Карта слова «любознательный» примеры предложения

Предложения со словом «любознательный»

Это очень любознательный человек, которого интересует всё на свете!
Мне хотелось, чтобы эта книга стала некой энциклопедией лидерства, к которой может обратиться и студент, и менеджер среднего звена и руководитель компании и просто любознательный человек.
Действительно ли это так? – спросит любознательный читатель.
Детство нормального любознательного ребёнка, к сожалению, без глистов не обходится.
Они и поведали любознательному мальчику о народных преданиях, где описывались летательные аппараты древних перуанцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нарпит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако я не мог проигнорировать эту любознательную девочку на глазах у её друзей.
А как же быть с коркой, которая появляется на почве после дождей и поливов? Спросит любознательный дачник.
Я всегда была любознательным ребёнком, много наблюдала, слушала, анализировала.
– Уважаемый господин мессер, вы недооцениваете своего сына, у него очень любознательный ум.
Таково же инстинктивное убеждение многих просто любознательных людей.
Мы думаем, что книги, вместо того чтобы плесневеть за железной решёткой, вдали от любознательных глаз, должны приносить пользу, быть постоянно на виду у читателя.
Но, как часто бывает со слишком любознательными путешественниками, щенка на каждом шагу подстерегали неприятности.
Здесь также можно послушать популярный мюзикл, сделать покупки, отведать кулинарных прелестей и совершить экскурсию по захватывающим местам, которым есть что поведать любознательным туристам.
Как изучать сознание? – задаются вопросом любознательные физиологи.
Он быстро схватывал новые навыки – особенно ему удавались языки – и быстро приспосабливался к незнакомым обстоятельствам, которые выискивала его любознательная натура.
Старик поднял глаза, и в них промелькнула лёгкая усмешка, словно он сомневался, поймёт ли любознательный молодой человек его ответ и удовлетворится ли им.
Это представлено в учебнике не слишком подробно, но даны все необходимые ссылки на литературу, чтобы дальше любознательным студентам можно было разобраться самостоятельно.
За прошедшие годы труды любознательных исследователей не только не раскрыли загадку таинственного сооружения-феномена, но даже ещё больше её запутали.
Любознательный ученик сразу обратил на себя внимание профессора.
Для пущей пользы нашего путешествия также берёмся изложить вам, дорогой читатель, документальную историю этих краёв, посвятить в тайны прошлого, припудрить нос особо любознательных волшебной архивной пылью.
А мой любознательный друг разузнал о существовании слепого десятипальцевого метода печати, овладев которым можно набирать текст в несколько раз быстрее и не глядя на клавиатуру.
Ещё более любознательным рекомендую изучить зодиак, астрологию, древние сакральные учения, философию истории.
От природы любознательные, арзаки сами проявляли большой интерес к языку соседей.
Будучи ребёнком чрезвычайно любознательным, я с радостью общался с окружающими, никогда не уставал задавать вопросы и с интересом наблюдал за реакцией и поведением людей во время общения.
Разрешение этой загадки было не по плечу ни любознательному мальчугану, ни его друзьям – инженерам с рудника, ни даже самым знаменитым учёным с мировым именем того времени.
Народ, разумеется, не смог устоять перед таким искушением и быстро всё растащил, а наиболее любознательные сохранили и вырастили картошку у себя на приусадебном участке на следующий год.
Прибыв на место сбора у калитки охраны, я обнаружил там группу любознательных граждан количеством около двадцати особей разного пола.
Мальчик рос любознательным и смышлёным не по годам.
– А чем он так прославился? – заинтересовался любознательный демон.
В качестве главного инспектора вашингтонской полиции я в течение пятнадцати лет принимал участие в расследовании самых разнообразных дел, и мне часто давали секретные поручения, к которым я, как человек весьма любознательный, имел особое пристрастие.
Основная часть книги будет посвящена различным сторонам этрусской цивилизации; мы попытаемся воссоздать, насколько это возможно, историю любознательного народа, влюблённого в жизнь, однако уделяющего внимание и жизни после смерти, – народа, повседневная деятельность которого запечатлена на замечательных фресках, покрывающих сырые стены его мрачных гробниц.
Важная работа, бывшая основной целью путешествия, имела немало приятных сторон, поскольку связана была с посещением мест, неизменно привлекающих внимание любознательного путешественника; ведь каждый пустынный мыс или опасный риф, который должен быть отмечен маяком, бывает обычно окружён весьма живописной картиной прибрежных скал, пещер и пенистых бурунов.
Сан священника не привлекал любознательного подростка.
Если вы не можете чувствовать себя абсолютно счастливой в тесных рамках семьи, то это говорит не о вашей эгоистичности, чёрствости и холодности (как убеждают нас все эти рекламы), а о широте ваших устремлений и интересов, о том, что вы увлекающаяся и любознательная особа и не можете ощущать себя свободной в ограниченном пространстве.
Здесь, на отлёте, я находился и как бы в тени, чего трудно было бы добиться в гостинице, и в то же время среди своих людей я мог не опасаться ни случайных посетителей, ни контроля со стороны слишком любознательной прислуги…
Она была красива, изящна, отличалась живым, любознательным характером.
Поэтому эти строки посвещены не только искателям предназначения, но и всем любознательным искателям смыслов и простых истин.
Мой идеал – светская беседа за коктейлем: лаконично и занятно рассказать любознательному другу о чём-то очень глубоком и сложном, ограничившись самой сутью дела (и, возможно, начирикав что-то наспех на салфетке).
Правительство открывает свои собрания древних документов и бумаг (архивы) для любознательных учёных.
Ах, до чего же она не любила излишне любознательные семена, задающие неприятные вопросы!
– Если зверью идёт на пользу, так и нам не повредит. – продолжила мысль не менее любознательная старушка.
В детском саду и в начальной школе легко организовать химическую лабораторию для любознательных ребят.
Он оказался пожилого возраста мужчиной с наметившийся лысиной, но живым любознательным взглядом.
Точнее, я отвечал на бесконечный поток вопросов любознательного мальчишки.
Поэтому жук очень быстро оказался в руках любознательного малыша и теперь ползал по пальцам вверх и вниз, щекотно цепляясь лапками, но ровно до тех пор, пока из-под двери не показался ещё один, чёрный и усатый.
Даже сейчас любознательный парень наблюдал за боем, который постепенно смещался вглубь леса, и что-то записывал.
– Мам, я всё прекрасно понимаю, но дай мне пять минут, – взмолилась, выпроваживая свою чересчур любознательную родительницу из комнаты.

