Карта слова «огнистый» примеры предложения

Предложения со словом «огнистый»

Потом, слегка прищуривая серые глаза и посвистывая, вошёл в свежую воду, выплыл из купальни и сильно взмахнул руками, увидав, что на горизонте чуть-чуть показавшееся солнце задрожало тонкой огнистой полоской.
По небу пронёсся яркий метеор, оставив за собой быстро угасавший огнистый след.
Стену внутреннего вала покрыли литьём из олова, а стену акрополя – орихалком, испускавшим «огнистое блистание».
Только печь потрескивала, озаряла часть комнаты мягкими, огнистыми отсветами.
Посреди пещеры стоял испускающий огнистое сияние двухместный дельтокрылый вимман с вертикальным хвостовым оперением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: князюшка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу над рвами и валами уже мелькнули первые огнистые росчерки – чародеи не теряли время.
К вечеру он так уставал, что всё равно не мог выполнить свой давнишний роскошнейший план – поблуждать по ночным огнистым улицам, присмотреться к волшебным ночным дамам.
Разрывая тучи, от горизонта к острову протянулась огнистая семицветная радуга, увенчанная гривой из косматого пламени – мост, ведущий…
От него во все стороны полетели огнистые искры, словно от тигра, выходящего из речных вод и отряхивающего свою дивную шкуру.
По перегородкам метались яркие огнистые сполохи, складывающиеся в причудливые рисунки и знаки.
Долго ли ты прятался, клеветник, за чередой огнистых камней?
Степану было лет тридцать: плотный, коренастый, с высокой грудью, с быстрыми чёрными огнистыми глазами; движенья порывисты и нервны, голос глухой, надорванный.
Также было заметно, что стены вокруг наружного земляного кольца по всей окружности запечатывали в медь, нанося металл в расплавленном виде, стену внутреннего вала покрывали литьём из серебра, а стену самого дворца – орихалком, испускавшим огнистое блистание.
Солнце то пряталось, то показывалось краем из-за туч, и по платью незнакомца пробегала огнистая волна – сияли самоцветы на тонком плаще.
Носились бурные порывы ледяного ветра и потрясали стены, огнистая молния сверкала в как-то сразу потемневшем воздухе, над треножниками заклубилось чёрное облако и стало быстро сгущаться.
Золочёный жезл, по которому шли ряды огнистых сполохов – аметистов и топазов.
Мгновенье и вот уже огнистой змейкой заскользила меж кубков на столе ручная ящерица.
Несколько мгновений стоит абсолютная тьма, но вот уже огнистой змейкой скользит меж кубков на столе ручная ящерица.
Что там говорить – красивая была эта хитрюга рыжая: с её вытянувшимся огнистым телом, под которым не видно лап, с острой мордой и плотно прижатыми ушами.
По временам он заносил над вечереющим миром огнистое лезвие меча: тогда казалось, что вспыхивает молния.
Пламя взметнулось яркими всполохами, брызнув вверх огнистой гроздью искр.
Далеко за горизонтом показался тонкий огнистый краешек восходящего солнца, но его свечение уже разлилось по всему светло-голубому небу на востоке, а северная сторона горизонта ещё отливала молочной белизной.
А кроме того, одежда твоя из кожи огнистого змея.
Таким неторопливым ходом путники преодолели почти половину ствола кады поперед них, будто придержав бег маханького клубочка (из жёлтой шерстяной нити скрученного да яркими огнистыми зернятками украшенного) внезапно появился человек.
Но лишь только закрыл глаза, как перед ним вновь вспыхнуло разрывами лилово-чёрное, гудящее раскалённым металлом небо с огнистыми полосами; раскатистый гул вражеской артиллерии, рвал барабанные перепонки, четвертовал волю ураганным огнём…
На опытное поле добрался, когда уже выкатилось из-за гор огнистое солнце.
Огнистый свет светящихся кристаллов отражался в десятках зеркал, расставленных вдоль стен.
– То в обычном огне. А тут гора огнистая. Вдруг сработает?
На вечернем небе заметно менялись краски, они то горели ясным огнистым цветом, то бледнели, затухали и вновь усердно вспыхивали.
– Твоя одежда из кожи огнистых змеев.
Он приоткрыл другой глаз и разглядел тёмный силуэт, маячащий почему-то сверху. Силуэт в огнистом ореоле лучей подался ближе.
