Карта словосочетания «пыльная трава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пыльная трава»

Вокруг всё было неподвижно, если не считать пробегающей по высокой пыльной траве ряби и слегка покачивающихся под ветром ветвей.
Улицы были покрыты бетонными плитами, между стыками торчала пыльная трава.
В узкой тени от подпорных стен ещё будет зеленеть пыльная трава.
А потом серебряные плиты неожиданно закончились, и под ногами у меня оказалась самая что ни на есть обычная дорога – хорошо утоптанная, с двумя глубокими колеями от тележных колёс, с чахлой пыльной травой на обочине.
Только некоторые коровы мешкали, пытались напоследок ухватить пыльной травы или тянулись объедать листья с деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джигитовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Везти почти двести килограммов груза было непросто, но молодой конь справлялся и даже почти не останавливался рядом с дорогой, чтобы пожевать пыльную траву.
Островки пыльной травы, пересыпанной седыми шариками одуванчиков, были похожи на зелёный архипелаг, а дождевая вода в бочке у сарая, словно круглое озеро в отвесных берегах, светилось голубой синевой.
И вверх, и направо, и налево, потому что там, где мы стояли – это был заросший пыльной травой пустырь за домом, с вбитыми в землю столбиками, на которых на верёвках висело выстиранное постельное бельё…
Потом вышли и, расстелив на пыльной траве газету, сели в холодок под деревом.
Чья-то маленькая дочка ворковала над самодельной куклой на островке пыльной травы неподалёку.
Полотно земли, мягко изгибаясь, тянется на сотни вёрст и покрыто пыльной травой, одной только травой.
Ребята гоняли по пыльной траве мяч, те, что постарше, резались в расшибец, на скамейке под старой раскидистой яблоней трое пожилых мужчин играли в шахматы.
Прошлым летом я вдруг вполне прилично вытянулась и надеялась, что осенью мне больше не придётся носить на себе бархат цвета пыльной травы.
Бесконечное пространство поросшее пыльной травой.
Позади осталось пышущее жаром нагорье с редкими пучками сухой пыльной травы и проворными ящерками.
Трое парней, присланных сюда стройконторой, валялись в густой пыльной траве, прикрытой тенью, которую отбрасывал росший под окном бывшего дома большой куст колючего шиповника.
Ему внезапно захотелось бросить всё и уехать из опостылевшего чужого серого края, чтобы никогда больше не видеть вечно дымящие трубы и пьяных мужиков на пыльной траве газонов после очередной получки.
На лужайках перед домами бродили безнадзорные куры, с задворок доносилось сытое похрюкивание, за изгородями беззлобно тявкали собаки, в кронах тополей и вязов ругались вороны и галки, а на обочине дороги щипала пыльную траву пегая, ко всему безразличная лошадь, привязанная ко вбитому в сухую землю столбику.
День за днём в придорожной пыльной траве.
Расстилает на пыльной траве кусок белой ткани…
По его заросшему желтоватой пыльной травой пространству распластались мусорные кучи, похоже, давно забытые и сейчас расслабившиеся под солнышком, как отдыхающие на пляже.
Даже пригородное подобие природы, с вялыми пыльными травами у обочин шоссе, с тонкостволыми чахлыми рощицами в дюжину берёзок, с лесом, где деревья вперемежку с пнями, а на лопастях папоротника налипь рваной бумаги, – пугает меня.
Куда он идёт в полном защитном плаще в летний солнечный день и зачем тащит с собой по пыльной траве чистое домашнее одеяло?
– Красавица моя, ну присядь куда-нибудь, ну хотя бы вот на этот прекрасный, пусть и невзрачный, цветочек, – пробормотал профессор себе под нос, заметив, что бабочка зависла у стены здания, рядом с которой в пыльной траве синела пара небольших полевых цветков.
Между разбегающимися дорогами на коврике из пыльной травы самодовольно развалился огромный валун.
И вдруг мой остров резко и неожиданно опустел, здесь опять, сухо и терпко, запахло степью, степью… только это была уже совершенно другая степь, и я бродила по высохшим, пыльным травам совершенно одна… и жёсткий ветер сушил слёзы и душу…
Те, кто не копал, должны были собирать пыльную траву, мне не хотелось, да и оставалось совсем немного.
Повсюду были следы ног, копыт и колёс, полоса пыльной травы разделяла две параллельные бурые линии колеи.
Ещё десяток минут сумасшедшего бега на пределе человеческих сил и между стволов деревьев появилась заросшая пыльной травой просека, шириной в пару десятков шагов.
Обочины заросли пыльной травой, и от дороги осталась только узкая тропа, но этого для двухколёсного аппарата было достаточно.
Пыльная трава укрылась в тени стен, а двое вступают в тень от навеса веранды.
И вокруг лишь скалы, красноватый песок, кусты серой пыльной травы.
Парашютист лежал на земле, покрытой жёсткой пыльной травой.
Жеребец, вспугнутый громким криком, сделал резкое движение и вышел из недр своей подруги, поливая лоснящуюся кожу и примятую пыльную траву белой струёй.
Мне хотелось выть, рвать волосы попутчиков и бежать рядом с автобусом по жёлтой пыльной траве.
Худая роса, не успев расположиться на листьях пыльной травы, разложилась на солнце.
От бездны нас отделяла полоска пыльной травы, чахлые кусты можжевельника, да редкие бетонные столбы.
Может, запах пыльной травы или хруст битых стёкол.
Жеребец, вспугнутый громким криком, сделал резкое движение и вышел из недр подруги, поливая лоснящуюся кожу и примятую пыльную траву белой струёй.
Из грузовика в пыльную траву посыпались люди.
– У меня одна дорога, княже, в могилу… – едва выговорил он и сплюнул в примятую, пыльную траву кровь.
Он попытался подняться и сесть на редкую пыльную траву.
Ручку у дамы целовали и вспоминали строки из песен трубадуров («Я, вешней свежестью дыша, на пыльную траву присев, узрел стройнейшую из дев, чей зов мне скрасил бы досуг…»).
Временами его бил озноб, но он вытащил из кожаной сумки пригоршню пыльных трав, проглотил их с растопленным снегом и объявил, что вылечился.
Потому что понимал, как мало времени осталось до того момента, как конец верёвки, скользнув вовнутрь хитросплетений узла, вырвется на свободу с другой стороны, и она красно-белой змеёй упадёт на поросшую клочковатой, пыльной травой землю.
И опустив сумку на жухлую пыльную траву, огляделась.
Вокруг – в преддверии приближавшегося дождя – было очень тихо, только в пыльной траве нежно и успокаивающе стрекотали полевые кузнечики, да в кустах дикого орешника изредка перекликались шустрые зяблики.
Около восьмисот квадратных метров пыльной травы, ставших на какой-то срок единственным прибежищем всего состава съёмочной группы.
В высокой пыльной траве лениво и умиротворённо, обещая скорую ночную прохладу, потрескивали тёмно-коричневые аргентинские цикады.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пыльная трава»

