Предложения со словосочетанием «пёстрая картина»

Толпа жаждущих излечения являет пёструю картину пациентов, страдавших от насилия, ревматизма, слабоумия, паралича, потери зрения и слуха.
Именно эта территория ко времени открытия её европейцами была заселена множеством индейских племён и являла собой пёструю картину культур, которые они представляли.
После революции в теоретическом отношении психология представляла чрезвычайно пёструю картину.
Сумма интересов, целей и достижений главнейших деятелей опричнины даёт невероятно пёструю картину.
Такова пёстрая картина богословских мнений, характерных для отдельных церковных партий, между которыми разворачивалась борьба в IV веке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы скакали по дороге, лежавшей гораздо выше лагеря, так что перед нами как на ладони развёртывалась пёстрая картина лагерной жизни – бесконечные ряды лошадей, артиллерия, толпы солдат.
Рядом с полосами этих пёстрых картин обычно находятся ещё маленькие изображения сов, воинов, флагов, цветов, шатров, жуков, сосудов, соседствующих или пересекающихся между собой зигзагообразных линий и спиралей.
Исследования выявляют довольно пёструю картину, и она правильно отражает истинное состояние: молодёжь далеко не однородна и разброс её идеалов находится во всём возможном спектре – от примитивных до самых возвышенных ценностей.
Если бросить даже беглый взгляд на эту пёструю картину верований, то легко может показаться, что ни о какой единой «религии» говорить невозможно.
Эти рассказы почти ни о чём, но, казалось бы, мелкие детали, как кусочки пазлов, волшебным образом складываются в занимательную пёструю картину, где есть место всему: смешному и трогательному, нелепому и героическому, дурацкому и до боли дорогому.
Прямо напротив портного и парикмахера – витрина ресторана «Арригони», где почётное место занимает пёстрая картина памятного банкета в окружении обвитых соломой бутылок итальянского вина с длинными горлышками <…>.
Вся эта явно будоражащая кровь каждого истинного охотника пёстрая картина, освещённая лучами восходящего солнца на фоне окружённого парком графского поместья, дышала какой-то необычайной силой и прелестью, понятной лишь немногим.
И создающее пёструю картину истории главного человеческого объединителя – еды.
Радовало то, что некоторые учащиеся всё же предпочитали строгие костюмы, это немного сгладило общую пёструю картину.
Доклады с мест выявили самую пёструю картину разнообразной деятельности организаций молодёжи.
Однако за пёстрой картиной событий вокруг золота просматривается ещё более важный вектор изменений – золото постепенно возвращает себе статус денежного металла.
Источники рисуют довольно пёструю картину настроения и поведения людей, внезапно оказавшихся в оккупации.
Они прошли по коридору, стены которого были увешаны пёстрыми картинами соцреализма.
Поэтому естественно допустить, что именно это свойство кожи является главным изменением, на фоне которого развёртывается вся пёстрая картина болезни.
Крепостное право ещё только складывалось, и в пёстрой картине допетровского общества с его богатством групп и прослоек дворянин и крестьянин ещё не сделались полярными фигурами.
Тем временем в гетто появилась новая группа, добавив красок в пёструю картину венецианской еврейской общины.
Перед гражданином империи пёстрая картина отдельных концепций, надо сложить пазл так, чтобы пестроты не было и получилось убедительно для всех.
Образовавшуюся пустоту заполняет невероятное множество альтернативных философий, отражающих пёструю картину постхристианского плюрализма.
Всё это создаёт в целом весьма пёструю картину.
Вообще, следует заметить, что в результате изучения существующих сегодня в научной непсихологической литературе многочисленных описаний концептов складывается очень пёстрая картина.
Так, например, можно наблюдать достаточно пёструю картину популярных статей и в то же время дефицит серьёзных научных работ, посвящённых проблеме ревности.
Предо мною пёстрая картина мира, я противостою ему, и в этом моём отношении к нему я уничтожаю противоположность между мною и им, превращаю это содержание в нечто моё. «Я» находится у себя дома в этом мире, когда оно его знает, и ещё больше, когда оно его постигло.
Повозки, мопеды, толпы босоногих бедно одетых людей дополняли пёструю картину.
