Карта словосочетания «путь мысли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путь мысли»

Нередко случается, что те самые первопроходцы, которые, решительно отбросив устаревшие традиции и проторённые пути мысли, не побоялись проложить новые пути для себя и своих последователей, иногда уклоняются от выводов, которые являются результатом последовательного применения их собственных принципов.
Боги начинают жить для него жизнию земною, подвергаясь, кроме смерти, всем законам природы, и из образной объективности переходят к действительности субъективного существования: они вступают в узы брака и родства, и новые кумиры не только уже, как понятия, путём мысли вытекают из своих первообразов, но рождаются от них физическим рождением человека.
Естественным путём мысль скользнула к нынешнему падению, а от него – к человеку, который сначала её столкнул, а потом сам по непонятной причине рухнул на мостовую.
Неведомым путём мысли искусника вновь вернулись с жареного мяса к сидевшей на повозке девчонке, и он едва не подавился, внезапно отчётливо осознав простую истину, которая до сих пор почему-то ускользала от его внимания.
Жрецы-заклинатели во время исполнения жрецами “священного брака“ стали читать заклинания, чтобы магическим путём мысли просителя приобрели реальность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: духовидение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все пути мысли более или менее ощутимым образом загадочно ведут через язык.
И если она пережила не слишком много годов, зато в пережитые ею немногие годы подверглась многим неожиданным изменениям, перепробовала много новых путей мысли и формы; это принесло ей ту великую пользу, что «новость» мысли или формы она уже не принимает больше за достоинство этой мысли или за достоинство этой формы.
По мирному пути мысли направляем.
Ясно, что этот путь мысли находится во власти необходимости, скован безысходной дурной множественностью.
Излагая пути мыслей, сложившихся у меня, я отнюдь не заверяю в том, что они, эти мысли, единственные правильные, так как много раз уже уверяли людей в этом и заходили в безысходные пустыни.
К данному утверждению можно было бы относиться как к малополезной тавтологии, если бы оно не ставило знак «Осторожно!» на некоторых основательно протоптанных путях мысли.
Вопросы о мире и жизни людей жизни и те же вопросы специалистов философов, философствование простого человека и творца системы различны не в сути, а в том, каким путём мысль обоих идёт к одной и той же великой цели: первый идёт ощупью, бездоказательно и бессистемно, путаясь без определённого метода; второй – не исключает индивидуальности, чутья и прозрения, но он приходит к ним на помощь во всеоружии метода и системы.
Эти вехи, указывающие путь мысли для учащихся, могут показаться помехами для человека, уже переставшего учиться.
Но, с другой стороны, именно потому, что философия существует как особый вид человеческой деятельности, она решает задачу, которая не под силу всем и каждому: она прокладывает пути мысли, по которым и может пройти этот «каждый».
Пришедшая во время пути мысль вселяла надежду и торопила действовать.
– Ну, это же только выводы, а сам путь мыслей гораздо интереснее.
Новое общее понятие открывает путь конкретного познания, освещает путь мысли.
Разум имеет причинно-следственные связи, благодаря которым можно открыто видеть путь правды, в отличии от недоказанной идеи, где этот путь проследить нельзя, но по отрывистым признакам путь мысли этой идеи похож на правду.
Тогда, если атомы станут яркими массовыми точками, возникновение духовных существ останется необъяснимым; если же преодолеть эту трудность, приписав психические свойства самим атомам, то «человек вступает на трансцендентальный путь мысли, ведущий за пределы теоретических представлений господствующей сегодня физики и химии».
Если при ближайшем рассмотрении эти высочайшие пути мысли не окажутся столь раздельными и отчётливыми, какими они кажутся поверхностному глазу, то требуемая ориентация в них будет значительно облегчена.
Кто может предсказать извилистый путь мысли?
Это лживое упоение собственным горем преграждает путь мыслям извне.
И всё же весь обратный путь мысль об этой красивой девочки с картинки цветного журнала как-то быстро улетучилась, а осталась мысль от встречи с ссыльными казаками.
В голове вертелись неясные образы, но сложен путь мысли мудрого человека, в рыцарской голове философские понятия вязнут, он всё никак не мог понять, что имел в виду сэр калика, хотя иногда казалось, что вот-вот ухватит мысль за хвост, поймает, и разом сгинет непреодолимая пропасть, разделяющая книжную мудрость и молодую отвагу.
Образность слога была средством спрямить путь мысли.
Чем более простыми будут иллюстрации в преподавании действия закона соответствия – тем лучше для учеников; ибо, если принуждать ум следовать незнакомыми путями мысли, такими как абстрактная метафизика, в попытке продемонстрировать действие этого закона, западный человек теряется и делается неспособным различить соответствия между таковым действием и знакомыми знаками и звуками естественных феноменов.
Странно, с чего это архитектура замка навела меня на воспоминания о прочитанных книгах, вот уж воистину непредсказуемы пути мыслей
– Когда меня осудят, можешь развестись. – Он почувствовал, как в горле встал ком, перекрывая путь мыслям из сознания в душу.
Этот путь мысли порождает всё его творчество и является конечной целью его бытия.
По его мнению, это самый прямой путь мысли.
По пути мысли вертелись вокруг наглого требования шефа насчёт чулок, и у меня то и дело вырывалось гневное пыхтение.
Женщине не всегда может помочь духовный наставник, поскольку путь мыслей мужчины и женщины различны.
По пути мысли роились в моей голове, жужжа, как дикие пчёлы при виде мёда.
На всём протяжении пути мысль о том, почему моя таинственная незнакомка решила взять кредит в такой шарашкиной конторке как наша, не покидает головы.
По пути мысли обуревают, хочется или расстаться с программой или стать её шеф-редактором, чтоб вот также понукать молодых: «А ну-ка найдите мне бабку, которая из молодильных яблок молодильное повидло делает».
Оставшийся путь мысли о странном одногруппнике так и не смогли покинуть голову.
Не удивительно, что к концу пути мысли мои стали чернее ночи.
Хорошо, что вихрь первых эмоций уже улёгся, и можно было прислушаться к себе, попытаться найти новый путь мысли.
Я заметила красовавшееся на нём пятно, и утренний инцидент с кофе снова ворвался в мою голову, преграждая путь мыслям о работе.
Рельсы реальности перенеслись в сохранности на новый путь мысли, и девушка продолжила свои дозволенные речи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь мысли»

  • «И разве не то же делают все теории философские, путем мысли странным, несвойственным человеку, приводя его к знанию того, что он давно знает и так верно знает, что без того и жить бы не мог? Разве не видно ясно в развитии теории каждого философа, что он вперед знает так же несомненно, как и мужик Федор, и ничуть не яснее его главный смысл жизни и только сомнительным умственным путем хочет вернуться к тому, что всем известно?»
  • Моровая полоса, идущая от 1825 до 1855 года, скоро совсем задвинется; человеческие слезы, заметенные полицией, пропадут, и будущие поколения не раз остановятся с недоумением перед гладко убитым пустырем, отыскивая пропавшие пути мысли, которая в сущности не перерывалась.
  • Молодой человек быстро отвернулся. В нем шевельнулась досада. «Что это такое, — думал он, — или я в самом деле становлюсь болен и начинаю бредить?.. Чем я виноват и что мне за дело?.. Я не бросал спящей толпы, я не уходил от нее в чащу, и, наконец, не я и разбудил этого человека… Не я виновен, что путь мысли труден, что они не понимают условных знаков на пути… Я сам родился где-то на глухом бездорожье и сам вынужден искать пути в глухой чаще…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «путь мысли»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я