Карта словосочетания «яркие картины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркие картины»

Этот небольшой, но довольно интересный рассказ рисует яркую картину парадоксальности и двойственности человеческой натуры, доводя её до комического эффекта.
Кроме того, цветовые пятна создают яркую картину, структурируют выкладку и способны вызывать необходимое эмоциональное состояние.
Будто на сцене или на киноэкране, передо мной разворачивались яркие картины, полные света, движения и таинственных звуков, которые рокотали и пульсировали в моих ушах.
Эти видения сменили удивительно яркие картины моего собственного детства, настолько правдоподобные и живые, что, кажется, я даже разговаривала с привидевшимися мне людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мальвовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому не ждите от меня описания ярких картин природы, романов, повестей и захватывающих детективов.
Ему подумалось, что вся эта череда ярких картин была сном. Он попытался крепко зажмуриться, но это испытанное средство не помогло. Всё происходило наяву.
Впереди возвышалась ширма из перьев – вся её ширь представляла собой необыкновенно яркую картину, изображавшая победу взмывающего в воздух орла.
Поэт нарисовал нашему воображению яркие картины: душная и сырая темница, а за её пределами – свет, воля, свободный ветер, морские просторы, горные вершины.
Очень яркой картиной отличаются инсульты, при которых наблюдаются расстройства двигательных функций (вплоть до паралича) на стороне тела, противоположной поражённому полушарию.
Может быть, эти воспоминания и не отличались особой последовательностью и частично перемешались с тем, что позже ему рассказывали старшие, но отдельные наиболее яркие картины без труда вставали перед его мысленным взором.
Очень уж яркая картина возникала в моём воображении.
Журналист «Интерфакса» настойчив в получении информации, дающей читателям более полную и яркую картину происходящего.
Он вспоминал свою жизнь – всю жизнь от самых ранних моментов, которые представляют собой отдельные яркие картины, запечатлённые в сознании ребёнка, и которые путаются в его сознании с образами, возникшими уже позже по рассказам его родителей.
Эти воспоминания дают яркую картину героической обороны города39 и использованы в нашем исследовании.
Возможно, поэтому я часто отчётливо слышу мелодию и вижу яркие картины в буквах этого романа.
Перед её внутренним взором промелькнули яркие картины прошлого.
Хотелось слушать и слушать, а перед глазами вспыхивали яркие картины.
На стенах висели яркие картины и фотографии красивых мест с белыми зданиями на фоне бирюзово-синей воды.
Мягкая подушка под щекой пахла какими-то травами, тишина словно накрывала уютным одеялом, и постепенно напряжённые события бледнели, сменяясь яркими картинами сна, в который я провалилась, как в сугроб.
Перед внутренним взором мелькали яркие картины прошедшего года.
Я предполагала, что нам откроется весьма и весьма яркая картина, которую потом придётся перепроверять с отрядом.
А сейчас, когда исповедовался матери родной, все события того времени яркой картиной встали перед взором.
Лучше давите на чувства и эмоции, рисуйте метафорами яркую картину счастливого будущего.
Словно словами рисовал по воздуху, и прошлое оживало яркими картинами.
Жадно впившись глазами в пёстрого вестника, она коснулась его головы и вдруг застыла, как изваяние. Перед её пламенным взором замелькали яркие картины.
Из-за настолько яркой картины, погружённая в свои мысли, девушка быстрым шагом вышла из самолёта, прошла паспортный контроль, забрала свою поклажу и села в автобус.
Кроме того, археологический материал рисует яркую картину жизни классов.
В голове снова и снова всплывали яркие картины вчерашнего дня.
Перед её внутренним взором предстала яркая картина поединка двух могучих оленей.
Там, в холодном, зимнем городе он стал мечтать об иной, счастливой жизни, и там в его воображении возникают яркие картины жизни своего родного украинского народа.
Стихотворение 1816 года «Сон», в котором дана по свежей памяти яркая картина детских впечатлений от сказок няни, раскрывает во всей глубине неуловимый внутренний процесс первого возникновения творческих помыслов ребёнка.
Перед глазами стояла яркая картина, как пара клыкастых дам радостно вопят «попалась!», резко захлопывают крышку, и бочка скатывается в бурлящую бездну вод.
