Карта словосочетания «пухлый том» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пухлый том»

Она росла и росла, пока не превратилась в огромный пухлый том, с трудом сдерживаемый бронзовыми застёжками.
Им мерещатся собственные памятники, пухлые тома биографий с золотым тиснением, шелестящие страницы учебников с их портретами, города и улицы, названные в их честь, и прочие символы исторического величия.
Длинная печальная история деградации этих институтов в нашем же изложении заняла пухлый том [Лисин, Яновский и др., 2011].
Об аферах наших промышленников можно написать несколько пухлых томов.
Колдунья приблизилась к стеллажу, забитому книгами, из-за которых в кабинете витал едва уловимый запах пыли, и достала зажатый с обеих сторон пухлыми томами альбом с фотографиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опытно-конструкторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё раз листаю пухлый том, на этот раз начав не с частных, а с казённых учебных заведений.
Никаких больше пухлых томов, статей, показаний, определений, выдержек, постановлений и мер наказания.
На свободном участке стола появились два патрона плюс довольно пухлый том.
Однако сохранились пухлые тома архивных дел, тронутые желтизной листы чертежей и планов.
Начинаю внимательно просматривать пухлые тома в надежде отыскать что-то полезное.
Я вытащила наугад с полки пухлый том и потащила добычу к ближайшему креслу.
Сейчас она разбита на два пухлых тома, вышедших под красивыми глянцевыми переплётами.
Четыре пухлых тома, подготовленные другой его комиссией, созданной в 1716 г., также не были приняты.
И рассказать обо всём совершенно не представляется возможным, поскольку это займёт не один десяток пухлых томов.
Недовольно фыркнув, княжна со стуком захлопнула книгу, заставив огоньки свечей испуганно вздрогнуть и на мгновение вытянуться параллельно поверхности стола, бросила пухлый том в соседнее кресло и решительно поднялась.
А по вечерам, перед тем, как мы ложились спать, твой папа доставал из книжного шкафа пухлый том «Сказок народов мира», тех самых сказок, что в детстве рассказывали мне на ночь родители, и тихим, убаюкивающим голосом читал вслух, пока мы с тобою не уснём…
Мальчишка продолжал поиски. Неожиданно рука его замедлилась. Медленно-медленно потянулся из ровных рядов пухлый том.
Что это верно, показывают кое-какие успехи, достигнутые нами в науках, где имеются достоверные и всем известные основоположения; и наоборот, в других науках, где сохранились туманные и недостоверные принципы, те, кто искренне хотел бы изъяснить своё мнение, должны были бы признаться, что, затратив очень много времени и перелистав немалое число пухлых томов, они поняли, что ничего не знают и ничему не научились.
Получится пухлый том или тоненькая брошюра, особого значения не имеет, важно другое: станет ли она нужной и интересной для тех, кто никогда с тобой не встречался, и узнают ли из неё что-то новое те, с кем ты прожил многие годы.
Одним взглядом можно сказать так много, сколько не вместится и в пухлые тома книг.
Действительно, чтобы продемонстрировать всю его удаль богатырскую, да ещё с подведением страшных цифр ущерба для страны и мира, потребуется в будущем сотни пухлых томов уголовного дела и десятки следователей, которые будут их заполнять.
Обычно она читает пухлые тома детективов, а я смотрю видик.
– Это последний, – наконец произнёс он, кладя на стол пухлый том и не скрывая своего облегчения, что скоро избавится от нас.
В первом, как тут же убедился майор, лежали три пухлых тома альбомов, сплошь заклеенных вырезками из газет о деятельности покойного мага.
Он перевернул страницу пухлого тома, по чистой случайности попавшего в руки в одной лавчонке.
Наука падать красиво, с борьбой и достоинством на протяжении сотен пухлых томов, давно утеряна.
Она подняла с пола пухлый том, переплетённый малиновым, и стала дуть на обложку. С неё посыпались земля и мелкие стеклянные крошки.
Давешняя барышня из пролётки сидела на дубовой стремянке, перелистывая пухлый том.
