Карта словосочетания «сорок пять» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сорок пять»

Поджарый мужчина лет сорока пяти вошёл в ресторан в сопровождении двух помощников.
Например, ты находишься в командировке, заехал в гостиницу очень поздно, и на утренние сборы у тебя получаются не привычные час сорок пять минут, а, например, час десять.
Горизонтальная линия чуть продолжилась и опустилась под углом сорок пять градусов.
У вас есть ещё сорок пять секунд для того, чтобы изменить курс или покинуть корабль!
Из этого следовало, что при численности посетителей порядка сорока пяти тысяч человек на выставке присутствовали все, кто хоть что-то представлял из себя в индустрии видеоигр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умокнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, дать себе на утренние сборы не час сорок пять минут, а, например, два часа пятнадцать минут.
Новому папе было уже сорок пять лет, он был обременён государственными делами, однако давняя страсть – любовь к женщинам – не ослабевала в нём.
Всего нас взяли сорок пять человек, но только шестеро поступили сразу после школы.
Когда ему исполнилось сорок пять лет, он отошёл от дел и отправился на поиски загадочного города.
– Не была. И нет времени побывать. Сорок пять дней дали на книгу – тикает с завтрашнего дня.
Впрочем, вряд ли этому человеку с застывшим в полуприщуре правым веком и с золотым обручем на голове было больше сорока пяти лет.
Один путешественник, одна сумка, сорок пять килограммов вещей – или, может быть, на сорок килограммов меньше.
Сорок пять процентов, позволенных по военно-морскому договору, уже были достигнуты.
При этом посадочная скорость не превышала сорока пяти километров.
Я украдкой вздохнула и посмотрела на часы в правом верхнем углу. Оставалось ещё сорок пять минут, целых полжизни.
Ей вечером с семи сорока пяти можно даже не звонить, всё равно не возьмёт трубку.
– Оставь их, – прошептал он со страхом в глазах. – Их двое, а мы одни… Справимся с ними при помощи мозгов. Я переведу часы школы на восемь сорок пять.
– Между прочим, марка с виноградом – на сорок пять рублей! Это вдвое больше, чем нужно!
– Завтра в пять сорок пять будет кофе, чай или какао и яичница с ветчиной.
– Действительно, какая стала ширь! – сказал пассажир. – Неузнаваемо всё. Почти сорок пять лет здесь не бывал. Целый век человеческий!
Занятия начинались в шесть сорок пять утра и продолжались, с перерывами на завтрак и ланч, до четырёх часов пополудни.
– Катапульты заблокированы, – доложила машина. – До полного уничтожения осталось сорок пять часов двенадцать минут двадцать три секунды.
Она оккупировала один из библиотечных компьютеров на целых сорок пять минут, но отрывать её никто не смел.
– Слышал, но, по мне, это ещё не достаточная причина, чтоб обвинять человека, почтенного летами, служащего уже более сорока пяти лет беспорочно и пользующегося общим уважением.
Если служишь в бригаде, которая занимается особо сложными преступлениями, не стоит удивляться тому, что тебя выдернут из-за стола тридцать первого декабря в двадцать три сорок пять и велят срочно приниматься за работу.
Вашу записку я получил, если быть точным, только в десять сорок пять утра.
– Четвёртый день ещё не кончился, а вы уже прошли сорок пять лиг.
– Четыре тысячи лошадиных сил и сорок пять миль в час! – добродушно усмехаясь, повторил механик.
Каждое утро он не меньше сорока пяти минут сидит с закрытыми глазами, глубоко погрузившись в себя. Не медитирует. Не молится. Думает.
В исследовании AARP 2010 года, посвящённом одиночеству, сообщалось, что 42,6 миллиона взрослых американцев старше сорока пяти лет страдают от хронического одиночества.
Месяц спустя «Отважный» отплыл, ведя на буксире баржу со ста сорока пятью тысячами литров горючего.
Между стенами ассирийцы прорыли широкие (до сорока пяти метров) и глубокие рвы, заполненные водой.
– Поднимайтесь на второй этаж, направо по коридору, номер сорок пять.
В тот год я выполнил план продаж на двести сорок пять процентов.
– Мы легко договоримся – сорок пять долларов!
Совершенно без жира, весь рельефный, с бицепсами в сорок четыре – сорок пять сантиметров, с феноменально широкой спиной, покрытой комками мышц, – “новичок”, ещё не подходя к штанге, одной своей фигурой побил нас в пух и прах.
За последние сорок пять лет сложно найти хотя бы один исторический пример того, что государству, располагающему запасами ядерного оружия, удалось изменить статус-кво с помощью угрозы применения этого вида оружия, не говоря уже о его фактическом применении.
Они говорят себе, опуская голову на подушку: «Четыре тридцать»; «Четыре сорок пять»; «Пять пятнадцать», – в зависимости от того, когда им надо встать, и с боем часов, как это ни удивительно, открывают глаза.
Летом в городе – сорок, а то и все сорок пять градусов жары в тени.
Жена же кузнеца приготовляла всем чай по сорок пять копеек с персоны, и вообще дела с каждой неделей всё больше и больше поправлялись.
Следующие сорок пять минут для них троих пролетели как одно мгновение.
Учитывая, что среднестатистическая продолжительность школьного урока составляет сорок пять минут, а также то, что секретарша ушла не сразу после звонка, я предположила, что «чистого времени», в течение которого риск быть обнаруженной минимален, у меня минут двадцать.
Этого легко можно было бы избежать, позволив ребёнку поиграть с матерью в течение первых сорока пяти минут: специалисты просто понаблюдали бы за их взаимодействием со стороны, пока ребёнок осваивался в новой обстановке.
Драконья лодка императора была сорок пять футов высоты, двести футов длины и пятьдесят футов ширины, была разделена на четыре уровня, с главным залом, внутренним залом, залом двора, различными комнатами и жильём для евнухов, в общей сложности более 160 комнат.
Он длиной сорок пять футов (довольно-таки большой «малыш»), бело-голубого цвета, с двумя мачтами одинаковой высоты и аккуратными реями, на которые крепились паруса.
Размеры огромных белых мраморных плит достигали сорока пяти локтей в длину (19,5 м), шести в ширину (2,6 м) и пяти в высоту (2,1 м).
Это была черноволосая плосколицая женщина примерно сорока пяти лет, с мрачным, замкнутым выражением лица и безобразно большими руками.
Это был бы самый мелкий рекордсмен за целых сорок пять миллионов лет.
Этот, в девять сорок пять, был первым, и ей нужно было скоротать ещё час до назначенной встречи.
Ей было всего двадцать три, когда они познакомились, а ему уже тогда стукнуло сорок пять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сорок пять»

