Карта словосочетания «путь искусства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путь искусства»

Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропроходящий, опыт обманчив, суждение трудно.
На этом пути искусство действительно является не самостоятельным, не свободным, а служебным искусством.
Хочется надеяться, что кому-то она покажется достойной внимания и поможет успешно двигаться по пути искусства управления.
Пеласгические постройки были способны скорее сбить их с толку, чем направить на истинный путь искусства.
Вот в чём заключается верный путь искусства стратегии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезобразиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За эти столетия бесконечного пути искусство стало его единственной отрадой и отдушиной.
Но скоро тебе придётся узнать уже не разумом, а чувством всю неизбежную полярность ощущений, диалектику жизни, гораздо более сложную и трудную, чем все головоломные задачи творцов теорий в науке и новых путей искусства.
Графство, временно бездействуя в течение пяти веков, внезапно принимается неким простым человеком, к которому оно не перешло никак иначе, чем путём искусства адвокатов, повернувших дело в нужном направлении.
Легко артисту выписать из своих записей подлинные слова учителя и отдать их всем, кто горит любовью к искусству и ценит каждый опыт великого человека, прошедшего путь искусства сцены.
Может ли речь идти об уничтоженной части расы истинных, тех, кто, как и я, выбрал путь искусства?..
Она всегда мечтала пойти путём искусства, но родители не понимали и не принимали её увлечение музыкой.
Но полчаса спустя он, сильно запыхавшись, вновь поднялся в мастерскую: «Вы не должны огорчаться, пути искусства бесчисленны, лишь бы песнь шла от сердца», – улыбаясь говорил он.
В таинственных обобщающих путях искусства есть тот международный язык, который свяжет всё человечество.
Она потеряла значение образца и идеала, который следует воспроизводить, и всё же своими собственными, своенравными путями искусство обрело природу.
Да, ничто не мешает мечтать даже в период изгнания, ибо я знаю – и знаю твёрдо, – что всякое творчество есть не что иное, как долгое продвижение ради того, чтобы обрести с помощью обходных путей искусства два-три простых и великих образа, на которые когда-то впервые отозвалось сердце.
Размышляя о путях искусства символизма, об особом месте, которое занимало в нём картина, о поэтических и артистических кульминациях этого направления, нельзя не принимать в расчёт весь пласт русского символизма 1900-х и 1910-х годов.
Как известно, вскоре, однако, наступило время, когда именно импрессионизм стал основным препятствием для смелых поэтических метафор, а также поисков конструктивных форм, без которых невозможно представить дальнейшие пути искусства.
Это воспитательное значение искусства и связанная с ним практика естественно распадаются на две сферы: мы имеем, с одной стороны, критику художественного произведения как основную общественную силу, которая пролагает пути искусству, оценивает его и назначение которой как бы специально заключается в том, чтобы служить передаточным механизмом между искусством и обществом.
Присесть под картиной на выставке и испражниться – логическое завершение пути искусства XX века.
Закономерный путь искусства от чёрного квадрата – через примитив, мат и вторичность – к стеклянному кубу.
Жизнь коротка, а путь искусства долог…
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропроходящ, опыт обманчив, суждение трудно.
Путь искусства долог, удобный случай скоропреходящ, опыт – обманчив, суждение – трудно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь искусства»

  • Клим Иванович Самгин легко и утешительно думал не об искусстве, но о жизни, сквозь которую он шел ничего не теряя, а, напротив, все более приобретая уверенность, что его путь не только правилен, но и героичен, но не умел или не хотел — может быть, даже опасался — вскрывать внутренний смысл фактов, искать в них единства.
  • «Да, найти в жизни смысл не легко… Пути к смыслу страшно засорены словами, сугробами слов. Искусство, наука, политика — Тримутри, Санкта Тринита — Святая Троица. Человек живет всегда для чего-то и не умеет жить для себя, никто не учил его этой мудрости». Он вспомнил, что на тему о человеке для себя интересно говорил Кумов: «Его я еще не встретил».
  • Они мечтали и о шитом мундире для него, воображали его советником в палате, а мать даже и губернатором; но всего этого хотелось бы им достигнуть как-нибудь подешевле, с разными хитростями, обойти тайком разбросанные по пути просвещения и честей камни и преграды, не трудясь перескакивать через них, то есть, например, учиться слегка, не до изнурения души и тела, не до утраты благословенной, в детстве приобретенной полноты, а так, чтоб только соблюсти предписанную форму и добыть как-нибудь аттестат, в котором бы сказано было, что Илюша прошел все науки и искусства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «путь искусства»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я