Карта словосочетания «пустынные поля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустынные поля»

– Трудно сказать, – отозвалась мама, оглядывая пустынные поля. – Кругом всё одно и то же.
Расскажет, как молчит в октябре пустынное поле, как стекленеет вода в малых лесных озёрах, как пахнет костёр под ёлкой, дрожит последний лист на берёзе и светится в прозрачном лесу красный огонь рябины.
Только дальнее эхо пустынного поля с печальным ропотом повторяло последние раскаты ружейного выстрела.
Он припоминает однообразие родного тульского или орловского вида ранней весной: он видит ровные пустынные поля, которые как будто горбятся на горизонте, подобно морю, с редкими перелесками и чёрной дорогой по окраине – и эта картина провожает его с севера на юг из губернии в губернию, точно одно и то же место движется вместе с ним сотни вёрст.
Я люблю милых вашему сердцу этрусков и всех ваших превосходных греков и римлян, но я люблю также и греко-арабские соборы, и, наравне с величественным тревийским фонтаном, струйку воды, бегущую меж двух скал среди неведомых пустынных полей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тисочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лес кончился, и открылось большое пустынное поле и дорога – стая помчалась по асфальту, надбавив скорости и растянувшись в серую ленту с правой стороны шоссе.
Автомобиль ехал вначале вдоль моря, затем свернул вглубь материка, и остаток пути нас окружали пустынные поля, припорошённые снегом.
Покой пустынного поля нарушали лишь жизнерадостные птичьи трели.
Но никогда это дело не терпело столь сокрушительного поражения, не оставляло после себя столь пустынного поля боя, как в момент нашего появления.
Здание сжалось словно кусок гофрированной трубы и теперь сиротливым пнём торчало на краю огромного пустынного поля.
В маленьком городке, окружённом бескрайними пустынными полями, царит странная атмосфера.
Среди пустынного поля стояла машина.
Рядом справа, находился какой-то лес, а с других сторон пустынное поле, лишь изредка далеко друг от друга стояли изогнутые старые деревья.
– Кто вы? – выдавила я еле слышно – скорее самой себе, но незнакомец приосанился, словно услышал звук боевых труб, и окинул зорким взглядом пустынные поля и огни города вдалеке.
Предо мной серело пустынное поле.
Дальше шли пустынные поля, тусклые болота и дикие леса, сливаясь в быстро темнеющую мутную даль.
Я спрашивал себя, который теперь может быть час; я слышал свистки паровозов: они раздавались то издали, то вблизи, подобно пению птицы в лесу; по ним можно было определить расстояние, они вызывали в моём воображении простор пустынных полей, спешащего на станцию путника и тропинку, запечатлеющуюся в его памяти благодаря волнению, которое он испытывает и при виде незнакомых мест, и потому, что он действует сейчас необычно, потому что он всё ещё припоминает в ночной тишине недавний разговор, прощание под чужой лампой и утешает себя мыслью о скором возвращении.
Они обогнули пустынное поле, осквернённое демонами, и вскоре вернулись на прежний путь.
На этой земле, мол, великие пустынные поля, сплошь усыпанные песком и там водятся громадные звери с рогами на морде и сухопутные крокодилы длиной в сто локтей…
Беглецы остановились на дальнем конце очередного пустынного поля, каких они минули несчётно.
Ему даже пригрезилось, что он идёт не по площади, сверкающей праздничной иллюминацией, а по безбрежному пустынному полю, в скачущей круговерти вьюги.
От неё пахло пустынными полями и огненным железом.
– Она из мест пустынных полей и огненного железа. Она оттуда, где шумят серебряные деревья. Ты ведь знаешь что там? – покачал головой шаман.
Идти им пришлось недалеко, немного более полуверсты, и, пройдя эту недолгую дорогу, путники очутились перед небольшой, но весьма ладной на вид избушкой, стоявшей действительно на краю огромного, только что пройденного поездом леса, перед необозримым пустынным полем.
Пока он сидел таким образом, глядя на хмурое и почерневшее небо, на пустынном поле показался мчавшийся всадник и, поравнявшись с ним, остановил коня, как бы с тем, чтобы дать ему передохнуть, а сам поклонился отшельнику со смешанным выражением нахальства и смущения.
Проходя мимо домов, она иногда останавливалась и всматривалась в открывающийся вид, видя вдалеке пустынные поля или заброшенные фермы.