Государственный обвинитель, взяв в руки пухлый том уголовного дела, подошёл к скамье присяжных.
– Я вернулся в комнату с девушкой и вытащил из брошенной на пол сумки пухлый том «Ритуалов изгнания младших бесов».
За нехваткой текстов в посмертное издание включили пухлый том истории болезни.
Только на каждую погоню с перестрелкой приходится пухлый том различных бумажек, формуляров и согласований, часть из которых нужно написать и заполнить до, а часть – после побоища.
Несколько пухлых томов лежали на невысоком, полированном столике, в центре которого, рисуя яркий кружок на гладкой поверхности, стоял светильник на янтарной голубой ножке в форме греческой амфоры с ярко-оранжевым абажуром из прозрачного стекла.
Он отодвинул от себя пухлый том отчёта только что законченных испытаний агрегатного узла, и откинулся на спинку кресла.
Рапорты разведчиков, служебные записки их начальников, донесения тех, кто “шпионил за шпионами”, – более 20 пухлых томов теперь доступны исследователям и широкой публике.
По стенам вверх к потолку устремлялись полки стеллажей, прогибавшиеся под тяжестью пухлых томов, бутылочек и стеклянных банок с разными ингредиентами.
Если в каких-нибудь пухлых томах мы находим слово «граница», то это прежде всего математические и философские размышления о ней в широком толковании, далёком от географических и политических предпочтений.
Европейские идеи многократно описывались и переписывались мыслителями, их пухлые тома могут занять целую библиотеку, причём немалую.
Открытые полки впечатляющих размеров шкафа были уставлены пухлыми томами и старинными фолиантами.
Взгляд зацепился за тонкую книжицу, с обеих сторон зажатую пухлыми томами в кожаных переплётах.
Быть может, она только-только окончила какой-нибудь курс интенсивного обучения сценарному мастерству, а может, у неё в спальне стоит книжный шкаф, целиком и полностью забитый пухлыми томами на эту тему.
Пушистые ковры смягчали звуки, пухлые тома вбирали в себя тысячи непроизнесённых, гневных фраз, а сам воздух казался раскалённым от яростных мыслей, терзавших князя.
– Нет, – он покачал головой, откладывая весьма пухлый том на столик рядом с креслом, на котором сидел.
Беглые (и неполные) обозрения использования и интерпретаций этого понятия только крупнейшими теоретиками последних двух веков составляют пухлые тома.
Таковы, например, термины: “демократия”, “социализм”, “равенство”, “братство” и т. п., чей смысл остаётся таким туманным, что пухлых томов недостаточно, чтобы его прояснить.
– Сколько?! – царевич выпустил из рук незакрепленную раму, и та с грохотом и намерениями деревянной гильотины обрушилась на оставленный на её пути пухлый том.
Она научилась делать всё бесшумно: передвигать огромную лестницу, вытягивать пухлые тома за скрипучие корешки, листать страницы…
На таких полках чаще всего встречались пухлые тома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пухлый том»

  • При среднем росте, она была полна, бела и румяна; имела большие серые глаза навыкате, не то бесстыжие, не то застенчивые, пухлые вишневые губы, густые, хорошо очерченные брови, темно-русую косу до пят и ходила по улице «серой утицей».
  • Сонно улыбаясь, всё с закрытыми глазами, он перехватился пухлыми ручонками от спинки кровати за ее плечи, привалился к ней, обдавая ее тем милым сонным запахом и теплотой, которые бывают только у детей, и стал тереться лицом об ее шею и плечи.
  • — Да, да, ш-ш-ш… — только отвечала Кити, слегка покачиваясь и нежно прижимая как будто перетянутую в кисти ниточкой пухлую ручку, которою Митя всё слабо махал, то закрывая, то открывая глазки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пухлый»

  • ПУ́ХЛЫЙ, -ая, -ое; пухл, пухла́, пу́хло. Округлый и мягкий, несколько вздутый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУХЛЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пухлый»

ПУ́ХЛЫЙ, -ая, -ое; пухл, пухла́, пу́хло. Округлый и мягкий, несколько вздутый.

Все значения слова «пухлый»

Синонимы к словосочетанию «пухлый том»

Ассоциации к слову «пухлый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я