Предложения со словосочетанием «пустота комнаты»

Возможно, что мать сквозь сон уловила какой-нибудь непривычный шум или почувствовала тревожную пустоту комнаты, в которой больше не было её сына.
Пустота комнаты казалась бы неприятной, если бы одна стена не была почти полностью увешана фотографиями.
Она заставила пустоту комнат изойти обвинительным рёвом и вытряхнула в воздух тончайшую пыль вины, которую снующие по дому люди невольно втягивали ноздрями.
– Ну, может, и я. Ты же не смотришь иногда, куда идёшь, мяу-Данка, – раздался из пустоты комнаты мурлычащий голос.
Сумеречную пустоту комнаты снова разрезал глухой стон и звук ударов – он пытался выбить об стену воспоминания. Не помогло…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монометаллизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В мрачной пустоте комнаты меня постоянно преследует одно и то же.
Звенящая пустота комнаты заполнилась стоном мужчины.
Призрачная пустота комнаты была загадочна и… как ни странно, очень приятна!
Внутри пустота комнаты чувствовалась особо остро.
Высокие мягкие стулья и череда кресел ближе к камину не могут изгнать пустоту комнаты, украшенной диванным каре под книжными стенами.
Гость тем временем, будучи впервые в этом доме, открыл подряд несколько дверей, поразился угнетающей пустоте комнат, чертыхнулся для разрядки пару раз, пока, наконец, не оказался в спальне старого графа.
Хрупкость человеческого бытия чувствовалась здесь как ни в каком другом месте: одного дуновения хватило бы, чтобы погасить все окна, за которыми теплилось множество жизней; небольшое усилие – и стекла разлетятся вдребезги, усыпав осколками потрескавшийся асфальт; спустя всего несколько минут ветер свободно носился бы в гулкой пустоте комнат, играя изорванными занавесками и гоняя кучи мусора.
Пустота комнаты рядом казалась провалом в бездну.
Проснулся поздним вечером в густонаселённой пустотой комнате, ощущая непонятное чувство безысходности на душе, да и во всех остальных аспектах окружающего меня пространства.
И вглядываясь в пугающую пустоту комнаты, пытаюсь понять и объяснить себе своё душевное затмение: почему я так близко подошла к краю обрыва…
Молодой мужчина, открывший дверь, впустил её в просторную пустоту комнат, как будто ждущих её появления.
Я должна встать и подойти, думала я, просто протянуть руку и найти вечернюю густую пустоту комнаты, ведь там никого нет.
Последняя стадия ожидания настигла меня спустя четыре часа тупого рассматривания стены и повторения собственных вопросов пустоте комнаты – я заплакала, тем самым расписавшись в своём бессилии.
И тут он почувствовал пустоту комнаты.
Сидя с бокалом на кухне, смотряв тёмную пустоту комнаты мне кажется, что оно там, терпеливо поджидает меня.
В таком настроении он подобрал однажды котёнка, и это было единственное существо, нарушавшее пустоту комнат.
Квартира радостно принимала хозяина, тёплый свет струился с кухни, пустота комнат заполнилась уютом.
Нельзя сказать, чтобы пустота комнат пополнила скудные знания о владельце пивоваренной компании, но одно можно было сказать наверняка: Корабельникоff одинок.
Тогда он откинулся на спину, в голове носились обрывки их бега по набережной, укором веяла пустота комнаты.
А затем было очень странно видеть всё прежнее, своё, собственное, чьим-то чужим, – чьим именно, никто ещё не знал толком во всей деревне, – странно взглянуть на все эти столь грубо одичавшие за пять лет «берега» и, в частности, на те изменения и разрушения, что произошли в усадьбе за время пятилетнего мужицкого владычества над ней… снова войти в тот дом, где родился, вырос, провёл почти всю жизнь, и где теперь оказалось целых три новых семейства: бабы, мужики, дети, голые потемневшие стены, первобытная пустота комнат, на полу натоптанная грязь, корыта, кадушки, люльки, постели из соломы и рваных пегих попон…
И он побежал обратно, вверх по ступеням, к последним мгновениям еле уловимого запаха духов и к ощущению оглушительной пустоты комнаты.
Пространство затоплено светом, ярким, упругим, жирным и омерзительным; в кричащей пустоте комнаты солнечные лучи – нечто торжественно материальное.
И если утром тишина и пустота комнат навевали грусть, то сейчас просто выводили из себя.
Я плакал, тёрся об них, мурлыкал, стараясь заглушить, успокоить этот звенящий в пустоте комнаты крик.
– Млин, – сказал я в пустоту комнаты перерождения, – бабка из шалаша вылезла.
Утром, когда первые лучи развеяли ночные страхи и согрели пустоту комнаты, мышка вернулась, неся в острых зубках бумажную денежку.
Начисто вытертый стол и пустота комнаты создавали иллюзию, будто здесь и не было никого, а я только что встал с постели.
Мой голос прозвучал так громко в этой напряжённой пустоте комнаты, что мне даже показалось, будто плечи мужчины чуть вздрогнули от неожиданности.
Необычная пустота комнаты поразила мужчину.
Непостижимым образом он ощущал каждой клеточкой своего тела пустоту комнаты.
Например, очищать энергией «ци» пяти почек; принимать свет семи ослепительных огней; думать о массаже; принимать чистоту дыханием и извергать муть; произносить сутру и держаться мантры, омывать талисман в заговорённой воде и выпивать эту воду, стучать зубами и собирать дух; покоить жену и отрезать зерна, держать дух в уме и задерживать дыхание, запускать мысли между бровями, пополнять мозг и восстанавливать сущность, практиковать искусство пустоты комнаты и даже принимать лекарство очищения золота, камня, травы и дерева – все это легко встретить, но трудно достичь.
Пустота комнаты возвращает меня к реальности.
Ноги босые… а белая пустота комнаты кажется такой огромной.
С минуту я ещё смотрела в ставшую пустотой комнату, а затем повернулась на бок и с чувством уверенности, что в доме посторонних нет, уснула.
Вся пустота комнаты оказалась залита воздухом.
Устало опустившись в кресло, даже немного поразилась пустоте комнаты.
В пустоте комнаты казалось, будто неведомое чудовище готовится напасть на стол.
Популярная мелодия, заполнила собой мрачную пустоту комнаты.
– Ну, только вернись! – крикнула я в звенящую пустоту комнаты. – Я тебе всё выскажу!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустота комнаты»

