Карта словосочетания «атласный жилет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «атласный жилет»

Ажурные серые шёлковые чулки, бальные туфли, чёрный атласный жилет, галстук – всё было безупречно и точно бы отлито на нём.
Одета она была в нечто вроде блестящей кожаной куртки с белым атласным жилетом, отороченным красным кантом.
– Это моя вдова! – тут же прошипел он, беря непрошеного жильца за нижнюю пуговицу атласного жилета. – Не смейте мешаться у меня под ногами.
Вот и пуговицы на атласном жилете застёгнуты неправильно, и шарф на шее потрёпанный…
Вполне привычный вид – тёмно-серый камзол плотно обтягивает плечи, чуть зауженные штаны идеально сидят на бёдрах, белоснежный шейный платок подчёркивает блеск тёмного атласного жилета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приглянуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Образ отлично дополнял тёмно-лиловый атласный жилет и искусно завязанный шейный платок, украшенный булавкой с большим полудрагоценным камнем.
Безупречно сидящий на теле чёрный камзол, атласный жилет бежевого цвета, белоснежная рубашка с шейным платком, который украшала брошь с крупным бриллиантом в окружении крохотных изумрудов.
Из встречающего её экипажа вышел высокий мужчина с заметно выступающим животом, который отчаянно пытался прорвать плен плотного атласного жилета.
Синий атласный жилет с золотыми пуговицами.
Молодой мужчина с ровным блестящим пробором, в атласном жилете цвета шампанского и белой бабочке резко остановился и широким приглашающим жестом показал на кремовую дверь, из которой выбежал.
Несколько эффектная кельтская внешность подчеркивалась экстравагантностью костюма – длинной накидкой с капюшоном, тогда как прочие мужчины носили пальто, жёлтым атласным жилетом, сапогами с бахромой, многочисленными кольцами на пальцах.
Артисты в цилиндрах, во фраках и атласных жилетах радостно встречали зрителей у входа, раздавая им программки.
Погода пасмурная, не жарко, не то что ещё пару дней назад, того и гляди, дождь пойдёт, поэтому я пододел под пиджак свой старый атласный жилет.
Гном уже перестал расти, обзавёлся бородой, солидным атласным жилетом и золотой цепочкой для часов.
Мужчины эулиен носят длинные рубахи и штаны, поверх надевая кафтан или плащ, на длинную рубаху надевают мужчины атласный жилет и ходят так, и часто одежда их с высоким воротом.
На нём был надет зелёный атласный жилет, белая рубаха навыпуск и чёрные брюки-дудочки.
Одет он был франт франтом: в серую тройку, а носки его сапог блестели так, что в них можно было смотреться, как в зеркало, крахмальная рубашка идеальной белизны, поверх – пёстрый атласный жилет, по которому змеилась золотая цепочка часов, и на уложенных тщательно волосах было столько воска, что они, казалось, прилипли к черепу намертво.
Его одежда, в отношении которой он отличался почти болезненной щепетильностью, соответствовала последней моде: облегающие серые брюки, белые шёлковые носки, чёрные туфли с бантами, жемчужно-серый атласный жилет и сюртук из чёрной шерсти.
В этот вечер он был одет в безукоризненно чёрный костюм и белую рубашку с высоким воротом, шейный платок завязан идеальным узлом, под сюртуком – светло-серый атласный жилет.
Круглый, большой живот, скрытый атласным жилетом, придавал ему уверенный и солидный вид.
Стоявший за её спиной пожилой бородатый господин возмущённо отбросил полы светлого сюртука в стороны и упёрся кулаками в бока атласного жилета.
В любом случае, эта заколка смотрелось донельзя гармонично со стального цвета приталенным пиджаком и алым атласным жилетом.
Сухопарую грудь обоих мужчин облекали блестящие атласные жилеты, с той лишь разницей, что у одного она была заколота бриллиантовой булавкой, а у второго – рубиновой.
Помнится, ему, на мой взгляд, очень шла эта растительность, особенно, под серый пиджак с искрой, и атласный жилет бледно-жёлтого цвета, который он обыкновенно носил.
На подкладках мужских накидок длиной до колен мелькал алый шёлк, из-под фраков выглядывали узорчатые атласные жилеты, а женщины, словно лебеди, проплывали мимо в платьях мягких оттенков: кремовых, персиковых и жемчужных, – таких широких, что юбки занимали весь проход.
Старший помощник в атласном жилете приветствовал бригадира.
Бармен в чёрном атласном жилете улыбнулся кому-то, глядя поверх их голов.
Но элегантный атласный жилет, шёлковый галстук с сапфировой булавкой и туфли с лаковыми пряжками выдавали в нём господина не менее знатного, чем мужчина с тростью.
– Подожди, дай мне кончить, – продолжал он, расхаживая под мостом и беспокойно теребя перламутровые пуговицы на грязном атласном жилете.
Даже под белой рубашкой и атласным жилетом царапались мелкие песчинки.
Под синим сюртуком сверкал серебряными пуговицами чёрный атласный жилет, светлые волосы оказались неожиданно длинными, опускались ему ниже лопаток и были затянуты тёмной бархатной лентой, на пальце же мой ушастый сосед покручивал карманные часы, тоже серебряные, с резной крышкой.
Одет он был ярко и вызывающе: красная рубашка, синий атласный жилет, бабочка в горошек.
Официант в белом атласном жилете, надетом поверх русской рубахи навыпуск, и в чёрных брюках, заправленных в сапоги гармошкой, тут же положил несколько кожаных переплётов с меню, отошёл в сторону, остановился в ожидании.
Отец уже ждал её, облачённый в старомодный чёрный сюртук с бархатными обшлагами, к которому прилагался белый галстук-бабочка и зелёный атласный жилет с золотым шитьём, поверх которого был накинут клетчатый редингот.
Юноша крепко ухватился за леса, больше всего желая последовать за этим человеком, чьи седые волосы и заношенный чёрный атласный жилет были до боли знакомы.
Общее артистическое впечатление дополняли белая рубаха, атласный жилет цвета бордо и чёрные брючки со штрипками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «атласный жилет»

Значение слова «атласный»

Значение слова «жилет»

  • ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЛЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «жилет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атласный»

АТЛА́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к атла́с. Атласная ткань.

Все значения слова «атласный»

Значение слова «жилет»

ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п.

Все значения слова «жилет»

Синонимы к словосочетанию «атласный жилет»

Ассоциации к слову «жилет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я