В памяти вновь пронеслась яркая картина посадки.
Несколько раз я отрывался от путевого дневника и в глубокой задумчивости смотрел прямо перед собой куда-то в пространство, видя отнюдь не эти суровые серые стены из бархатного дерева и не аскетическую обстановку своего тесного помещения, напоминавшего монашескую келью – перед моими глазами вставали яркие картины и целые эпизоды из далёкого невозвратного прошлого, наполненного самыми опасными приключениями и совершенно невероятными событиями…
Ещё так ли, сяк ли «упорный» старик сумеет начертать довольно яркую картину современной деревенской неурядицы, но чтобы исцеляющим все недуги средством он не почитал прежде всего «строгость» и чтобы в его благообразно-старческих речах не чувствовалось присутствие основной мысли о каком-то религиозно-нравственном кулаке или отечески-доброжелательном тумаке, любвеобильной палке, – этого ни один из «упорных» старцев никоим образом не мог избежать в своих прожектах о том, что надо было бы делать теперь, и выше этого религиозно-любезного кулака никоим образом не мог подняться в своих мечтаниях.
Сложная и продуманная планировка жилищ и кольцевых улиц, ниши и переходы внутри мощных оборонительных стен, хитроумная ловушка для уничтожения непрошеных гостей на разъёме внешней оборонительной стены и другие фортификационные сооружения, рациональная система водосброса и канализации – всё это представляет собой необычайно яркую картину.
Художник очень смело выполнил свой труд и написал несколько ярких картин, на которых мы видели: массу людей, нападающих на врага, – защищающихся; множество мёртвых и раненых; много крови; много дыму от пороха и всё тому подобные вещи, но тем не менее в этих картинах полное отсутствие главной сущности предмета: в них вы не найдёте ни англичан, ни зулусов.
Громадной популярностью пользуются в особенности его «Рассказы фельдшера», в которых, в ряде ярких картин, передана шведская история.
Отсюда открывалась яркая картина на неумолкающий поток повстанцев, стекающийся с двух улиц к перекрёстку с баррикадой.
Перед глазами проходят яркие картины моего знакомства с этой страной.
И когда в третьем помещении его взгляд невольно задержался на большой яркой картине в золочёной деревянной раме, ему даже не пришлось удивляться своей находке.
В наших головах рисуются яркие картины ада, какое-то страшное, ужасающее пространство, где тяжёлые, невыносимые условия, где боль и беспомощность от осознания вечных мук грешников.
На стене висела огромная яркая картина, изображавшая, видимо, море, смешавшееся с небом, под картиной – огромный ярко-синий диван, а у окна, которое было стеклянной стеной от пола, в ряд стояли три манекена в платьях, утыканных булавками.
Далее в воображении мечтательной особы всплыла следующая яркая картина: теперь она готовится к встрече нового года, занимаясь украшением сияющей праздничной ёлки разноцветными игрушками.
Обычно я редко вижу сновидения, но сегодня в моём мозгу проплывали яркие картины, как мне казалось, взятые из детства.
В голове поплыли яркие картины мира, где по склонам хребтов течёт расплавленная порода.
Пронзила слишком яркая картина, как его тело поглощает этот неразборчивый мерзкий студень, растворяя понемногу кости, смешивая кровь с водой до полного исчезновения.
Воспоминания обычно представляются ему в виде ярких картин, зрительных образов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркие картины»

  • Время двигалось уже за полдень. Самгин взял книжку Мережковского «Грядущий хам», прилег на диван, но скоро убедился, что автор, предвосхитив некоторые его мысли, придал им дряблую, уродующую форму. Это было досадно. Бросив книгу на стол, он восстановил в памяти яркую картину парада женщин в Булонском лесу.
  • Вера с радостью слушала Райского; у ней появился даже румянец. Самая торопливость его передать ей счастливое впечатление, какое сделал на него «медведь» и его берлога, теплый колорит, в который Райский окрасил фигуру Тушина, осмыслив его своим метким анализом, яркая картина быта, хозяйства, нравов лесного угла, всей местности — все это почти увлекло и Веру.
  • Яркие картины потонут в изгибах памяти, серые — сделаются вечно присущими, исполненными живого интереса, достолюбезными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «яркие картины»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я