Говорят, что сказочные герои, в переполохе покидая волшебный город, скрывались под этим покрывалом, переползая через голые пустынные поля.
И, когда на пустынном поле два короля скрестили мечи – это предвещало конец, страшным дням войны.
Вокруг лежали пустынные поля, поросшие сухой травой и кустарником.
Пейзажи за окном сменились пустынными полями и редкими голыми деревянными скелетами.
По бокам дорожки вместо деревьев раскинулись бесчисленные пустынные поля на гладких холмах, дорога была покрыта мелким речным песком, и идти приходилось по самому её краю, потому что практически всё пространство заполняла медленно текущая розовая вода, эдакий кисель из розовых лепестков, слегка пахнущая малиновым кремом для рук и виноградным ароматизатором.
Они стоят живыми мишенями для фашистских бомбардировщиков; зимой озеро – огромное заснежённое пустынное поле.
Отметившись на проходной, друзья прошли на тихое пустынное поле.
С балкона виден храм с луковицами и шпилями пагод, поднимающийся над пустынным полем тёмной электронной схемы; ряд коралловых замков; а вдали сквозь серый туман проглядывает город.
Периодически я обращал свои взоры на землю, замечая проплывающие подо мной многочисленные пустынные поля и густые леса, наводящие уныние своим тоскливым тёмно-зелёным видом.
Своё расследование они начали после захода солнца, когда тьма поглотила город, когда луна озарила искусственным светом пустынные поля.
И мелькают за окном пустынные поля поздней осени, деревья, теряющие последнюю листву, станционные посёлки и маленькие городки, где никогда ничего не меняется…
Вокруг виднелись пустынные поля, равнины, пригорки.
Деревья не заканчивались, наоборот, их стало ещё больше после того, как наш грузовик проехал пустынное поле.
Летели за окнами пустынные поля, заброшенные дикие полустанки, маленькие провинциальные вокзальчики, где по платформе бродили дородные пёстроситцевые бабы с лотками домашнего печева.
День был холодный и сумрачный, тучи плыли так низко, что едва не задевали верхушки деревьев небольшой рощицы, окаймляющей пустынное поле.
С одной стороны пустынное поле упиралось в вереницу одноэтажных бараков, отгороженных от внешнего мира высокой бетонной стеной.
Наверное, костёр, разожжённый каким-нибудь пастухом, ведь пустынное поле вполне пригодно для пастбища.
Проехали дачный посёлок, выбрались в неожиданно пустынные поля.
И как это в святом божьем храме о подобном спрашивать! – об этом и в пустынном поле говорить нельзя, – ветер, гляди, подхватит да до чужого уха донесёт, и дома нельзя говорить – ни, ни, – стены содрогнутся.
Закрывая глаза, он представлял пустынные поля, кресты на курганах, размётанные ветром кровли и вдалеке, за холмами, зарева пожарищ.
Снаружи простиралось пустынное поле, освещённое звёздным светом, седое от инея, огороженное насыпью, поросшей всё тем же жалким корявым кустарником.
Вокруг поселения на пустынных полях паслись только выключенные автоматические комбайны.

Ассоциации к слову «пустынный»

Все ассоциации к слову ПУСТЫННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустынные поля»

  • Я добрался наконец до угла леса, но там не было никакой дороги: какие-то некошеные, низкие кусты широко расстилались передо мною, а за ними далёко-далёко виднелось пустынное поле. Я опять остановился. «Что за притча?.. Да где же я?» Я стал припоминать, как и куда ходил в течение дня… «Э! да это Парахинские кусты! — воскликнул я наконец, — точно! вон это, должно быть, Синдеевская роща… Да как же это я сюда зашел? Так далеко?.. Странно! Теперь опять нужно вправо взять».
  • Большое пустынное поле, внизу выемка — наполовину в тени, наполовину в свете, смутно-прозрачный воздух, росистая трава, — все было погружено в чуткую, крадущуюся тишину, от которой гулко шумело в ушах.
  • Руслан один в пустынном поле; // Запрыгав, с карлой за седлом, // Русланов конь нетерпеливый // Бежит и ржет, махая гривой;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустынный»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пустынный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустынный»

ПУСТЫ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ты́нен, -ты́нна, -ты́нно. 1. только полн. ф. Прил. к пустыня.

Все значения слова «пустынный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «пустынные поля»

Ассоциации к слову «пустынный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я