Карта словосочетания «пёстрые пятна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрые пятна»

Но джип трясло, и барон увидел только прыгающие пёстрые пятна.
Однако и сейчас в фиолетовой темноте плавали хороводы пёстрых пятен.
На неё воззрились четырнадцать кандидаток, которые пёстрыми пятнами сидели по обе стороны от вытянутого стола, из-за чего усиливалось неприятное сходство со школьным буфетом.
Лишь осколки мишени пёстрыми пятнами выделялись на травяном ковре.
Она ожидала, что та сейчас сольётся в сплошное пёстрое пятно, но почти ничего не изменилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марокеновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немой крик застревает в моём горле, всё разом кружится у меня перед глазами, сливаясь в одно большое пёстрое пятно.
Мушки перед глазами слились в крупные пёстрые пятна, окончательно скрывшие картину реальности.
Сначала кажется, что подо мной маленькая подводная лодка, потом я понимаю, что смотрю на пёстрые пятна семиметровой китовой акулы.
Отражения ламп и свечей в дорогой посуде, поблёскивающий жаккард белых скатертей, пёстрые пятна стоящих в вазах букетов, звон разбитого стекла и кровь на кончиках пальцев.
Снаружи послышался плеск воды, лучи восходящего солнца проникли в здание через прозрачный купол и пёстрыми пятнами раскрасили стены.
Свет слабыми лучиками пробивался сквозь листья и усеивал землю под ногами пёстрыми пятнами, а в воздухе было разлито благоговейное спокойствие.
Лес вокруг был тих и спокоен, тени заволокли почти всё, кроме нескольких пёстрых пятен закатного солнца.
А крылья совы покрыты пёстрыми пятнами, под цвет древесной коры.
Красные, белые, жёлтые и синие пёстрые пятна всех оттенков сменяли друг друга в сумасшедшем карнавальном танце, словно бы умышленно теряясь на ветру.
Подхожу к шкафу, распахиваю его, и перед моими глазами тут же появляется какое-то пёстрое пятно.
Всё это свежо, бело, только готические стеклянные двери просвечивают пёстрыми пятнами средь этой белизны.
Помню, как в детстве она брала меня с собой в мастерскую и предлагала выкладывать картинки из разноцветных камешков… в лучшем случае картинки оживали и носились по мастерской пёстрыми пятнами, устраивая жуткий беспорядок, в худшем – я просто взрывала что-нибудь.
Плотный водитель броневика посмотрел, как ударяясь о стекло, пёстрыми пятнами разрастаются шарики с краской и виновато обернулся к застеклённому смотровому окошку, в котором были видны пассажиры.
Вместо привычной и родной сердцу зелени, разбавленной пёстрыми пятнами цветов, я смотрела на белоснежный пуховый платок, покрытый сияющими в лучах просыпающегося солнца камнями, которым щеголяла земля.
Единственные пёстрые пятна – время от времени встречающиеся калмыки в национальной одежде и, конечно, цыгане.
Вся его шкура была усыпана пёстрыми пятнами: чёрного, белого, красного, коричневого и серого цветов.
Её длинные оранжевые ресницы были видны на расстоянии пяти-шести метров размазанным пёстрым пятном.
В поздний час цветные стекла казались черными, но нетрудно представить, как радостно в этой комнате бывало в солнечный день, когда повсюду трепетали пестрые пятна света и тени.
Рукава висели ниже рук сантиметров на пять, а широкий подол, торчал в стороны пёстрыми пятнами лоскутов из овечьих шкур.
Свежий воздух и шум летнего рынка, пёстрые пятна яркого солнечного света, падавшего сквозь дубовую листву, даже девушка в красных туфельках как будто вторглись в мою мрачную реальность.
Белый мох, чёрные еловые лапы, слоистые скалы, покрытые пёстрыми пятнами лишайников, пахучие кусты можжевельника…
Лицо его почему-то утыкалось в бесформенные пёстрые пятна грязноватых цветов.
Несколько человек, которые показались мне единым пёстрым пятном, разом смолкли.
Белизна его кожи тоже, оказывается, была иллюзией, потому что здесь, в пёстрых пятнах солнечного света, я мог разглядеть розовый отблеск – кровь, понял я с внезапным страхом.
Ветки ольховника перестали качаться, пёстрые пятна исчезли.
Стадо перешло через сад, поднялось по откосу, разбрелось пёстрыми пятнами по зелёному фону луга; девушка, затворив ворота, вернулась обратно в дом.
