Карта словосочетания «пылающая кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пылающая кровь»

В пылающей крови сгорят, как порох.
На глазах у колдунов он начал плавиться, и на нём отчётливо проступили буквы, словно написанные пылающей кровью.
Но поразительная, парадоксальная диалектика развития оправдывает творимые бесчинства, «оживляя одряхлевшее тело волною пылающей крови», полной ещё неупорядоченной энергии, таким образом освобождая место для будущих построений.
Некоторое время она открывала шкатулки, предлагая ему взглянуть то на пылающее кровью рубиновое ожерелье, то на горящую радужным огнём алмазную диадему, то на бесценный, покрытый жемчугами и сапфирами кубок.
– Ты бы видела её тело, там шрамы, ожоги. Мне так жаль нашу госпожу, её магия она видна, представляешь, я видела под кожей пылающую кровь, чёрную кровь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агропродовольственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, уж если взаправду пылающая кровь, то «со всеми её последствиями».
Он с оглушительным треском продвигался вперёд, оставляя после себя глубокие раны в земле, из которых фонтанами вырывалась пылающая кровь.
Старый профессор, съёжившийся под обжигающим взглядом пылающих кровью глаз подсолнуха, неловко поднялся, пошатываясь от экстремально участившегося сердцебиения.
Слаще пылающей крови твоей – души-птицы убитых людей.
Ваши пламенные сердца прогоняют по шлангам машины пылающую кровь!
Ни время, ни ведовство, ни наука алхимиков не в силах вызеленить эти багряные рубины, изумрудам же не быть цвета пылающей крови, так и нашей республике.
Каплями пылающей крови языки пламени стекли по саблям.
В груди разгорелся пожар. Пылающая кровь ударила в лицо.
Символика – чешуйчатое яйцо дракона в лапах феникса – олицетворяет пылающую кровь воинов.
В его сердце струится пылающая кровь и горит она, и спалит дотла всё, если не укротит его ярость белая богиня, что сияет как луна.
Голова словно в огне, тело стонет от бушующих волн пылающей крови, но в ногах – холод.

Ассоциации к слову «пылающий»

Все ассоциации к слову ПЫЛАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пылающая кровь»

  • Рославлев, несмотря на убеждения своего слуги, не хотел отдохнуть; он уверял, что чувствует себя совершенно здоровым; но его пылающие щеки, дикой, беспокойный взгляд — все доказывало, что сильная горячка начинает свирепствовать в крови его.
  • Цвибуш опустился на колени, бросил в сторону шляпу и прильнул пылающим лицом к холодной сверкающей поверхности…Илька машинально опустилась на одно колено и последовала примеру отца. Цвибуш пил ртом и глазами. Он видел в воде свою, покрытую кровью, физиономию и, глядя на кровоподтеки и ссадины, готовил подходящую остроту. Но острота вылетела из головы, и вода полилась изо рта обратно, когда он на зеркальной поверхности, рядом с своим лицом, увидел лицо Ильки. Он перестал пить и поднял голову.
  • — Не смей надо мной издеваться, Васька! — вдруг закричал Зверев, весь пылающий. — Человек всю душу перед тобой вылил… А ты вон как!.. Кровь-то сказалась!.. Недаром, должно быть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «пылающий»

Афоризмы русских писателей со словом «пылающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «пылающий»

1. прич. наст. вр. от пылать

Все значения слова «пылающий»

Синонимы к слову «пылающий»

Синонимы к слову «кровь»

Ассоциации к слову «пылающий»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я