Предложения со словосочетанием «пустые прилавки»

На абсолютно пустом прилавке стояла табличка, сделанная из бумаги аппетитно-розового цвета.
Как и многие, он не успел к бесплатной раздаче советской собственности и пропустил время пустых прилавков.
За два десятилетия удалось выправить «крен тонущего корабля» и наполнить пустые прилавки магазинов товарами.
Модернизация гражданской промышленности на основе научных изобретений и технологий оборонки позволила бы в кратчайшие сроки снять социально-экономическую напряжённость в стране и глухое недовольство народа по поводу пустых прилавков.
Взгляд мгновенно обежал ряды пустых прилавков, катающиеся по земле тела, рассыпавшиеся товары…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просвежить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смена руководства ждёт вас, если вам приснились пустые прилавки в аптеке.
Вдоль следующей стены шёл широкий пустой прилавок, за которым как раз находилась дверь в подсобные помещения.
Задача с продуктами оказалась сложной, т. к. мы прошлись по магазинам и увидели пустые прилавки со множеством рыбных консервов и тушёнкой с рисом или гречкой.
Посетителя встретили пустой прилавок и несколько незанятых стеллажей.
На фоне пустых прилавков магазинов этот пир выглядел сказочным.
Продовольственные наборы, специальные магазины для высших должностных лиц, комфортное жильё, доступ к дефицитным товарам, лучшие курорты и здравницы и другие блага для должностных лиц и пустые прилавки торговых точек для простых граждан.
Последняя, обнаружив пустой прилавок, остановилась в замешательстве.
Люди слушали эти теоретические призывы и лозунги и сравнивали их с реальными пустыми прилавками.
И вот тебе на пустой прилавок выкладывают эту малюсенькую стопочку, и ты берёшь это «богатство» и идёшь растить ребёнка.
Но мы же всё прекрасно знаем, что обычно никто не заморачивается снятием товара с полок (пустые прилавки оказывают негативное влияние на покупательский порыв), в теории даже может быть такое: видишь «выгодную» цену, берёшь товар, пока доходишь до кассы – меняются ценник и цена в системе.
Народ, потерявший всякую ориентацию от хлынувшей с телеэкранов грязи, перед пустыми прилавками путал купюры обесцененных денег с бумажками ваучеров и талонов на сахар.
На пути уже третий магазин вычищен так, как будто там всё время торговали пустыми прилавками.
Такова была реакция матери на его рассказы о пустых прилавках челекнских магазинов.
В торговых рядах тоже наметились изменения – несколько пустых прилавков указывали на то, что у торговцев передел власти.
Но оглядываясь назад сейчас, я вижу не только пустые прилавки местного универмага и разложенные веточки лаврового листа вместо колбас, сыров, пачек маргарина и брусков сливочного масла на белых эмалированных лотках, я слышу не только экзотический запах индийского мыла "махарани" и мерзкий – коричневого хозяйственного, я помню не только ночные очереди за молоком из бидона и бесконечное хождение по магазинам в надежде купить еду, отсутствие каких-либо денег вообще и возможности их заработать в начале девяностых – я отдаю должное всем, кто смог достойно выжить в тех условиях, вырастить детей, получить образование, начать бизнес, сохранить любовь, уважение и дружбу, не потерять желание радоваться самому дорогому подарку – своей собственной жизни.
Вспомнились пустые прилавки, голод, картошка…
– Тридцать, – делая вид, что изучает пустой прилавок, отозвался воришка.
Она сварливо мекала, сыпала из-под хвоста чёрное драже, жевала задубевшую на морозе клеёнку, покрывавшую пустые прилавки.
Травяные ряды представляли собой несколько с виду почти пустых прилавков, что ввергло знахарку в пучину отчаяния.
Ему мешали очереди перед совершенно пустыми прилавками магазинов, мешали люди, мешал город.
Она вышла навстречу, встала по другую сторону пустого прилавка, обитого листами оцинкованного железа, и внимательно прочитала заявление.
Сейчас о положении с питанием населения красноречиво говорят пустые прилавки магазинов.
Только помощь и поддержка друзей дали возможность выжить в непростое время «девяностых», когда в воинских частях по полгода не выплачивали зарплату, когда в магазинах зияли пустые прилавки, а трудовые сбережения в банке превратились в копейки.
Вот и сейчас укрылись за ближайшим пустым прилавком.
Однажды он после работы с тоской рассматривал пустые прилавки, соображая, чем бы поужинать.
Несколько ларьков возле стоянки были уже открыты, в двух-трёх местах раскладывали товар на пустых прилавках первые торговки.
Хорошо ещё, что от осточертевшего до оскомины вида пустых прилавков, хамливых продавцов и потерявших человеческий облик толпы у неё не испортилось настроение…
А кому может нравиться (кроме тех, кто при этой власти), когда в магазинах становится всё больше и больше пустых прилавков, а с трибун звучат победные реляции…
Мы обязаны, наконец, понять, что лишь полностью освобождённый от госконтроля рынок способен сегодня решить главные хозяйственные задачи: наполнить пустые прилавки продуктами, повысить уровень жизни населения, устранить дефицит…
Рынок был пуст, если не считать нескольких собак, обнюхивавших пустые прилавки.
Пустые прилавки советских магазинов тогда часто показывали по западным каналам.
Что ещё, кроме игральных карт, можно было купить в стране, шумно и безоглядно вступившей в перестройку, в огромной, переворошённой, как муравейник, гудящей, нищей, бунтующей, вопящей, несущейся неизвестно куда стране, всем демонстративно показывающей пустые прилавки?
Магазины светились пустыми прилавками, родители поголовно озадачивались не воспитанием детей, а банальным выживанием.
Послушаешь, что говорят эти партократы о достижениях народного хозяйства, а потом выйдешь в эту грязь, в эту темень, когда ни одного фонаря на всей улице нет, зайдёшь в магазин, а там пустые прилавки
Никто не хочет назад, в социализм пустых прилавков, но все хотят в социализм гарантированного уровня жизни.
Наконец в самом конце огромного павильона она нашла пустой прилавок, сгрузила на него покупки и поспешно выхватила блокнот.
Хорошо, что теперь не нужно стоять часами за продуктами, как в период полунищего детства, когда пустые прилавки сияют девственной, но неопрятной белизной, а очередь за шпротами выстраивается на полкилометра.
Потом уже, в перестроечное время, когда выросла стоимость билетов на самолёты и поезда и, кроме всего прочего, стали заполняться пустые прилавки магазинов в их регионах, «голодный и раздетый поток» иссяк, оставив нас, наконец, в покое!
Правда, когда в стране пустые прилавки, как-то очень круто за незаконные валютные операции сажали.
Брежневские времена всем запомнились пустыми прилавками, сплошной говорильней и коммунистическими лозунгами.
Забыли пустые прилавки и очереди за бесконечным дефицитом, бесконечные репортажи со съездов и пленумов, наших медленно впадающих в маразм правителей и «пятилетку пышных похорон».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустые прилавки»

