Карта словосочетания «пшеничная коса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пшеничная коса»

Толстая пшеничная коса свисает до самых петушков, поперёк высокого лба – лубяной веночек-косица с височными кольцами, унизанными крупными бусинами.
– Иду, Димочка, уже бегу, – раздался из кухни звонкий голосок,и в комнату торопливо вошла невысокая хрупкая девушка, главным украшением которой была тяжёлая пшеничная коса, спускавшаяся ниже талии.
За стойкой регистрации сидела полная женщина лет сорока пяти с уложенной вокруг головы пшеничной косой.
Но сердце сжалось от предчувствия беды, и мальчик узнал разметавшиеся по земле пшеничные косы, и запрокинутое к небу лицо, и пёстрый свитер, теперь разодранный в нескольких местах и запачканный чем-то тёмным.
– Девушка мотнула головой так, что пшеничные косы хлестнули её по спине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перенюхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девка отдёрнула сарафан, поправила кокошник, перекинула на грудь длинную пшеничную косу и снова уставилась на змея синими глазами.
Как из упругих колосков рождается сладкий сон, сплетаясь в тугую пшеничную косу заката, так раненое небо ложилось заревом на высеребренное поле, и где-то там, у горизонта, уже стекала разводами дымчатая тьма.
Провожала мужа на фронт молодая красивая женщина с роскошной пшеничной косой.
Моей ученицей оказалась худенькая девочка с огромными синими глазами и длиннющими пшеничными косами.
От её резких движений пшеничные косы летали, а край юбки трепетал.
Старшая, уложив пшеничные косы в хитрую причёску на манер городских модниц, особняком стояла у резной опоры сволока1, и то и дело бросала на весёлого музыканта томные взгляды.
Со мной всё проще: у меня две пшеничные косы до талии, и когда я их расплетаю, им не грозит расстелиться по земле.
Девочка улыбнулась, погладив пшеничную косу, лежащую на плече (с недавнего времени она разлюбила привычный хвостик, научившись заплетать шикарную косу).
Мотоцикл ревел, ветер бил в лицо, закручивая пшеничные косы.
– Да что говорить, барышня, – горничная кусала губы и теребила конец пушистой пшеничной косы.
То там, то сям на улицах мелькала её фигурка, туго затянутая в талии поясом аметистовой юбки, в блузке с пышными рукавами, с бьющей по спине от торопливой ходьбы пшеничной косой под соломенной шляпкой.
Такая густая пшеничная коса ниже пояса бывает только на картине.
Точно так же года три назад мальчики сражались за право завязать банты на её растрёпанных пшеничных косах.
Теперь её увесистая фигура была помещена в расшитый бисером и пайетками сусально-народный сарафан, а пшеничные косы венчало что-то вроде кокошника.
Высокий, выпуклый лоб чуть наморщился, а мягкая, наскоро заплетённая пшеничная коса тяжело упала с плеч на подол ночной сорочки.
Во время завтрака, проходившего в атмосфере довольно-таки напряжённого (если не сказать напускного) веселья, девушки наседали с вопросами на хрупкую блондинку с пышной пшеничной косой, перекинутой через плечо, в васильковом платье, которое чудо как шло к её глазам и оттеняло нежный румянец щёк.
Бросив трубку на обувницу, я сгоняла на первый этаж, сквозь небольшую толпу каких-то граждан и гражданок протолкалась к ящику и вынула из него вторую пшеничную косу с плодово-ягодной заколкой.
Толстая, чуть ли не в руку пшеничная коса, длинные ноги и симпатичное лицо как магнитом привлекали вожделенные взгляды мужчин и завистливые женщин.
Дверь открыла невысокая худощавая женщина с толстой пшеничной косой почти в половину её роста.
– Будь аккуратнее, а то я решу, что тебя плохо держат ноги, – сказал ларк, улыбнувшись уголком рта, и, не дожидаясь ответа, отвернулся, от чего кончик длинной пшеничной косы стегнул по его ягодице.
Толстая пшеничная коса горничной сегодня оплетала лоб и опускалась до округлых ягодиц.
Ну волосы у неё отросли до попы, болтались по спине толстой пшеничной косой.
Мимо него бежал поросёночек – тряся грудями, ягодицами, с длинной пшеничной косой.
Стройная, чересчур высокая для балета, с толстыми пшеничными косами, с прыщиками переходного возраста на лбу и щеках, она держалась скромно, говорила чуть заикаясь, со смущённой улыбкой, и была мне симпатична.
Белая витая верёвочка, подвязывавшая её тяжёлую пшеничную косу, осталась у меня в руке.
– Чего вытаращились? – протянула девица, откинув за спину длинную пшеничную косу. – Она на эльфийском болтает, а я в квэньи ни бе, ни ме, ни кукареку.
Селянка обречённо подошла к столу и понурила голову, а дрожащие пальцы при том нервозно перебирали кончик тугой пшеничной косы.
Пухлая, миловидная, с задорными ямочками на щеках и подбородке, с густой пшеничной косой, она в первый же день вызвала у них симпатию своим ненавязчивым дружелюбием и удивила щепетильной чистотой на всей территории гостиницы.
Пшеничная коса перелетела со спины на грудь, и тонкие девичьи пальчики забегали по ней, заплетая и расплетая пряди.
Я перекинула за спину толстую пшеничную косу и вышла из закутка, в котором была моя комната.

Значение слова «пшеничный»

Значение слова «коса»

  • КОСА́1, -ы́, вин. ко́су, мн. ко́сы, ж. Заплетенные волосы. Носить косы.

    КОСА́2, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. Ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы и злаков в виде длинного изогнутого ножа, отточенного с одной стороны и прикрепленного к длинной рукоятке. Точить косу. Отбивать косу.

    КОСА́3, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. 1. Длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСА

Афоризмы русских писателей со словом «пшеничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пшеничный»

ПШЕНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к пшеница. Пшеничные посевы. Пшеничная солома. Пшеничная мука.

Все значения слова «пшеничный»

Значение слова «коса»

КОСА́1, -ы́, вин. ко́су, мн. ко́сы, ж. Заплетенные волосы. Носить косы.

КОСА́2, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. Ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы и злаков в виде длинного изогнутого ножа, отточенного с одной стороны и прикрепленного к длинной рукоятке. Точить косу. Отбивать косу.

КОСА́3, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. 1. Длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс.

Все значения слова «коса»

Синонимы к слову «пшеничный»

Синонимы к слову «коса»

Ассоциации к слову «пшеничный»

Ассоциации к слову «коса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я