Окна на верхних этажах сверкали цветными стёклами, и сейчас сквозь них лился свет, пёстрыми пятнами окрашивавший туман.
Зрение тоже вело себя странно; я видела перед собой лишь жёлтые звериные глаза с тонкими ниточками зрачков, а вокруг них – мутные пёстрые пятна.
Пёстрые пятна фотографий с красивыми пейзажами, любимыми актёрами, машинами мечты развеселили белоснежные стены.
Ибо, когда человек, орк или любое другое существо окидывает дерево беглым взглядом, он практически никогда не способен различить отдельные ветки, а просто фиксирует на месте кроны некое хаотичное, многоцветное пёстрое пятно.
Оглядываюсь, ищу этот сверлящий взгляд, но очень сумрачно, почти ничего не видно в пёстрых пятнах приглушённого света.
Отупляющий хмель вечера раскрашивается пёстрыми пятнами одноразовых фильмов, в которых не было бы никакого толку, не умей я находить в кадре тебя, или чего-то, напоминающего о тебе.
Люди радостно галдели, обнимались, целовались, как мне казалось, пёстрым пятном отражаясь в небе…
Шкаф скалился неровными краями замочной скважины, на балконе сливались в сплошное пёстрое пятно пахучие цветы.
Картины их – либо омерзительно точные, почти фотографические копии унылых лесных или деревенских пейзажей, либо – кричащие нагромождения пёстрых пятен, якобы новое слово в живописи.
Перед ним пёстрое пятно разновозрастной компании во главе с высоким крепким пареньком.
Полковник провёл меня к пустому пока длинному столу, где на ослепительно белой скатерти пёстрыми пятнами выделялись вазы с искусственными цветами.
Пестрота впечатлений от этой игрушки совсем не такое роковое обстоятельство, под влиянием которого непременно водворится пестрота в сознании и человек погрузится в состояние невменяемости; напротив, имея определённые верования, человек не сотворит себе кумира из литературного калейдоскопа, не будет благоговейно изучать законы сочетания пёстрых пятен в этой игрушке, а только удостоверится, что эта игрушка пестра, что от неё голова заболеть может и что никаких стройных законов в хаосе этой пестроты не только изучать нельзя, но даже искать наивно; удостоверится в том, что, если верно отражена жизнь в литературе, если действительно пёстрый хаос калейдоскопа соответствует пёстрому хаосу жизни, разумно жить среди этого хаоса невозможно и жизнь надо упорядочить.
Сквозь раскрашенные стёкла слабо пробивался свет вечернего солнца и ронял на колонны залы пёстрые пятна красок.
Но горы были просто сказочны, все в пёстрых пятнах приближающейся осени, как палитра художника, где перемешаны невообразимые цвета, завораживающие своим буйством, покоряющие очарованием, от нежно-золотого, почти прозрачного, до коричневого, вперемешку со всеми мыслимыми оттенками красного.
Рядом, безмолвный и нежный, стоит сакмарский лес – тёплым золотом солнечных лучей осыпаны белые берёзы, жарким пламенем рдеют клёны, сиреневыми листьями поникли ольхи, топорщатся синие ели, а тёмный мох под ними весь разукрашен пёстрыми пятнами.
Дома раскинулись амфитеатром на холме, белый цвет стен пёстрыми пятнами мешался с зеленью садов, черепичными крышами и жестяными, как серебро сверкающими на солнце куполами церквей.
Яркие флаги, развешанные вдоль главной улицы, пёстрыми пятнами сливались в одну линию.
Немного впереди великаний тракт выходил на прогалину, где солнечный свет покрывал землю пёстрыми пятнами, пробиваясь сквозь редеющую сень леса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрые пятна»

  • Она вглядывалась в полевую даль, вглядывалась в эти измокшие деревни, которые в виде черных точек пестрели там и сям на горизонте; вглядывалась в белые церкви сельских погостов, вглядывалась в пестрые пятна, которые бродячие в лучах солнца облака рисовали на равнине полей, вглядывалась в этого неизвестного мужика, который шел между полевых борозд, а ей казалось, что он словно застыл на одном месте.
  • На другой день я посетил помещение, в котором происходило прощальное торжество. На полу валялись объедки, скатерть пестрела пятнами, целая масса прогорклого дыма висела над столами. Сердце мое сжалось…
  • В полутьме чуть пестрели пятна тигровой шкуры над кроватью, и женский портрет в золоченой раме выступал из полумрака…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «пёстрые пятна»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я