Карта словосочетания «пятно тьмы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пятно тьмы»

За окном чередуются пятна тьмы и света, город не рассмотреть.
Со стороны могло показаться, что на тебя движется пятно тьмы.
Расплескалась пятнами тьмы по каменным плитам, растаяла струйками белёсого холода в жарком душном мареве летней ночи.
За гранью световых пятен тьма казалась совсем непроглядной, плотной, морозно-опасной.
Прозвучал особенно настойчивый гудок, две стрелки сдвинулись одновременно. На правом экране из серой мглы проступило пятно тьмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: породопогрузочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опасный зверёк свернулся калачиком на одеяле, как безупречное пятно тьмы среди шёлковых подушек.
Защитный полог гостя ушёл в сторону, и я едва не ошалел от насыщенного пятна тьмы, выступающего в качестве источника силы.
Потемневшие волосы слипшимися прядями свисают по плечам. Ядовитые пятна тьмы и ярости разъедают кожу. Тело, которое я так любила ласкать.
Спокойствие змеелова может погасить её ненависть, исцелить черноту отчаяния, пятном тьмы расползшуюся над сердцем, только если этот человек с разными глазами будет всегда с ней рядом.
– И глаза видят лишь холодные пятна тьмы.
Зеркальное пятно тем временем выросло и внезапно обратилось отверстием от потолка до пола.
Цвет его шкуры был настолько глубоко-черным, что даже в ярком свете дня казался огромным пятном тьмы, поглощающим любой упавший на него луч.
Просто бесформенное, размытое пятно тьмы.
Они не сливались с темнотой, а стали пятнами тьмы, чёрными дырами в небольшом пространстве деревни.
Крадущееся меж домов пятно тьмы выглядело настолько реально, что по спине побежали мурашки.
Словно это не символ, а живое пятно тьмы, принявшее форму звезды.
Она была для чутья вервра пятном тьмы посреди полуночного спящего города – вся в мыслях и делах, лишённых намёка на свет…
Паутину огней нарушали пятна тьмы в тех местах, где склон не поддался даже изобретательным строителям неофициального трущобного города.
Место его погружения сразу же заполнили мерзкие элементы большого тихоокеанского мусорного пятна тем самым не давая солнечным лучам проникнуть в глубь воды.
Потом она понимает, что пятно тьмы находится не над нею, а над скотобойней – предположительно, над двумя мужчинами внутри.
Жрецы джаная не хотят давать образование потенциальным лидерам, которые затем приступили бы к исполнению своего долга, имея пятна тьмы на своей душе.
Дроглые пятна тьмы и света, шафрановые-малиновые пучки трассеров, летучие, как золотые пчёлы, рубленные пунктиры пулемётов, харкающие кинжальным огнём на разных высотах и уровнях этажей, меркнущие-вспыхивающие осветительные бомбы, ртутные косматые шары ночных взрывов, рябиновые-лимонные гирлянды осветительных ракет, – оповещали о непрерывных столкновениях; о вражеской технике, сгоравшей от ударов гранатомётов panzerfaust – безотказного противотанкового оружия, стрелявшего реактивной гранатой с кумулятивной боевой частью, о русских штурмовых – маскировочных сапёрах или разведке, попавшей в засаду, о танке либо самоходке разорванных в клочья мощным фугасом.
Они увидели их ещё с орбиты – три пятна тьмы на сияющей медузе мегаагломерации.
Потом он упал на пол, обнял руками колени и, отвернувшись, начал вопить: «Мама!» Прежде чем она прибежала, из окна спальни выскользнуло в ночь пятно тьмы, но мальчик, зажмурившись, не заметил этого.
Из второго пятна тем временем появился коротко стриженный парень, высокий, одетый в похожий комбинезон.
Которые падали, и оставались пятнами тьмы на земле.
Но я видел, как звёзды растягиваются в нити, а без того огромное и ненасытное пятно тьмы по центру растекается с огромной скоростью, пожирая всё на своём пути.
Попав, болт ожидаемо разбился, образовав пятно тьмы на теле.
Чёрная дымка становилась только плотнее, стискивая мне рёбра, она растекалась по земле, создавая пятно тьмы вокруг, будто что-то большое за моей спиной отбрасывало тень.
Вокруг него сконцентрировалось пятно тьмы.
Однако достать его физически бойцы не рискнули, из-за непонятных пятен тьмы.
Повернувшись ко мне спиной, он взмахнул рукой – и в воздухе растянулось пятно тьмы.
На противоположной стене вновь проступало пятно тьмы.
От удара у него перехватило дыхание, и на мгновение среди кружащихся лучей и вспышек в зените ему почудилось огромное пятно тьмы, напоминающее человеческий силуэт.
Пятно тем временем становилось всё светлее.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пятно тьмы»

  • За полтысячи лет смотрел со стен род князей Тугай-Бегов, род знатный, лихой, полный княжеских, ханских и царских кровей. Тускнея пятнами, с полотен вставала история рода с пятнами то боевой славы, то позора, любви, ненависти, порока, разврата…
  • Голова у этого другого градоначальника была совершенно новая и притом покрытая лаком. Некоторым прозорливым гражданам показалось странным, что большое родимое пятно, бывшее несколько дней тому назад на правой щеке градоначальника, теперь очутилось на левой.
  • Он как бы снимал с нее те покровы, из-за которых она не вся была видна; каждая новая черта только больше выказывала всю фигуру во всей ее энергической силе, такою, какою она явилась ему вдруг от произведенного стеарином пятна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «пятно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «пятно тьмы»

Ассоциации к слову «пятно»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я