Карта словосочетания «пылевое облако» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пылевое облако»

Было такое впечатление, что здесь на землю опустилось огромное пылевое облако, на дне которого тремя большими кольцами, одно в другом, кружились в бесконечном танце сотни полторы шиитских дервишей.
Гребень подковообразной возвышенности содрогнулся, окутался черно-оранжевыми сполохами разрывов, расползающимися в плотные пылевые облака, внутри которых продолжали сверкать частые хаотичные вспышки.
Образовалось пылевое облако, вызванное камнепадом, но радиоактивного заражения обнаружено не было.
Четыре всадника, оставляя небольшие пылевые облака, правили коней к горизонту.
– Фронт бури приближается. Она накроет базу в течение получаса. Кочевников не видно, они, вероятно, идут под прикрытием пылевых облаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парцелльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветер почти рассеял пылевое облако, но и наномашины попали под его воздействие, большинство микрочастиц отнесло к западу, их сканеры уже не охватывали всю площадь плато, и наёмники утратили информационное преимущество.
Если солнечный ветер дует очень сильно, хвост может оторваться и существовать в виде пылевого облака, пока его не разметает ветром.
За передовым отрядом, застилая горизонт пылевым облаком, шли тысячи всадников в длиннополых, плотно обшитых бляхами кафтанах.
За достаточно длительное (чтобы не сказать – бесконечное) время пылевые облака поглотят свет бесконечного количества звёзд и в конце концов засверкают сами подобно звёздной поверхности.
Это вращение заставило пылевое облако сжаться в диск.
Сколько ни стирай, один порыв ветра, и на плечах оседает пылевое облако.
Прошло не более пяти минут, а от неприступной крепости осталось лишь большое пылевое облако, уносимое в северном направлении.
Граница пылевого облака очерчена резко, – сразу понятно, тут замешана магия.
Плотности пылевого облака хватало для образования плазмы от трения о корпус летящей с огромной скоростью стальной болванки.
Большая скорость продвижения привела к появлению гигантского пылевого облака, и если противник нас и обнаружил, то определить, какие силы на него надвигались, он не мог.
Земля взметнулась пылевым облаком, наполнилась светом, начала вращаться вокруг меня.
– Или даже всем, – согласился я. – Судя по размеру пылевого облака, там не пара сотен ног.
– Жизнь там, определённо, когда-то была, но к моменту обнаружения, вокруг центральной звезды вращалось пять выжженных планет, со следами остаточной радиации, и два пылевых облака, вероятно, на месте ещё двух планет.
Межзевездный простор здесь совершенно прозрачен, настолько прозрачен, что пустые районы космоса в сравнении с ним кажутся пылевыми облаками.
За пикапом в пылевом облаке тянулся внушительный караван из десяти грузовиков.
– Что? – прорычал он, нервно взмахнув крыльями, поднимая пылевые облака. – Невозможно!
Он вышел на дорогу и махнул первой же машине, и та затормозила, подняв перед собой серое пылевое облако.
То есть, по краям пылевого облака начинает формироваться гораздо плотная масса текущих радиоэлементов, которая поддерживается общим магнитным полем и благодаря этому от него не отторгается.
Солнце вновь скрылось за очередным космическим пылевым облаком, и лёгкий ветерок задул с новой силой, поднимая вверх мелкую песчаную пыль и разноцветную осеннюю листву.
Поэтому, когда в результате столкновения начинается процесс образования нового небесного тела или распыление астероидов с образованием пылевого облака, для этого процесса временной интервал будет определяться уже с использованием кинетической энергии обоих астероидов относительно друг друга.
Перед его взором на горизонте из-под пылевых облаков вырвалась маленькая захудалая планета.
Почти выбившись из сил, он увидел пылевое облако, пройдя через которое, его взору предстали величественные стены из потускневшего от времени камня и синие врата, перед которыми стояли каменные изваяния быкоподобных существ с царственными головами.