И немедленно тягостно ушла под воду почти до середины тулово (расширяющимся книзу с пережабиной под горлом), с тем опять же сразу шибутно заработав на месте лапками, вскидывая вверх яркие огнистые искорки и выдувая ещё более плотные пузыри.
Он проснулся от холода, взявшего в тиски сердце, и, открыв глаза, сквозь блещущие радужным разноцветьем слезинки увидел холодное солнце, величественный простор безмолвной степи, свинцово-серое небо у кромки горизонта и на белой шапке кургана невдалеке – рдяно-желтую, с огнистым отливом, лису.
Проход ещё толком не сумел разойтись, как больно тревожащийся клубочек юркнул в ту чёрную дыру принявшись освещать её изнутри, вроде скидывая огнистые зернятки на дно и прокладывая ими путь.
Другая молодка сильными руками тащит большое мокрое ведро из колодца… Ведро дрожит и качается на верёвке, роняя длинные огнистые капли.
От бронзового жала ко мне протянулась бледная огнистая нить.
Лучше всего в доме была парадная лестница – лепные потолки, узорчатые перила, а главное, огнистые разноцветные окна сплошь в красных цветах и золёных листьях.
Грозовой удар – это мощная вспышка, с большой силой ударяющая в землю от трущихся и рвущихся облаков; другие, правда, утверждают, что это сгусток огнистого воздуха, с силой несущийся вниз.
Полнеба разгоралось и рдело; красные лучи били вскользь по лугам, бросая алый отблеск даже на тенистую сторону оврагов, ложились огнистым свинцом по речке, там, где она не пряталась под нависшие кусты, и словно упирались в грудь обрыву и роще.
В разных местах острова извлекался из недр земли удивительный самородный металл – орихалк, обладавший редким по красоте огнистым блистанием.
Через плечо юноши была переброшена лента из огнистого орихалка.
Туда протягивались едва различимые паутинки, огнистые радужные нити – ну, это я так придумал! – и камешки летели вдоль паутинок, словно бусины, нанизанные на прочный шнурок.
Величественное здание в форме усечённой пирамиды вздымается на двенадцать человеческих ростов, каменные стены украшены искусной резьбой, а верхние этажи облицованы сверкающим на солнце золотом и орихалком, испускающим огнистое блистание.
Да и вообще, о чём бы она ни говорила в этот вечер: о вещах незначительных или серьёзных, весёлых или грустных, – в ней светилось что-то своеобразное, непосредственное, самобытное, порывистое, что-то неуловимое и неповторимое, как неповторимы огнистая черта падающей звезды, переливный блеск росинки, очертание и окраска облачка в лучах закатного солнца или струящаяся серебристая рябь ручейка.
Только над головой света разгул – пламя, лучи, огнистые стрелы.
И вот наш дикарь оправился, поднял свои огнистые очи, стал рассказывать нам о всех эволюциях, о назначении каждой вещи так мило, так занимательно, так шутливо, что мы, женщины, забыли свою обычную болтовню и разве-разве вплетали в гирлянду рассказа кой-какие вопросы.
И большие огнистые глаза глядели лукаво и пугливо.
В огнистых сумерках есть родина и грусть.
Но оставленный лезвием глефы огнистый след уже начал расширяться, неяркое багровое тление уходило вглубь, огонь не вырвался на свободу, вместо того, словно с удвоенной яростью от своего пленения, вгрызался и вгрызался в захолодевшую чуть не до твёрдости камня плоть неупокоенного.

Цитаты из русской классики со словом «огнистый»

  • Но вот наступает вечер. Заря запылала пожаром и обхватила полнеба. Солнце садится. Воздух вблизи как-то особенно прозрачен, словно стеклянный; вдали ложится мягкий пар, теплый на вид; вместе с росой падает алый блеск на поляны, еще недавно облитые потоками жидкого золота; от деревьев, от кустов, от высоких стогов сена побежали длинные тени… Солнце село; звезда зажглась и дрожит в огнистом море заката…
  • Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля и степовая трава поникла бы от жалости долу.
  • Но нет: вон по ее верхнему краю тихо сверкнула огнистая нить, и молнии замигали и зареяли разом по всей темной массе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огнистый»

Цитаты со словом «огнистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огнистый»

ОГНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. Огненный, цвета пламени.

Все значения слова «огнистый»

Синонимы к слову «огнистый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я