Карта словосочетания «пустынный лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустынный лес»

Тихий пустынный лес только кажется безобидным, на самом деле он таит множество смертельных опасностей.
Населённая часть её, раздробленная на узкие долины, была неизмеримо меньше пустынных лесов, скал и стремнин, которые её окружали; к тому же край этот изобиловал непроходимыми ущельями, болотами и естественными твердынями, известными только его обитателям.
В пустынном лесу бродил, размышляя, и затем прилёг на землю, наидоблестнейший.
Все заключенное в пределах этих скал и пустынных лесов показалось мне тюрьмой.
Как хорошо в такую ночь, при этой луне, в пустынном лесу мчаться с любимым человеком куда‑то далеко, далеко, без конца, в неведомый путь!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прочнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Раньше я было облаком, но злой колдун превратил меня в озеро, и теперь я одно в этом тёмном пустынном лесу.
Построили они в пустынном лесу ледяной дворец.
Пустынный лес простирался перед нами, она взяла меня за руку и провела под широкими, развесистыми деревьями к тому месту, где озеро, серебряное в свете какого-то чудного сияния, сверкало подобно бриллианту, покачиваясь от дуновения ароматного ветерка.
Старый монах был поражён: откуда среди ночи пустынного леса появилась эта путница, когда здесь на десятки километров вокруг нет людских поселений.
Как правило их встречали пустынные леса и поляны.
Когда я приземлилась, передо мной вместо пустынного леса красовался огромный двухэтажный дом с верандой, окружавшей весь второй этаж, и с дымком, вившимся из печной трубы.
И они сели в тот же «Пазик», что и утром, такой же холодный и раздолбанный, и поехали через мокрый пустынный лес, и глазели на те же печально-однообразные пейзажи, но с противоположной стороны, не видя в них никаких отличий, разве что сумерки стали сгущаться, превращая дорогу, обрамленную реденьким осенним лесом, в глухой коридор, в щель, идущую из ниоткуда в никуда.
В ночной тишине пустынного леса звук кашля получился слишком громким, пугающим, и одинокая фигура в тени деревьев вздрогнула, заозиравшись.
Она сидела, оглядывала тихий пустынный лес – ни белок, ни птиц.

Ассоциации к слову «пустынный»

Все ассоциации к слову ПУСТЫННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустынный лес»

  • Темными полосами тянулись в отдалении пустынные леса.
  • И стала та икона и опустилась на землю в пустынных лесах Чернораменских, и там на урочище Шарпан поставил Арсений первый скит в тамошних местах.
  • Андрей Денисов был один. Служители его, находившиеся с ним из числа чудских раскольников, давно возвратились в свои согласия. Последний товарищ, при нем оставшийся, жидовин Авраам, ожидал только удобнейшего случая ограбить его и бежать под Тулу, где возращен был некиим Селезневым раскол, основанный на чистом законе Моисеевом. В пустынных лесах невских назначил Авраам исполнить свои злодейские замыслы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустынный»

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «пустынный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустынный»

ПУСТЫ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ты́нен, -ты́нна, -ты́нно. 1. только полн. ф. Прил. к пустыня.

Все значения слова «пустынный»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к слову «пустынный»

Синонимы к слову «лес»

Ассоциации к слову «пустынный»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я