Карта словосочетания «путь правды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путь правды»

Испытания на пути правды неизбежны, и пострадать за неё – великое благо.
Но огонь сердца освещает путь правды.
Искренне идя путём правды, человек постепенно осознаёт, что священные писания – это самые мудрые книги.
Поэтому сначала можно задаться целью жить честно, окончательно избрав путь правды.
ЧИТАТЕЛЬ: Как отличить людей, которые выбрали путь правды, от всех остальных?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдёргать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разум имеет причинно-следственные связи, благодаря которым можно открыто видеть путь правды, в отличии от недоказанной идеи, где этот путь проследить нельзя, но по отрывистым признакам путь мысли этой идеи похож на правду.
Пути правды всегда торжествуют в итоге над путями лукавства, коварства и лжи, и с каждым днём пути правды всё больше и больше торжествуют, несмотря на то, что мы продолжаем находиться за решёткой и, вероятно, будем находиться там ещё очень длительный срок.
– Никто из нас не знает правды! Или мы знаем её лишь отчасти. Люди хитрят и насильничают. Мы так далеки от кратчайших путей правды
Навеки сомкнулись уста кроткой советницы, побуждавшей царя на всё доброе и предостерегавшей его от злого; охладела рука, которая вела государя путём правды; померкли очи, взгляд которых имел такое могучее, укротительное влияние на этого грозного царя…
Рассеять тьму заблуждений и предрассудков, расчистить путь правде и насладиться её светом, хотя бы то был такой ослепительный свет, от которого сильно пострадают непривычные глаза,– вот всё, чего добивался знаменитый скептик XVIII века.
Человек становится тяжёл: требователен, тщеславен и всегда беспокоен; напротив, идущий путём правды и любвеобильного самоотвержения всегда поступает сознательно.
Вы познавшие истину, следуйте путём правды!
До обращения человека на путь правды страстный – весь составленный из страстей – человек одолевает, заглушает бесстрастного, чистого человека, но не уничтожает.
И в этом процессе прозрения главным движителем по пути правды оказывалась в человеке совесть.
Путь правды прям; путь лжи – уклончив и мрачен.
Мы обязаны ему жизнью за то, что объединил всех нас и не давал возможности сбиться с истинного пути правды, милосердия и справедливости.
И могут ли люди своей, человеческой мудростью (ещё одно ключевое понятие послепленной мысли), найти путь правды?
В любом случае на пути правды совсем скоро появляется резкий спуск, с которого тебя безжалостно вышвыривают, и ты снова стоишь, потрёпанный, у начала.
Ибо лучше бы им было не познать пути правды нежели, познавши её, отвернуться от данной им святой заповеди.
Если бы существа знали, где путь правды, то ничего бы не надо, кроме хлеба, струганого стола…
– Потому что они забыли путь правды.
Ведь ложь от правды отличается одним простым нюансом: путь правды просто есть, а ложь имеет во себе несоответствие реальности нюансам.
Скучный путь правды извилист, тернист и безрадостен.
– Нет вам прощения за то, что отвергли путь правды, за то, что умножили беззаконие, за то, что осквернили святилище моё.
Она поехала на работу, по пути правда промокла, так как решила спасти котёнка.
Не смотря на то, что говорят, что правда у всех своя, прикрывая этим своё нежелания идти путём правды к истине – будем любить её, обретая тем самым блаженство и тайны.
Боже мой, как далеко были бы мы теперь от того топкого, не дающего никакой опоры ногам человека места, на котором стоим, если бы человечество шло путём правды, какова бы она ни была, а не бросалось из стороны в сторону за болотными огнями красных вымыслов.
АВТОР: Люди, которые выбрали путь правды, интуитивно начинают совершать добрые дела, связанные с бескорыстной деятельностью.
Отступники не только объединяются с внешним врагом; они хуже внешних врагов, потому что они познали путь правды.
Если бы знали, где путь правды, то совокупляться бы забыли.
То есть всякий живой организм, будь то человек, зверь, птица или букашка, отказавшийся идти путём правды, просветления, духовности и развития, должен быть уничтожен.
Казалось бы, общество уже осудило отрицательные, пагубные деяния минувших лет, когда ложь и подтасовка фактов определяли наши цели и задачи, страна уже выбрала путь правды, честности, но по трудно объяснимой причине растёт реванш тёмных сил, опирающихся на старые мифы и предрассудки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь правды»

  • — Ко всему несут любовь дети, идущие путями правды и разума, и все облачают новыми небесами, все освещают огнем нетленным — от души. Совершается жизнь новая, в пламени любви детей ко всему миру. И кто погасит эту любовь, кто? Какая сила выше этой, кто поборет ее? Земля ее родила, и вся жизнь хочет победы ее, — вся жизнь!
  • — Матвей Савельич, примите честное моё слово, от души: я говорю всё, и спорю, и прочее, а — ведь я ничего не понимаю и не вижу! Вижу — одни волнения и сцепления бунтующих сил, вижу русский народ в подъёме духа, собранный в огромные толпы, а — что к чему и где настоящий путь правды, — это никто мне не мог сказать! Так мельтешит что-то иногда, а что и где — не понимаю! Исполнен жалости и по горло налит кипящей слезой — тут и всё! И — боюсь: Россия может погибнуть!
  • Она ушла. Стоит Евгений, // Как будто громом поражен. // В какую бурю ощущений // Теперь он сердцем погружен! // Но шпор незапный звон раздался, // И муж Татьянин показался, // И здесь героя моего, // В минуту, злую для него, // Читатель, мы теперь оставим, // Надолго… навсегда. За ним // Довольно мы путем одним // Бродили по свету. Поздравим // Друг друга с берегом. Ура! // Давно б (не правда ли?) пора!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «путь правды»

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «путь правды»

Путь Правды — хутор в Зерноградском районе Ростовской области России. Административный центр Красноармейского сельского поселения.

Все значения словосочетания «путь правды»

Синонимы к словосочетанию «путь правды»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «правда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я