  • Венчанный славой бесполезной, // Отважный Карл скользил над бездной. // Он шел на древнюю Москву, // Взметая русские дружины, // Как вихорь гонит прах долины // И клонит пыльную траву. // Он шел путем, где след оставил // В дни наши новый, сильный враг, // Когда падением ославил // Муж рока свой попятный шаг.
  • Я поднялся в город, вышел в поле. Было полнолуние, по небу плыли тяжелые облака, стирая с земли черными тенями мою тень. Обойдя город полем, я пришел к Волге, на Откос, лег там на пыльную траву и долго смотрел за реку, в луга, на эту неподвижную землю. Через Волгу медленно тащились тени облаков; перевалив в луга, они становятся светлее, точно омылись водою реки. Все вокруг полуспит, все так приглушено, все движется как-то неохотно, по тяжкой необходимости, а не по пламенной любви к движению, к жизни.
  • Представлял себе груди её, спелые плоды, призванные питать новую жизнь, и вспоминал розовые соски Палагиных грудей, жалобно поднятые вверх, точно просившие детских уст. Потом эти чувства темнели, становились тяжелей, он сжимал кулаки, шёл быстрее, обливаясь потом, и ложился где-нибудь у дороги на пыльную траву усталый, задыхающийся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пыльный»

  • ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬНЫЙ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «пыльный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыльный»

ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер.

Все значения слова «пыльный»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «пыльная трава»

Ассоциации к слову «пыльный»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я