Карта словосочетания «пышные деревья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пышные деревья»

Загородный дом, и так расположенный в тени пышных деревьев, погрузился во мглу.
Собственно, целиком она не видела его и сейчас, так как с обеих сторон от мощённой булыжником дорожки, ведущей от улицы к парадному крыльцу, выстроились пышные деревья, которые скрывали из виду края здания.
Из всех этих трёх частей дома, выходивших окнами на южную лужайку, усеянную цветами и поросшую пышными деревьями, можно было в случае надобности оповестить друг друга и собраться всем вместе, что весьма удобно, когда люди живут совершенно обособленно.
Тут по-прежнему распускались цветы, а на высоких пышных деревьях сверкали яркие, сочившиеся сладким соком плоды.
Прямо от исполинских ворот начиналась многолюдная бесконечная аллея, по краям которой зеленели пышные деревья и стояли аккуратные двух- и трёхэтажные здания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неподотчётный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она приземлилась на мшистую лесную почву, окружённую пышными деревьями.
Это даже правильнее назвать не полем, а огромной поляной, в некоторых местах которой произрастали невысокие пышные деревья.
Черепичные крыши, низкие заборчики – все разные, не повторяющиеся, в окружении пышных деревьев.
Вдалеке вы видите пышное дерево, под которым расположился небольшой фруктовый рынок.
Он, обсаженный пышными деревьями по обеим сторонам, открывал потрясающий вид на крепость, у стен которой и оканчивался.
Судя по всему, она находилась в какой-то башне, стоящей посреди оазиса, так как внизу были видны пышные деревья, пальмы, фонтаны и цветы, а вдали, вплоть до самого горизонта, золотым кольцом тянулись пески пустыни.
Пышные деревья высотой до второго этажа с ярко-зелёной кроной, фрукты на ветках, поспевшие до того, что едва не лопаются от сока.
Воду без разрешения не пить, на цветочки не заглядываться, любые ямки аккуратно обходить, а не перепрыгивать и от чересчур пышных деревьев держаться подальше.
Но он также понимал, что в очередной раз увесистый топор истории ударил по живым корням таджиков и что он должен пожертвовать личным покоем и сделать всё от него зависящее, чтобы помочь молодым лидерам ещё раз доказать миру, что таджик – это строитель, а не мародёр, что он не захватывает чужие земли, но сделает всё, чтобы из малейшего уцелевшего корешка былого вырастить пышное дерево своей культуры.
Рассвета уже не было, но картинка была всё же прекрасна: окна этой комнаты выходили не на улицу, а на домашний парк, на много миль вокруг в нём раскинулись кроны пышных деревьев, а вдалеке стоял ещё один замок.
Среди пышных деревьев стоял небольшой домик, с наружи требовался косметический ремонт, а двор зарос травой.
До открытия ботанических садов и парков люди проводили своё время на кладбищах, устраивали пикники и приходили погулять под сенью пышных деревьев, полюбоваться цветами и изысканными памятниками.
Ветви пышных деревьев окружали небольшой старинный дом.
Мостовая внизу была выложена камнем, по сторонам от дороги раскинулись пышные деревья.
За окном находился двор больницы, красивые пышные деревья, лавочки и столики рядом.
Среди саженцев оказались: синяя сосна, невысокое, но очень пышное дерево и чёрная ель – дерево, вырастающее высоким и имеющее чёрные иголки и ствол, издали оно казалось обгорелым.
Перед домами лежит чистенькая площадь с фонтаном; позади, обрамляя край плато, высятся пышные деревья.
Это был край пышных деревьев и густых трав, простых и бесхитростных людей.
Я не спеша пересёк зал и замер, разглядывая пышное дерево, снизу уже увешанное игрушками.
Если схематично изображать эволюцию от души к личности, то это могло бы быть огромное пышное дерево, листиками которого является наш характер, настроение, отношение к жизни, привычки, – всё это ее далекие следствия.
Там, где река сужается, высокие берега увенчаны пышными деревьями, но её преобладающая ширина составляет тысячу ярдов, а берега низки, и покрыты кустарниками, чередующимися с культивируемыми полями проса.
Среди пышных деревьев возвышался летний театр со сценой и скамейками для зрителей, где выступали дети с концертами.