  • — Богачи-то, богачи, а овса всего три меры дали. До петухов дочиста подобрали. Что ж три меры? только закусить. Ныне овес у дворников сорок пять копеек. У нас, небось, приезжим сколько поедят, столько дают.
  • — Во-первых, княгиня — женщина сорока пяти лет, — отвечал Вернер, — у нее прекрасный желудок, но кровь испорчена; на щеках красные пятна.
  • –…для расходов по экономии в моем отсутствии. Понимаешь? За мельницу ты должен получить тысячу рублей… так или нет? Залогов из казны ты должен получить обратно восемь тысяч; за сено, которого, по твоему же расчету, можно продать семь тысяч пудов, — кладу по сорок пять копеек, — ты получишь три тысячи: следовательно, всех денег у тебя будет сколько? Двенадцать тысяч… так или нет?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сорок пять»

  • «Сорок пять» (фр. Les Quarante-Cinq) — роман Александра Дюма-отца, завершающий собой трилогию о гугенотских войнах, финал истории, которая была начата в романе «Королева Марго» и продолжена в «Графине де Монсоро». (Википедия)

    Все значения словосочетания СОРОК ПЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сорока»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сорок пять»

«Сорок пять» (фр. Les Quarante-Cinq) — роман Александра Дюма-отца, завершающий собой трилогию о гугенотских войнах, финал истории, которая была начата в романе «Королева Марго» и продолжена в «Графине де Монсоро».

Все значения словосочетания «сорок пять»

Синонимы к словосочетанию «сорок пять»

Ассоциации к слову «сорока»

Ассоциации к слову «пять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я