Предложения со словосочетанием «пятидесятилетний человек»

Сквозь толпу протеснился высокий и худой пятидесятилетний человек, широкое, блестящее золотое кольцо которого выдавало его принадлежность к благородному сословию.
Это уже пятидесятилетние люди, которые около двадцати лет назад работали вместе на одном предприятии.
Это был маленький, энергичный пятидесятилетний человек, упорно поднимавшийся по служебной лестнице вот уже двадцать лет.
Бородатый пятидесятилетний человек сидел в плетёном кресле перед балюстрадой и внимательно смотрел на пыльную дорогу в поле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приволоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя это и не всегда правильно, мы приписываем пятидесятилетнему человеку одни психологические особенности, интересы, потребности, а двадцатилетнему – другие.
Вот такие мысленные эквилибристические выверты у меня выходили, в общем в итоге я сам себя убедил, что ни в кого не переселялся, просто слегка сократился в размерах и в возрасте, но именно в своём теле, а то что это моё сознание имело ум пятидесятилетнего человека, находясь в этом теле, так это, логически то же можно было бы объяснить.
Двухмесячного ребёнка и пятидесятилетнего человека объединяет человеческий облик, ведь, взрослея, дети не перевоплощаются, как это делает гусеница, становясь бабочкой.
Изношенность ваших органов соответствует состоянию пятидесятилетнего человека, а вам ведь всего двадцать восемь…
Это был высокий пятидесятилетний человек с внешностью строгого школьного учителя.
Шли минуты и казалось, что с их течением этот пятидесятилетний человек удивительным образом преображается, выглядя моложе и мужественнее.
Если обратиться к архивам, посмотреть на рукописи и машинописи уже взрослого пятидесятилетнего человека, можно найти совершенно детские ошибки.
Похож, как отец может быть похож на сына, как фотография пятидесятилетнего человека может быть похожа на фотографию его же в тридцать.
Из «Мерса» высадился невысокий пятидесятилетний человек с намечающимся брюшком и лысым черепом.
Сам президент банка – худошавый пятидесятилетний человек с редеющей курчавостью на заострённой голове – раскачивался в своём кресле.
Из следующей машины выскочил плотный пятидесятилетний человек в джинсах и простой белой майке.
Это был мирный пятидесятилетний человек.
Пламя очага подчёркивало резкие черты пятидесятилетнего человека, который со своей чёрной бородой и густыми бровями был похож на древнего германского воина, утомлённого после длинного и трудного паломничества в далёкие земли.
Просто так было надо – вот максимальное объяснение, которое она готова была дать по этому поводу, не часто вспоминая этого суетливого, обременённого большой семьёй пятидесятилетнего человека.
Сильный пятидесятилетний человек, казавшийся незыблемым, как утёс, вдруг ссутулился, спал с лица, под покрасневшими глазами появились мешки.
Сознание пятидесятилетнего человека властно ворвалось сюда, в этот мир, в это тело.
Пальцы пятидесятилетнего человека, покрытые узлами артрита.
Что заставило пятидесятилетних людей искать другие берега и причалы?
Это было понятно, никто давно не видел пятидесятилетних людей вживую.
Это были солидные пятидесятилетние люди.
Два пятидесятилетних человека уединились в подъезде не случайно, они пришли сюда с довольно банальной целью – выпить после работы.
Перешагивает стену пятидесятилетний человек, а со стороны темноты он выходит уже ребёнком.
Разве можно назвать взрослым пятидесятилетнего человека, у которого волосы встают дыбом от малейшего шороха?
– Но ты же уже пятидесятилетний человек, и ты не должен забывать, что у твоего сына нет и десятой доли твоего опыта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пятидесятилетний человек»

  • Но его порода долговечна, у него не было ни одного седого волоса, ему никто не давал сорока лет, и он помнил, что Варенька говорила, что только в России люди в пятьдесят лет считают себя стариками, а что во Франции пятидесятилетний человек считает себя dans la force de l’âge, [в расцвете лет,] a сорокалетний — un jeune homme. [молодым человеком.]
  • Одно из главных наслаждений состояло в разрешении моего отца каждый вечер раз выстрелить из фальконета, причем, само собою разумеется, вся дворня была занята и пятидесятилетние люди с проседью так же тешились, как я.
  • Скрыть выстрела не удалось — это правда; но вся главная история, в главной сущности своей, осталась почти неизвестною; следствие определило только, что некто В., влюбленный человек, притом семейный и почти пятидесятилетний, в исступлении страсти и объясняя свою страсть особе, достойной высшего уважения, но совсем не разделявшей его чувств, сделал, в припадке безумия, в себя выстрел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пятидесятилетний»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пятидесятилетний»

ПЯТИДЕСЯТИЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся пятьдесят лет. Пятидесятилетний срок.

Все значения слова «пятидесятилетний»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «пятидесятилетний человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я