Карта словосочетания «таранная кость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «таранная кость»

Голеностопный сустав образован обеими костями голени и таранной костью стопы.
Вместе с тем форма и степень слияния суставных поверхностей таранной кости пургаториуса уже куда как продвинутая и как раз больше похожа на приматоморфную.
Таранная кость имеет неравномерную суставную поверхность, которая чуть шире спереди и уже сзади.
Таранная кость голени этого животного была очень тяжёлой, как свинец, и имела цвет киновари.
Ни одного целого скелета пургаториусов пока не найдено, но обилие челюстей, зубов, пяточных и таранных костей позволяет в первом приближении прикинуть их облик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смякший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда стопа разгибается, контакт между берцовыми и таранной костью становится меньше из-за сокращения её задней части.
Забавно, что у нас общая форма таранной кости из-за спуска на землю и потери прыгательных способностей вторично вернулась к точно тем же пропорциям, что были присущи предкам копытных и пургаториусам десятки миллионов лет назад!
Их нижние концы (лодыжки) образуют суставную вилку, которая обхватывает таранную кость, образуя блоковидный голеностопный сустав.
Таранная кость соединяется с дистальными (дальними) головками большеберцовой и малоберцовой костей в виде клиновидного блока, что даёт пластичное разгибание тыла стопы и травматичное сгибание подошвы (перекат через пятку).
Если сгибание продолжается, может произойти перелом шейки таранной кости.
Эта связка вместе с такой же мощной наружной коллатеральной связкой не дают таранной кости вращаться вокруг её оси.
Если хорошо работает таранная кость – перевела нагрузку вверх, попала она на регион таза, но при этом не работает тазовая диафрагма, – будет перекос в распределении нагрузки и возникнет разрыв тазового кольца.
Греки и римляне играли таранными костями, с двумя широкими и двумя узкими сторонами, не учитывая, что кость чаще падает на широкую сторону.
Есть и ещё один важный факт: голеностопный сустав имеет девять (!) суставных поверхностей, то есть он фактически состоит из девяти суставов, благодаря которым стопа, а именно таранная кость, встроена между двумя лодыжками, как правильно подобранный пазл.
Соответственно, при дальнейшем насильственном отведении стопы таранная кость может повернуться вокруг своей вертикальной оси (!), ломая при этом задний край суставной поверхности большеберцовой кости, внутреннюю и наружную лодыжки.
Но подтаранный сустав хотя и описывается как шаровидный, при этом невозможно представить (а это так и есть!), что передняя поверхность пяточной кости, напоминающая форму цилиндра, и головка таранной кости, представляющая часть шара, скользят одна по другой – это геометрически невозможно.
Первоначальное оцепенение начинает проходить только через несколько недель, после первых самых больших потрясений: карантинной палаты, подготовки к операции, пункции таранной кости, след от которой не заживает потом месяцы…
При высокой стопе, благодаря тому, что таранная кость свода расположена по отношению к большой берцовой и малой берцовой костям под бо́льшим углом, человек легко достаёт пальцами до пола в положении сидя с вытянутыми ногами и подъёмом (рис. 18).
При таком строении стопы, когда таранная кость глубоко сидит в «вилке», образованной большой и малой берцовыми костями, связки голеностопа укорочены и не гибки.
У неё выделилась своеобразная форма таза, а в лодыжках стопы имелась подобная таранная кость, что позволяло ей ходить, раскачиваясь на двух ногах.
Блок таранной кости является суставной поверхностью для соединения с большеберцовой костью.
Её верхний эпифиз сочленяется с бедренной костью, образуя коленный сустав, нижний – с таранной костью предплюсны.
Только руку под удар нужно выставлять правильно, так чтобы оппонент не травмировал таранную кость голеностопа.
Две лодыжки, как клещами, захватывают таранную кость.
Одна из костяшек, сделанная из таранной кости овцы, с глухим стуком подкатилась к его кувшину.
Чуть интересней стало, когда эти сорок тысяч лет незаметно промелькнули. Видать, этих таранных костей больше не нашлось. Сгрыз их кто-то.
Через секунду таранная кость вышла наружу.
В больнице оказалось, что у меня перелом таранной кости со смещением.
Головка малоберцовой кости образует наружную лодыжку, имеет суставную поверхность с таранной костью стопы и головкой большеберцовой кости голени.
Большеберцовая кость, располагаясь с внутренней стороны голени, вместе с малоберцовой, расположенной с наружной стороны голени, образуют берцовую вилку, которая сочленяется с верхней поверхностью таранной кости стопы (рис. 5).
Таз слегка подан вперёд, голеностопный сустав замкнут формой таранной кости при лёгком наклоне вперёд.
Суставная капсула практически на всём протяжении прикреплена к краю суставного хряща и отступает от него только на передней поверхности таранной кости.
Таранная кость имеет три суставные поверхности: верхнюю, медиальную и латеральную.
На нижней поверхности таранной кости есть ещё 3 суставные поверхности для соединения с пяточной костью (передняя, средняя и задняя).
Таранная кость стопы уникальна и интересна тем, что при своих небольших размерах образует целых 3 сустава, которыми соединяется с 4-мя соседними костями: большой и малой берцовыми, пяточной и ладьевидной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таранная кость»

  • Солдат слегка притопывал. // И слышалось, как стукалась // Сухая кость о кость, // А Клим молчал: уж двинулся // К служивому народ. // Все дали: по копеечке, // По грошу, на тарелочках // Рублишко набрался…
  • У Гриши — кость широкая, // Но сильно исхудалое // Лицо — их недокармливал // Хапуга-эконом.
  • — Не знаю я, Матренушка. // Покамест тягу страшную // Поднять-то поднял он, // Да в землю сам ушел по грудь // С натуги! По лицу его // Не слезы — кровь течет! // Не знаю, не придумаю, // Что будет? Богу ведомо! // А про себя скажу: // Как выли вьюги зимние, // Как ныли кости старые, // Лежал я на печи; // Полеживал, подумывал: // Куда ты, сила, делася? // На что ты пригодилася? — // Под розгами, под палками // По мелочам ушла!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «таранная кость»

  • Тара́нная кость (лат. talus; иногда употребляются эквиваленты надпяточная кость и astragalus) — одна из костей предплюсны, формирующая нижнюю часть голеностопного сустава посредством соединения с больше- и малоберцовой костями. Снизу таранная кость соединяется с пяточной костью, а спереди — с ладьевидной. Посредством этих сочленений таранная кость передаёт вес тела на всю стопу. Таранная кость является второй по величине среди костей предплюсны; процент покрытия её суставным хрящом является наибольшим среди всех костей тела человека. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТАРАННАЯ КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «таранная кость»

Тара́нная кость (лат. talus; иногда употребляются эквиваленты надпяточная кость и astragalus) — одна из костей предплюсны, формирующая нижнюю часть голеностопного сустава посредством соединения с больше- и малоберцовой костями. Снизу таранная кость соединяется с пяточной костью, а спереди — с ладьевидной. Посредством этих сочленений таранная кость передаёт вес тела на всю стопу. Таранная кость является второй по величине среди костей предплюсны; процент покрытия её суставным хрящом является наибольшим среди всех костей тела человека.

Все значения словосочетания «таранная кость»

Синонимы к словосочетанию «таранная кость»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я