Возле одинокого пышного дерева, в зеркальной глади воды отражалось небо, на миг даже показалось, что оно и вправду к самым их ногам спустилось.
Дул сильный ветер, заставляя пышные деревья приклоняться перед ним – лето было в самом разгаре.
Причём только главное здание было трёхэтажным, а оба боковых крыла, длиннющих, как удалось рассмотреть сквозь пышные деревья роскошного сада – двухэтажными.
И вот уже на рисунке появляется пышное дерево, а рядом… принцесса.
За невысоким, примерно в метр высотой, свежевыкрашенным голубой краской забором виднелись пышные деревья и большой двухэтажный дом из белого кирпича; на улицу выходили ворота с калиткой.
В райском саду росли большие пышные деревья, ровесники мира.
Мы помчались по следующей узкой улице, обрамленной пышными деревьями, за которыми раскинулись целые кварталы одноэтажных домов.
Асфальтовая дорожка стелилась через зелёную лужайку и утыкалась в широкое крыльцо, где распадалась надвое и разбегалась вдоль дома, ныряя то ли в высокие кусты, то ли в низкие пышные деревья.
Многоуровневые нескончаемые потоки мобилей, огромные торговые центры, огни реклам, широкие пешеходные улицы, парки и скверы, усаженные пышными деревьями
Стены из чёрного дерева окружали пышные деревья.
Прищурившись, разглядела неприметную калитку, что затерялась на фоне пышных деревьев.
У подножия горы, на которой осенью так краснеют пышные деревья, что издалека она кажется усыпанной розами, стояла просторная русская школа.
Перед моими глазами тихо проплывали пышные деревья и яркие цветы из моего сна.
Пышные деревья холмились, словно покрытые сугробами.
Неподалёку с хижиной раскинулись пышные деревья личи.
На внутренней территории сауны, за живым забором, росли большие кусты розы в клумбах, по всей территории равномерно рассажены какие-то пышные деревья, справа от бани находилась большая автостоянка.
Внимательно рассмотрев тяжёлый артефакт – искусно сделанный вытянутый на четыре сантиметра овал из белого чистого серебра, на котором искусный ювелир вырезал пышное дерево с множеством ветвей, большинство из которых оканчивались маленькими овальными листочками, но некоторые ветви оканчивались ничем.
Однако и этого было недостаточно, так что, не задерживаясь на открытой местности, она быстро пронеслась вдоль ряда пышных деревьев и окунулась в высокую траву, что мгновенно скрыла её присутствие.
Приходится остановиться под ближайшим пышным деревом.
Здесь росли сотни пышных деревьев, кустарники тянулись плотной стеной, а на крутом холме в окружении красных, торчащих из земли фонариков, красовалась большая белая буква «М».
Они смотрели на женщину, смеявшуюся и болтавшую с матросами. Потом она кивнула и увела одного из них в тёмно-зелёную рощицу пышных деревьев над пляжем.
Зелёная ухоженная трава вокруг, красивые пышные деревья отделяют территорию парка от просматривающихся сквозь них автомобильных дорог.
Пышные деревья застилали зелёным ковром огромную пригородную зону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пышные деревья»

  • Был один из тех сказочных вечеров, когда русская зима с покоряющей, вельможной щедростью развертывает все свои холодные красоты. Иней на деревьях сверкал розоватым хрусталем, снег искрился радужной пылью самоцветов, за лиловыми лысинами речки, оголенной ветром, на лугах лежал пышный парчовый покров, а над ним — синяя тишина, которую, казалось, ничто и никогда не поколеблет. Эта чуткая тишина обнимала все видимое, как бы ожидая, даже требуя, чтоб сказано было нечто особенно значительное.
  • Везде почерневшие, массивные, дубовые и из черного дерева кресла, столы, с бронзовой отделкой и деревянной мозаикой; большие китайские вазы; часы — Вакх, едущий на бочке; большие овальные, в золоченых, в виде веток, рамах, зеркала; громадная кровать в спальне стояла, как пышный гроб, покрытый глазетом.
  • С деревьев льется аромат, // На каждом дереве горит // Румяный, пышный плод;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пышный»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «пышный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пышный»

ПЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий.

Все значения слова «пышный»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «пышные деревья»

Ассоциации к слову «пышный»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я