Предложения со словосочетанием «пыльные бутылки»

Всё что-то тащили – грязные велосипедные колёса на плече, пыльные бутылки с вином под мышкой.
Ещё больше всякого разного вонючего – пыльные бутылки, какие-то старые коричневые пакеты, причём из некоторых что-то высыпалось, – лежало и стояло на длинном заляпанном столе и как попало громоздилось на полках.
А кроме того, я много раз помогал относить наверх старые пыльные бутылки с портвейном.
После этого они стали встречаться и по вторникам, и по средам, поэтому мне приходилось каждую неделю затаскивать наверх двойную порцию пыльных бутылок с портвейном.
Сотни пыльных бутылок с вином украшали собою стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот это, конечно, сразу развеселит вас; посмотрите-ка на эти пыльные бутылки: это шамбертен, вино императора!
– Спасибо, – трактирщик бережно убрал пыльные бутылки куда-то под барную стойку и кивнул на дальний столик. – Поговорим?
Мне тут же была выдана чуть пыльная бутылка розового вина и круглая бутыль коньяка. Из подвала я вышла сразу. Очень боялась что-нибудь разбить, если честно.
Через пару минут появился магистр, держа в руках две пыльных бутылки.
Та с удовольствием сняла её с бокалом вина, за барной стойкой, у шкафа с пыльными бутылками, у дверей в хранилище с раритетами.
Кроме этих обитателей дома, от прежних владельцев осталось наследство в виде пыльных бутылок из-под вина – тысячи и тысячи в сарае и конюшне.
Я открыла буфет и прошлась по частоколу пыльных бутылок. Они ответили на моё прикосновение тихим перезвоном.
Располагался он под лестницей, в тускло освещённом, похожем на пещеру помещении, где пыльные бутылки опасливо льнули к стенам.
Спустя ещё несколько минут они уже стояли в таверне, заставленной столиками со старинными стульями и пыльными бутылками на полках.
А через секунду раздался щелчок, и полицейский оказался в залитой светом комнатке – классическом винном погребке с пыльными бутылками и бочонками.
Её полки были заставлены пыльными бутылками зелёного и коричневого стекла с тёмными жидкостями внутри, но что в них содержалось, я знала только отчасти.
Дворецкий поставил на стол пыльную бутылку, которую высоко оценили бы на аукционе.
Бармен подошёл и поставил на стол пыльную бутылку вина и штопор.
На столе появились и хрустальне бокалы, и тонкая пыльная бутылка без этикетки.
Старик подошёл к одному из шкафов, пошарил в его недрах и извлёк на свет пыльную бутылку. В ней плескалась тёмно-красная жидкость.
На них, оплетённые многолетней паутиной, штабелями лежали пыльные бутылки.
Это сказка, даже если просто ходишь мимо старинных пыльных бутылок и больших ароматных бочек.
И, сколько же было радости, когда во время таких вылазок где-нибудь под изъеденным молью ковром или в недрах давно выцветшего и ушедшего на покой шкафа, обнаруживалась вдруг забытая всеми пыльная бутылка!
Там, на прочных дубовых полках, стоят пыльные бутылки из мутного изумрудного стекла.
Он не мог вспомнить, почему в его руках оказался топор, валявшийся много лет под ванной среди пыльных бутылок из-под импортного (забытая роскошь!) вина.
Мы переходим из комнаты в комнату: картины, старинный умывальник, выложенный кафельной плиткой, похожий на доильник, и старая плита, на которой стоят два десятка пыльных бутылок со смазанными этикетками.
Спустя несколько минут бледнеющая луна озарила ещё более странную, чем ранее, картину: у окна за небольшим столиком расположился ночной гость с неизменной сигарой, зелёной пыльной бутылкой и большой тарелкой снеди, в основном – мясной.
Наверное, нужно было быть человеком, чтобы понять это, а для пыльной бутылки вина, оставшейся одной в целом мире, вдали от родных и друзей, всё это казалось одной великой несправедливостью, если не сказать больше – глупостью.
Я долго разглаживал их руками, но бумага упрямо сворачивалась в трубку, пришлось придавить их планкой, отвалившейся от мольберта, кусками гипсового муляжа, пыльной бутылкой из-под масла: достойный орнамент моему жалкому труду.
Что тебе теперь премию за это выписать?! – недовольно отозвался мужчина, переливая жидкость из древней пыльной бутылки в новенькую блестящую кастрюлю.
Пыльные бутылки так и лежали в своих ячейках.
Я удивлённо посмотрела на пыльную бутылку в руках винодела.

Значение слова «пыльный»

  • ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬНЫЙ

Значение слова «бутылка»

  • БУТЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Стеклянный сосуд для жидкостей, обычно цилиндрической формы, с узким продолговатым горлом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУТЫЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «пыльный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыльный»

ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер.

Все значения слова «пыльный»

Значение слова «бутылка»

БУТЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Стеклянный сосуд для жидкостей, обычно цилиндрической формы, с узким продолговатым горлом.

Все значения слова «бутылка»

Синонимы к словосочетанию «пыльные бутылки»

Ассоциации к слову «пыльный»

Ассоциации к слову «бутылка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я