Карта словосочетания «пяточная кость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пяточная кость»

Линия пятки слегка изогнута. Она отделяет пяточную кость от мягкой области свода стопы.
Пронация – свод уплощается, становится более длинным, и пяточная кость наклонена верхним краем внутрь стопы.
Симметричная, расположена под центром внутренней лодыжки на уровне выступа пяточной кости.
Первоначально поверхность соприкосновения стопы с опорой расположена с внешней стороны пятки, пяточная кость закручивается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оспопрививательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это происходит, так как в голеностопном суставе нет ротации, а есть только сгибание и разгибание, но при пронации пяточная кость совершает наклон верхней частью внутрь, тем самым таран смещается по ней немного внутрь, и так далее вся нижняя конечность.
Арочный принцип строения перекладин губчатого вещества характерен для проксимального эпифиза бедренной кости, для губчатого вещества пяточной кости.
Пяточная кость имеет переднюю и заднюю таранные поверхности.
То есть в норме пяточная кость поворачивается и перекатывается под таранной костью, как корабль, идущий по волнам.
Дельтовидная связка берёт начало от большеберцовой кости, идёт веером и прикрепляется непрерывной линией к ладьевидной кости и к малому отростку пяточной кости.
Однако ощупыванием через полу халата мне удалось определить пяточную кость, по-латыни назвать вдавление для гассерова узла на пирамиде височной кости и перечислить в обратном порядке 12 пар черепно-мозговых нервов.
Камбаловидная мышца располагается под икроножной мышцей, прикрепляется к пяточному бугру пяточной кости – общим сухожилием с икроножной мышцей.
Трёхглавая мышца голени (икроножная и камбаловидная) является одной из самых мощных мышц тела, после большой ягодичной и четырёхглавой мышцы бедра, прикрепляется к задней поверхности пяточной кости с помощью общего сухожилия (ахиллова сухожилия, пяточного).
Боль острая, прокалывающая, усиливается при наступании на стопу (область пяточной кости).
Она залезла мне в пятку, точнее в заднюю пяточную кость, чуть ниже ахиллового сухожилия.
Скакательные суставы чётко выражены, с сильно выступающими пяточными костями.
Без сводов же – при плоскостопии – все 50 кг будут ударять в одну точку – переднюю часть пяточной кости, куда нагрузка в норме вообще не должна прилагаться.
Теперь мне надо складывать мелкие осколки в полноценную пяточную кость, причём делать сие придётся два раза.
В это время, хирург откалывал кусочки тазовой кости, измельчал их и готовил в качестве имплантата в пустую, полость пяточной кости.
Из-за воспалительного процесса в зоне соединения сухожилия и пяточной кости возникает сильная боль.
Знаете ли вы, что стопа подразделяется на три части: предплюсну (кости лодыжки – множество пяточных костей), плюсну (пять длинных костей между лодыжками и пальцами) и фаланги (кости пальцев)?
Введение гормональных препаратов может стать причиной омертвения пяточной кости.
Головоногий, почувствовав отсутствие сопротивления, продолжил трапезу мощным клювом откусывая ногу на уровне пяточной кости, середины голени, колена и так далее.
– Раз вам так больно, у вас перелом пяточной кости.
Тупая железяка не смогла пробить ступню, но ушибла пяточную кость.
У одной женщины, 36 лет, раздроблена пяточная кость, а у другой, 54 лет, треснула берцовая кость.
Среди костей заплюсны резко выделяется пяточная кость.
Для пяточной кости характерны радиально идущие перекладины, распределяющие нагрузки по поверхности пяточного бугра, на который опирается стопа.
Здесь есть и фаланги пальцев, и сухожилия, но нет пяточной кости.
Да, в течение двух миллионов лет происходили небольшие анатомические эволюционные дорисовки – происходило укрупнение protuberantia mentalis, уменьшение глабеллы и надбровных дуг, грациализация пяточных костей, талусов et cetera.
Сзади на пяточной кости находится костный бугор, называемый пяточным бугром, а в просторечье – пятка.
На верхней стороне пяточной кости расположены три суставные поверхности для соединения с таранной костью, а спереди – суставная поверхность для соединения с кубовидной костью.
Супинация – свод становится более высокий, стопа укорачивается, и пяточная кость наклонена верхним краем наружу.
Изогнутая линия пятки отделяет пяточную кость от свода стопы.
Но подтаранный сустав хотя и описывается как шаровидный, при этом невозможно представить (а это так и есть!), что передняя поверхность пяточной кости, напоминающая форму цилиндра, и головка таранной кости, представляющая часть шара, скользят одна по другой – это геометрически невозможно.
Особенно часто пролежни развиваются в области крестца, копчика, лодыжек, бугра пяточной кости, мыщелков и вертела бедра.
Личный опыт потом не раз подтверждал эту закономерность: приходилось наблюдать молодого мужчину, упавшего с шестнадцатого этажа с переломом пяточной кости (конечно, помогла ветвистая крона дерева и сугробы после аномального снегопада).
Арочный принцип строения перекладин губчатого вещества характерен для проксимального эпифиза бедренной кости, для губчатого вещества пяточной кости и т. д.
Больные с анемией, вызванной повышенным патологическим разрушением эритроцитов, часто желтушны, у них определяют увеличение селезёнки, иногда развиваются поверхностные кожные изъязвления в области пяточной кости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пяточная кость»

  • Солдат слегка притопывал. // И слышалось, как стукалась // Сухая кость о кость, // А Клим молчал: уж двинулся // К служивому народ. // Все дали: по копеечке, // По грошу, на тарелочках // Рублишко набрался…
  • У Гриши — кость широкая, // Но сильно исхудалое // Лицо — их недокармливал // Хапуга-эконом.
  • — Не знаю я, Матренушка. // Покамест тягу страшную // Поднять-то поднял он, // Да в землю сам ушел по грудь // С натуги! По лицу его // Не слезы — кровь течет! // Не знаю, не придумаю, // Что будет? Богу ведомо! // А про себя скажу: // Как выли вьюги зимние, // Как ныли кости старые, // Лежал я на печи; // Полеживал, подумывал: // Куда ты, сила, делася? // На что ты пригодилася? — // Под розгами, под палками // По мелочам ушла!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пяточная кость»

  • Пяточная кость (лат. Os calcis) - сесамовидная кость стопы, является самой крупной из всех костей стопы. Относится к типу губчатых костей. Соединена с кубовидной костью и с таранной костью. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЯТОЧНАЯ КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пяточная кость»

Пяточная кость (лат. Os calcis) - сесамовидная кость стопы, является самой крупной из всех костей стопы. Относится к типу губчатых костей. Соединена с кубовидной костью и с таранной костью.

Все значения словосочетания «пяточная кость»

Синонимы к словосочетанию «пяточная кость»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я