  • В помещение под вывеской «Магазин мод» входят, осторожно и молча, разнообразно одетые, но одинаково смирные люди, снимают верхнюю одежду, складывая ее на прилавки, засовывая на пустые полки; затем они, «гуськом» идя друг за другом, спускаются по четырем ступенькам в большую, узкую и длинную комнату, с двумя окнами в ее задней стене, с голыми стенами, с печью и плитой в углу, у входа: очевидно — это была мастерская.
  • В входной двери фотографического магазина зазвонил колокольчик. Гимназисты вошли, оглядывая пустой магазин с полками, установленными принадлежностями, и с витринами на прилавках. Из задней двери вышла некрасивая с добрым лицом женщина и, став за прилавком, спросила, что нужно.
  • Лавочник поднял брови, вышел из-за прилавка и всыпал в карман Егорушки на копейку подсолнухов, причем мерой служила пустая помадная баночка. Егорушке не хотелось уходить. Он долго рассматривал ящики с пряниками, подумал и спросил, указывая на мелкие вяземские пряники, на которых от давности лет выступила ржавчина:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «прилавок»

  • ПРИЛА́ВОК, -вка, м. Особый стол в магазине, киоске, на рынке, отделяющий продавца от покупателей и служащий для показа и отпуска товаров. Работник приливка (служащий магазина). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛАВОК

Афоризмы русских писателей со словом «пустой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «прилавок»

ПРИЛА́ВОК, -вка, м. Особый стол в магазине, киоске, на рынке, отделяющий продавца от покупателей и служащий для показа и отпуска товаров. Работник приливка (служащий магазина).

Все значения слова «прилавок»

Синонимы к словосочетанию «пустые прилавки»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «прилавок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я