Предложения со словосочетанием «пытливый человек»

Вопрос о происхождении языка и о его изменениях волновал пытливых людей всех времён и народов.
Кризис в очередной раз заставил профессиональных экономистов и просто пытливых людей искать объяснения причин подобного рода катаклизмов.
Пытливый человек может взбираться на горы, нырять в водную пучину, осваивая её глубины.
Древняя кладка стен может рассказать пытливому человеку гораздо больше, чем самый квалифицированный ученый-теоретик.
Отыскать их следы – дело всякого увлечённого историей пытливого человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ежедень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда пытливые люди старались дойти до первоисточников такой информации, оказывалось, что «очевидцы» либо ничего не видели, либо видели «боковым зрением», либо взахлёб начинали рассказывать про «астрал» и т.п., так что пытливые умы бежали от них без оглядки…
Но пытливому человеку нужно лишь знать, что спросить и где искать.
Так как существующая власть держится на тотальной лжи, то естественно, религия и наука, ими созданные, будут постоянно лгать и уводить пытливых людей далеко от истины.
Пытливый человек тут быстро сошёл бы с ума.
Лазы были сделаны как будто специально, чтобы заманивать подростков, ну и вообще пытливых людей, внутрь.
Временами возникали пытливые люди в белых халатах, а в коридоре дежурила милиция, посматривая на больного с взаимоисключающей смесью злости, уважения и сочувствия.
Этот пытливый человек выбросит железяки, будучи разочарованным в их несъедобности и забудет о своей находке.
Любопытные и пытливые люди опускаются на морское дно, копаются в земле, поднимаются высоко к звёздам, изучают флору и фауну и сразу получается деление себя на ботаников, океанографов, зоологов, космонавтов, геологов, и т. д.
Есть у нас талантливые и умом пытливые люди, до всего сами в состоянии додуматься, если их не осаживать церковными догматами и приказом «Не пущать!».
Хочу, кстати, сообщить вам, друзья мои, что здесь приветствуются любые вопросы, и на них каждый пытливый человек получает ответы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пытливый человек»

  • «Дураки ставят вопросы чаще, чем пытливые люди».
  • Негде, неоткуда, не от кого получить ответов на такие вопросы, и пытливый человек целую жизнь проищет их…
  • Владимирские пастухи-рожечники, с аскетическими лицами святых и глазами хищных птиц, превосходно играли на рожках русские песни, а на другой эстраде, против военно-морского павильона, чернобородый красавец Главач дирижировал струнным инструментам своего оркестра странную пьесу, которая называлась в программе «Музыкой небесных сфер». Эту пьесу Главач играл раза по три в день, публика очень любила ее, а люди пытливого ума бегали в павильон слушать, как тихая музыка звучит в стальном жерле длинной пушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пытливый»

  • ПЫТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Стремящийся все понять, узнать: любознательный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫТЛИВЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «пытливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пытливый»

ПЫТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Стремящийся все понять, узнать: любознательный.

Все значения слова «пытливый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «пытливый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я