Русская жизнь представляла в то время пёструю картину, где внешний блеск, стремление к европейской образованности, увлечение новыми идеями энциклопедистов перемешивались с крайним невежеством, распущенностью и грубостью нравов, суеверием, ханжеством и самой возмутительной жестокостью.
Люди всех наций, характеров, общественных положений проходили перед любопытными взорами мальчика, точно пёстрые картины калейдоскопа.
Время рождения новой культуры, нового мировоззрения всегда чем-то напоминает начало весны, когда после долгого сна просыпаются деревья, тает снег и всё приходит в движение, когда на месте чистого и ровного снежного пространства возникает пёстрая картина из почерневшего, тающего снега, появляющейся из-под него земли, веток и прошлогодней листвы, из ручьёв и первых весенних цветов.
Во всей этой пёстрой картине нарушений родители чаще всего обращают внимание только на дефектное звукопроизношение ребёнка, которое сразу бросается в глаза, то есть они видят лишь самую вершину упомянутого «айсберга».
Вот где настоящая пёстрая картина.
Какая пёстрая картина открывается здесь взору!
Мозгов не хватит удержать все в одной большой пестрой картине.
Прояснить многочисленные фигуры и сюжеты этой пёстрой картины трудно, но некоторые тенденции наметить можно.
Сколько б ни пытался он, втайне браня себя и обещая перед каждым почиваньем своим, изменить пёстрые картины этих туманных сновидений, заменить их, к примеру, путным сном: о плане и постройке по этому плану нового хлева, об обветшалой крыше, подходящей лишь для обсерватории, но не пригодной в период дождей; об устройстве огорода, о посадке нового сорту яблонь и высадке груш, о небольшом арыке иль маленьком канальце, способном сберечь его от наводнившей и докучливой уж боле в последнее время тучи, всё-таки ничего путного не выходило.
Именно это ежедневное погружение, вплоть до мельчайших деталей протокола и политических жестов, в российскую внешнюю политику создало тот эффект «избыточности информации», о котором я пишу в сборнике и который позволил мне за пёстрой картиной повседневной повестки увидеть логику замысла.
Если идёшь по миру с открытыми глазами, читаешь умные газеты и по вечерам находишь время для просмотра новостей, то получаешь пёструю картину: повсюду счастливые и несчастные, влюблённые и печальные люди, радостные и сложные отношения.
Ещё более пёстрой картину турецкой столицы делала колония европейцев – итальянцев, французов, голландцев и англичан, занимавшихся торговлей, врачебной или аптекарской практикой.
Голая камера наполнилась пёстрыми картинами прошлого.
Тем самым создавая пёструю картину и мешая определить характер и социальную принадлежность.
Пёстрая картина военного марша не вызывала эмоций у генерала.
Вот перед ним пролог и элегии великого александрийца – в них мифология оборачивается к читателю не героическим звоном мечей, не распрями бессмертных, а пёстрыми картинами человеческой жизни.
Его снова захлестнул целый поток пёстрых картин, воспоминаний о том, как он знакомился с разными женщинами.
Кофейные фотографии красовались на всех стенах, а одну и вовсе полностью покрывала затейливая пёстрая картина, нарисованная прямо поверх штукатурки.
Но в общей пёстрой картине знаний об орнитофауне – это маленькая доля, и то притянутая за перья.
И – в молчании, чужие – все смотрели сосредоточенно на застывшую пёструю картину: в тот момент передавали выпуски новостей.
Коридоры его виллы были завешаны пёстрыми картинами, в которые он, по его словам успешно вложил деньги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрая картина»

  • Мы вошли в дом. Молодой малый, в длинном кафтане из синего толстого сукна, встретил нас на крыльце. Радилов тотчас приказал ему поднести водки Ермолаю; мой охотник почтительно поклонился спине великодушного дателя. Из передней, заклеенной разными пестрыми картинами, завешенной клетками, вошли мы в небольшую комнатку — кабинет Радилова. Я снял свои охотничьи доспехи, поставил ружье в угол; малый в длиннополом сюртуке хлопотливо обчистил меня.
  • Вероятно, это лежит уже в самой природе человека, что сразу овладевают его вниманием и быстро запечатлеваются в памяти только яркие и пестрые картины.
  • Эта компания в своем составе представляла очень пеструю картину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «пёстрая картина»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я