  • За ореховой рамой в светлой пустоте отраженной комнаты стояла тоненькая невысокая девушка, одетая в дешевый белый муслин с розовыми цветочками.
  • Очень пыльно было в доме, и эта пыльная пустота, обесцвечивая мысли, высасывала их. По комнатам, по двору лениво расхаживала прислуга, Клим смотрел на нее, как смотрят из окна вагона на коров вдали, в полях. Скука заплескивала его, возникая отовсюду, от всех людей, зданий, вещей, от всей массы города, прижавшегося на берегу тихой, мутной реки. Картины выставки линяли, забывались, как сновидение, и думалось, что их обесцвечивает, поглощает эта маленькая, сизая фигурка царя.
  • Явился слуга со счетом, Самгин поцеловал руку женщины, ушел, затем, стоя посредине своей комнаты, закурил, решив идти на бульвары. Но, не сходя с места, глядя в мутно-серую пустоту за окном, над крышами, выкурил всю папиросу, подумал, что, наверное, будет дождь, позвонил, спросил бутылку вина и взял новую книгу Мережковского «Грядущий хам».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустота»

  • ПУСТОТА́, -ы́, мн. пусто́ты, ж. 1. Свойство по прил. пустой (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Пустота шара. Пустота жизни. Пустота разговоров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОТА

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «пустота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустота»

ПУСТОТА́, -ы́, мн. пусто́ты, ж. 1. Свойство по прил. пустой (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Пустота шара. Пустота жизни. Пустота разговоров.

Все значения слова «пустота»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «пустота комнаты»

Ассоциации к слову «пустота»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я