Карта словосочетания «пылала звезда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пылала звезда»

Почему-то хотелось, чтобы пылала звезда шумно, с огненным рёвом, с грохочущим треском – но тишина окружала светило, как в мировом пространстве, и люди тоже молчали, только смотрели, бессознательно поёживаясь.
Пять ночей в смальтово-синем небе пылали звёзды, на закате шестого дня воздух сгустился.
Над головою с холодной яростью пылали звёзды – в таком избытке, что небо равномерно сияло над чёрными формами дальних крон и над тёмно-зелёными контурами ближних, перечёркнутое чёрной полосой космического лифта.
На тёмном небе ярко пылали звёзды.
Меж соснами, в прозрачном космосе ещё пылали звёзды, стоял «и месяц, золотой и юный, ни дней не знающий, ни лет»…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: минорность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрная мартовская ночь, небо пылало звёздами.

Ассоциации к слову «пылать»

Все ассоциации к слову ПЫЛАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пылала звезда»

  • В час, когда вечерняя заря тухнет, еще не являются звезды, не горит месяц, а уже страшно ходить в лесу: по деревьям царапаются и хватаются за сучья некрещеные дети, рыдают, хохочут, катятся клубом по дорогам и в широкой крапиве; из днепровских волн выбегают вереницами погубившие свои души девы; волосы льются с зеленой головы на плечи, вода, звучно журча, бежит с длинных волос на землю, и дева светится сквозь воду, как будто бы сквозь стеклянную рубашку; уста чудно усмехаются, щеки пылают, очи выманивают душу… она сгорела бы от любви, она зацеловала бы…
  • Небо сверкало звездами, воздух был наполнен благовонием от засыхающих степных трав, речка журчала в овраге, костер пылал и ярко освещал наших людей, которые сидели около котла с горячей кашицей, хлебали ее и весело разговаривали между собою; лошади, припущенные к овсу, также были освещены с одной стороны полосою света…
  • Из больших кусков пробки построены горы, пещеры, Вифлеем и причудливые замки на вершинах гор; змеею вьется дорога по склонам; на полянах — стада овец и коз; сверкают водопады из стекла; группы пастухов смотрят в небо, где пылает золотая звезда, летят ангелы, указывая одною рукой на путеводную звезду, а другой — в пещеру, где приютились богоматерь, Иосиф и лежит Младенец, подняв руки в небеса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пылать»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «пылать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пылать»

ПЫЛА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Гореть ярким пламенем.

Все значения слова «пылать»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «пылала звезда»

Ассоциации к слову «пылать»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я