разноцветными каменьями.
А кровь окрасила белую рубашку в цвет пёстрого жилета.
Он был худощав и бледен, всё лицо его было в угрях, глаза, которые были голубыми в детстве, побледнели и превратились почтя в серые, они были выпуклыми и имели мало выражения; белокурые его волосы были завиты и тщательно расчёсаны, точно как будто сейчас выскочил из парикмахерской; одет он был франтовски, но без вкуса: в бархатном клетчатом пёстром жилете и в пёстром галстуке, на одном из его пальцев было колечко с большим брильянтом; он казался очень занятым своею особою и как будто постоянно думал о том, какое впечатление он производит на зрителей: понравился ли им его жилет? обратили ли они внимание на его брильянт?.. нашли ли хорошими его манеры? и прочее.
Поверх рубашки был надет очень пёстрый жилет до бёдер из лучшего атласа.
Он перестал носить цветные панталоны и пёстрые жилеты, заменив их чёрными брюками и длинным сюртуком, на котором лучше выделялась его чрезмерно широкая орденская ленточка.
Молодой человек был одет в длинные, до сапог, панталоны, фрак, пошитый из ткани в полоску, пёстрый жилет и белую рубашку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрый жилет»

  • Так и оказалось. Тагильский, расстегнув визитку, обнаружив очень пестрый жилет и засовывая салфетку за воротник, сообщил, что командирован для наблюдения за следствием по делу об убийстве Зотовой.
  • Бархатный пестрый жилет и вычурная золотая цепочка дополняли костюм.
  • Гришка не мог еще рассмотреть черты незнакомца, но ясно уже различал розовую рубашку, пестрый жилет с светящимися на солнце пуговками и синие широчайшие шаровары; ему невольно бросились в глаза босые ноги незнакомца и пышный стеганый картуз, какой носят обыкновенно фабричные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «жилет»

  • ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЛЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «жилет»

ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п.

Все значения слова «жилет»

Синонимы к словосочетанию «пёстрый жилет»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «жилет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я