Она откуда-то сверху ударила в землю с такой силой, что заставила пылевое облако рассеяться и обнажить спрятанный страх и отчаяние.
И ничего не осталось, а при взрыве звезды, должны появиться пылевые облака, они должны разлетаться миллионы лет, и вспышка должна продолжаться миллионы лет.
А внизу чернели пылевые облака, вспухали густые шапки над вулканами, серели равнины…
Тот пропал в красном пылевом облаке.
Стремительно приближались пылевые облака. Зенитные орудия поливали очередями небо, сбивая вражеские ракеты и взрывая их на подлёте.
Но даже такой пробел в знаниях не помешал британцу отправиться в космос и даже оказаться на другой стороне пылевого облака.
Солнечный свет с трудом проскальзывал сквозь густые пылевые облака, равномерно освещая большую часть окрестностей озираемого вокруг пространства.
Таким образом, к вышеуказанному радиомагнитному пылевому облаку могут присоединиться только те частицы, уровни которых соответствуют образованию так называемых спаренных начал.
Земля под ногами задрожала. С гулким грохотом расщелина стала сужаться – и в итоге захлопнулась, извергнув из своих недр пылевое облако.
Возникают вопросы о том, какие размеры имеют фракции подобных пылевых облаков высокой плотности?
Секретную, потому что в их государстве об истинной сути пылевого облако знают единицы.
Астроомнибус взмыл в небо и скрылся за ближайшими пылевыми облаками, распластавшимися в космической бездне.
Ветер с каждым днём становился сильнее, но сезон ураганов, когда летать станет действительно опасно, начнётся лишь через два месяца, да и тогда найдётся немало любителей экстремальных развлечений, обожающих летать в непроглядных пылевых облаках, перемещающихся с жуткой скоростью.
Или поднимаются пылевые облака ссор из-за ерунды, пустой болтовни и сплетен.
На фоне пылевого облака стал проявляться силуэт человека на мотоцикле.
Не успело пылевое облако накрыть город, а инспектор, придерживая фуражку, уже мчался к своей машине.
Жёлтое пылевое облако приближалось и росло на глазах.
Быстро вскочив на ноги он бросился в её сторону но она тут же атаковала его с помощью магии и создав пылевое облако скрылась с его поля зрения.
Если он развернётся и поедет назад, попасть в него можно будет только случайно, потому что пылевое облако закроет обзор.
Данные спутников и наземных станций показали, что за считаные дни гигантское пылевое облако окутало северное полушарие.
Из-за сплошного пылевого облака, поднимаемого впереди идущим транспортом, невозможно было точно определить, где размещаются заложники.
В итоге, мне приходилось шагать в вязком песке из пепла, который, к тому же, постоянно заслонял мне обзор пылевыми облаками.
Причём, очень быстрый – ещё около ста часов, и на месте планетной системы остаётся пылевое облако.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пылевое облако»

  • Недаром наши странники // Поругивали мокрую, // Холодную весну. // Весна нужна крестьянину // И ранняя и дружная, // А тут — хоть волком вой! // Не греет землю солнышко, // И облака дождливые, // Как дойные коровушки, // Идут по небесам. // Согнало снег, а зелени // Ни травки, ни листа! // Вода не убирается, // Земля не одевается // Зеленым ярким бархатом // И, как мертвец без савана, // Лежит под небом пасмурным // Печальна и нага.
  • Весной, что внуки малые, // С румяным солнцем-дедушкой // Играют облака:
  • Над городом парит окруженный облаком градоначальник или, иначе, сухопутных и морских сил города Непреклонска оберкомендант, который со всеми входит в пререкания и всем дает чувствовать свою власть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пылевой»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пылевой»

ПЫЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к пыль (в 1 знач.). Пылевые облака. Пылевая буря.

Все значения слова «пылевой»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «пылевое облако»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я