Карта словосочетания «путь передачи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путь передачи»

Колдовством и магией устанавливают связи вещей и пути передачи информации.
Помимо предупреждения подобного пути попадания инфекции в рану, необходимо предупредить воздушно-капельный путь передачи инфекции.
Природой предусмотрено большое разнообразие путей передачи возбудителей инфекции.
Язык является средством передачи социального наследия путём передачи опыта, сложившегося в результате проб и ошибок, показывая, что может произойти и что следует делать.
Такое взаимодействие происходит путём передачи сведений об окружающей среде и о самой фирме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старопахотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молекулы жира нарушают путь передачи сигнала инсулина внутри клетки, что в здоровом состоянии вызывает поглощение глюкозы клеткой.
Разделение обществапредставляет собой полное прекращение деятельности одного общества путём передачи всех его прав и обязанностей новому обществу.
Родительская тревожность наследуется не только путём передачи генов предрасположенности к тревожным реакциям.
В этом смысле акционерное общество наиболее удобная форма, она позволяет защитить сведения об акционерах компании путём передачи реестра акционеров специализированному реестродержателю.
Использование нумерации позволяет составить точную карту сети независимо от топологии сегментов и определять альтернативные пути передачи данных.
Взаимодействие программных объектов в такой системе осуществляется путём передачи сообщений.
Основной путь передачи друг другу и новым поколениям знаний – устный, практический.
Следующей стратегической деятельностью по развитию бизнеса считается выделение общества,при котором создаётся новое общество либо сразу несколько обществ путём передачи определённых прав и обязанностей реорганизуемого общества.
С другой стороны, развитие рыночных отношений с их принципами хозяйствования, кризисное состояние социальной сферы городов в последние годы существования крепостнического уклада – всё это, наконец, привело монархическое правительство к заключению о том, что жёсткое централизованное управление не всегда даёт желаемые результаты и его следует несколько модернизировать путём передачи части функций государства местной общественности, предоставления городским обществам известной самостоятельности в организации хозяйства и быта.
Килинкаров отмечает, что можно структурировать корпоративные формы путём передачи победившему на торгах частному партнёру доли участия в существующей компании, принадлежащей публично-правовому образованию либо организации публичной собственности, с чем в целом можно согласиться.
Примерно таким же образом, то есть путём передачи наследственной информации своему потомку, растёт и развивается любой живой организм.
Разнообразные пути передачи знания людям, строящим на его основании свои планы, есть центральная проблема для всякой теории, объясняющей экономический процесс.
Сегодня в основном путём передачи собственности от одного лица к другому, осуществляемой добровольно обеими сторонами.
Разница в восприятии собственного голоса, когда мы что-то говорим и когда слышим его в записи, в первую очередь обусловлена тем, что во время разговора мы фактически имеем два пути передачи звука.
Исследования показали, что атлеты из развивающих выносливость видов спорта могут получить заряд бодрости, просто прополоскав рот раствором углеводов и сплюнув, не глотая и не переваривая их обычным образом, – это самый короткий путь передачи энергии, который только можно себе представить.
Далее, информационно-нейронная цепочка передачи сигнала внешнего воздействия, являясь путём передачи сигнала в одном направлении – от источника к приёмнику, от окружающего мира к живому существу, по нашему представлению должна содержать элементы обратных связей.
Это демонтаж государства путём передачи функций государства в сферу услуг и передача этих госуслуг под управление аффилированным частным компаниям, то есть сбор налогов, пенсионное обеспечение, снабжение армии, медицинское обеспечение будет осуществлять уже не государство, а организации с долевым участием государства – это процесс акционирования государства.
Коронавирусы поражают эпителиальные клетки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, соответственно выделение вирусов также производится дыхательной и пищеварительной системами и возможен воздушно-капельный, контактный и пищевой/водный пути передачи.
После ему удалось выделить бактерию не только из тканей морских свинок, на которых он проводил эксперименты, но и в мокроте больного человека, что объяснило воздушно-капельный путь передачи и «наследственный» характер инфекции (стало быть, инфекция передавалась от матери к ребёнку не через утробу, а по воздуху).
Зона V5 – это та часть зрительной области мозга, которая отвечает за регистрацию визуального движения, и наличие столь прямого пути передачи информации означает, что мы можем подмечать любые движения в пространстве вокруг себя, даже не отдавая себе полностью отчёта в том, что видим.
Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования путём передачи денег, ценных бумаг, иного имущества, а также оказания услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав, принуждения или склонения либо предварительного сговора может происходить лишь через «внутреннюю» составляющую подготовки или непосредственного осуществления соревнования.
Её приезд связан был с тем, что два короля решили подружиться, объединить два королевства путём передачи друг другу важных лиц.
Предприятие и иное имущество, находящееся в собственности указанного гражданина, может быть использовано им в период действия ограничения для предпринимательской деятельности исключительно путём передачи этого имущества в доверительное управление.
Сперва был ограничен круг мстителей, а затем стало возможным откупиться от мести путём передачи родственникам убитого определённой денежной суммы, причём возмещение зависело от того, кто убит – свободный или раб, бедный или богатый, должностное или частное лицо.
Обман – это воздействие на человеческую психику через умышленное введение в заблуждение или поддержание уже имеющегося заблуждения путём передачи двигательных (вербальных и невербальных) образов с целью склонить вас к определённому действию и использовать его в личных целях.
Благодаря им осуществляется естественный отбор, то есть выживание наиболее приспособленных к условиям внешней среды видов путём передачи оптимальных качеств следующим поколениям по наследству; в человеческом обществе эту роль выполняют социальные преобразования реформистского или революционного характера.
Они формировались путём передачи опыта из поколения в поколение и охранялись авторитетом.
Цифровая революция – это «время mortido», переход к коммуникации как «интерфейс компьютер-мозг» или «мозг-мозг», «компьютер-компьтер», то есть коммуникации без слов – как ком-мутации, путём передачи электронных импульсов и конструированию целиком искусственной, техноинтеллектуальной реальности.
Доминирующий характер приобретает сетевой путь передачи информации.
Так вот не доказано, что была передана чисто информация – по каким-то пока не известным путям передачи информатики вещества.
Нередко регистрировались семейные случаи заболевания с половым и бытовым путём передачи инфекции.
Интерес: пробуждение и продвижение интереса к продукту путём передачи ценностей, которые двигают потенциальных клиентов и влияют на них эмоционально.
Все ваши болевые ощущения связаны с прикосновением постороннего вещества к материи вашего болевого сенсора, а при анестезии осуществляется блокирование путей передачи информации о прикосновении к материи болевого сенсора в ваш головной мозг.
Среди работ ключевых представителей данной научной школы важное место (как и у представителей федералистского подхода) занимала идея об уменьшении количества и полном преодолении возможности возникновения конфликтов путём передачи полномочий суверенных национальных государств на наднациональный уровень, международным организациям.
Является основным путём передачи вируса; несколько исследований демонстрируют непрерывную передачу от человека к человеку [277,278; RCOG].
Коклюш – острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным путём передачи, характеризуется приступами спазматического кашля.
Кроме того, сейф был оборудован замком с Bluetooth, то есть открывался только путём передачи соответствующего кода, набираемого на смартфоне.
Возможен контактно-бытовой путь передачи (через игрушки, книги, бельё, посуду); в редких случаях – пищевой (через заражённые продукты, особенно молоко, сметану).
Ведущим путём передачи SARS-CoV-2 является воздушно-капельный, то есть заражение происходит при кашле, чихании и разговоре на близком (менее 2 метров) расстоянии.
Воздушно—капельный путь передачи зависит от устойчивости возбудителей во внешней среде.
Вертикальный путь передачи большинства опухолеродных вирусов, таких, как вирусы саркомо- лейкозной группы и рака молочных желёз.
Инфицирование людей может происходить воздушно-капельным путём, при попадании вируса на конъюнктивы, а также на кожу (случайные уколы иглой или порезы), не исключается возможность полового пути передачи инфекции (вирус обнаруживался в семенной жидкости).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь передачи»