Ассоциации к слову «любознательный»

Все ассоциации к слову ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «любознательный»

  • Моим чичероне оказался один немчик, с которым мы в Париже состояли членами кружка любителей природы, сын мюнхенского придворного каретника, любознательный молодой малый, сумевший сочетать свою специальность с интересом к ботанике и геологии.
  • Но ученые с русскими фамилиями до сих пор как-то обходят своим благосклонным вниманием Чусовую, и если мы что-нибудь знаем о ней, то исключительно благодаря кропотливым исследованиям любознательных иноземцев — Р.И. Мурчисона, [Мурчисон Родерик Импий (1792–1871) — английский геолог, автор капитального труда по геологии России «Геологическое описание Европейской России и хребта Уральского».
  • От юности своей любил Николай Ильич водить компанию с ученою молодежью и эта-то ученая молодежь; — студенты, сообщившие некоторый лоск и даже некоторую долю знаний любознательному сыну народа, помогли ему выпустить в трубу его скромное заведение, где им был открыт широкий кредит, который они, само собою разумеется, не оправдали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любознательный»

  • ЛЮБОЗНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Стремящийся к приобретению новых знаний; пытливый. Любознательный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «любознательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любознательный»

ЛЮБОЗНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Стремящийся к приобретению новых знаний; пытливый. Любознательный ум.

Все значения слова «любознательный»

Синонимы к слову «любознательный»

Ассоциации к слову «любознательный»

Что (кто) бывает «любознательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я