Карта словосочетания «пёструю куртку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёструю куртку»

Одета она была в какие-то безразмерные штаны и в пёструю куртку, которая была совсем не по московской погоде.
Большого наплыва и не было – десятка два пожилых дам и господ прилично-профессорского вида и дюжина парней и девушек в пёстрых куртках и джинсах.
Народ в пёстрых куртках, тёмных пальто и цветных резиновых сапогах оборачивался на меня.
Трико из разноцветных лоскутов, пёстрые куртки с разрезанными рукавами, собранными бантами – не хватало лишь трёхрогих колпаков с бубенчиками.
Эта же пёстрая куртка иногда мелькает вам за кулисами театра, с натугой выкатывающая на сцену величественное облако или грандиозную морскую раковину, на которой с невыразимой грацией поместилась балетная героиня…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напрыскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я расстегнула несколько пуговок на пёстрой куртке и ослабила узел пушистого шарфа.
И одеты они были необычно: в камуфляжные пёстрые куртки, в такие же пятнистые штаны.
Вот его пёстрая куртка замелькала в просветах между елями, а потом скрылась за заснеженным валуном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёструю куртку»

  • Из брички вылезла девка, с платком на голове, в телогрейке, и хватила обоими кулаками в ворота так сильно, хоть бы и мужчине (малый в куртке из пеструшки [Пеструшка — домотканая пестрая ткань.] был уже потом стащен за ноги, ибо спал мертвецки).
  • Мужчины были одеты по-китайски. Они носили куртку, сшитую из синей дабы, и такие же штаны. Костюм женщин более сохранил свой национальный характер. Одежда их пестрела вышивками по борту и по краям подола была обвешана побрякушками. Выбежавшие из фанз грязные ребятишки испуганно смотрели на нас. Трудно сказать, какого цвета была у них кожа: на ней были и загар, и грязь, и копоть. Гольды эти еще знали свой язык, но предпочитали объясняться по-китайски. Дети же ни 1 слова не понимали по-гольдски.
  • Но аристократическая цветочница не пошевельнулась; да и с какой стати было ей подходить к господину без перчаток, в запачканной плисовой куртке, пестром галстухе и стоптанных сапогах, которого она и в Париже-то никогда не видала?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «куртка»

  • КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРТКА

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «куртка»

КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка.

Все значения слова «куртка»

Синонимы к слову «пёстрый»

Синонимы к слову «куртка»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «куртка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я