  • …Представилось дело, которое я откладывать не люблю. Посылаю вам для передачи Андрею Андреевичу копию с бумаги, по которой он может просить об казенном пособии. Третий пунктэтой бумаги укажет ему дорогу, каким образом действовать… Не следует пренебрегать этой помощию помимо Маленькой артели, которая своими путями… Я нашел эту бумагу у Фролова и сегодня же посылаю другую копию Соловьеву.
  • Вещал древле Гераклит Темный: «Идя к пределам души, не отыщешь их и весь пройдя путь, столь глубока ее мера» — ψυχής πείρατα ίων ουκ αν έξεύροιο, πασαν έπιπορευόμενος όδόν ούτω βαθύν λόγον έχει [Афоризм Гераклита в передаче Диогена Лаэртского: «Границ души тебе не отыскать, по какому бы пути ты ни пошел: столь глубока ее мера» (Фрагменты ранних греческих философов. М., 1989. Ч. 1. С. 231).].
  • Выйдя на почтовую дорогу из Могилёва в Чериков, шайка на станции Придорожной захватила двух проезжавших офицеров и почтовых лошадей, и с бодрым духом и польскими песнями пустилась далее; но тут воевода получил отчаянные вести от лекаря Михаила Оскерко, жившего в Могилёве, как самом удобном месте, при администрации наводненной поляками, для получения и передачи кратчайшим путем сведений от обеих сторон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «передача»

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «передача»

ПЕРЕДА́ЧА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. передатьпередавать. Передача приказа. Передача телефонограммы. Передача знаний и опыта. Передача оперы.

Все значения слова «передача»

Синонимы к словосочетанию «путь передачи»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «передача»

Каким бывает «путь передачи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я