Карта словосочетания «пустить по миру» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустить по миру»

Думают обычно, что его обманул, ограбил, пустил по миру какой-то вероломный злодей.
Подобно тому, как машины, при первом своём появлении, пустили по миру известное число работников, тому, как маленькие предприятия сперва были вынуждены сократить своё производство, а затем начали производить продукт дешевле, что не замедлило отразиться на потребителе ценой на товар и на работнике повышением заработной платы, а на капиталисте увеличением ренты капитала, так и действие треста сперва разрушительно, и его созидательная сила проявится лишь позже и понемногу.
Полностью разорив не только этого мальчишку, но и всю его семью пустив по миру!
А если кто-то осмеливался им противоречить, противостоять, такого смельчака могли пустить по миру, отобрав все.
Или у тебя шизофрения, раз ты хочешь свой народ пустить по миру?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрызнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Влететь в копеечку? – грозно спросил папа, показавшись в дверном проёме. – Я, значит, оставил своих девочек одних всего на час, а меня уже пустили по миру?
Сколько достойнейших людей вы собираетесь пустить по миру вместе с семьями, отобрав у них всё нажитое?
Я их решила пустить по миру? А не его драгоценный сыночек, вдрызг проигравшийся в казино.
Ну как расскажешь четырнадцатилетней девчонке о том, что её мать совершенно утратила связь с реальностью и вот-вот пустит по миру фирму, которую они все вместе годами создавали с нуля.
Одарённые уже полтора месяца отыгрываются за одну-единственную ночь и пустят по миру тысячи людей за прегрешения кучки обезумевших террористов-радикалов.
Не бояться, что всё нажитое годами отберут в один миг и пустят по миру побираться.
Отец ведь был о нём наслышан… уже двух жён пустил по миру и принудил к разводу.
– Вот-вот детей пустишь по миру!
Как и большинство аристократических семей, Лоуренсы владели землёй и недвижимостью, а вот с наличностью у них всегда было туго, так что вряд ли отец захочет пустить по миру всю семью, чтобы заплатить выкуп за своевольную дочь, которую хоть и любил больше других детей, но которая частенько выводила его из себя.
Однако можно отметить три существенных различия: чудовищные трудности, преграждавшие космическим исследованиям путь к цели, были не воображаемые, а неисчислимые, ужасные, разнообразные и всё без исключения грозили катастрофой; стоимость даже самого скромного запуска способна была пустить по миру почти любую нацию; к тому же было досконально известно, что ни одна космическая экспедиция не принесёт прибыли тем, кто вложит в неё деньги.
Иначе знатные господа успеют пустить по миру всю страну.
Я честно даже удивился как это гастарбайтеры умудрились развалить величайшее государство на планете разорить его до пепла и пустить по миру уму непостижимо но факты неоспоримая вещь это гастарбайтеры распустили величайшее образование народов и наций положивших за это не меренное количество жизней славных наших предков а теперь виноватых в том что нет ни работы ни достойной зарплаты ни приличных пенсий пособий как это они умудряются без денег без жилья без соответствующих документов.
Многие хозяйства разорил и пустил по миру милостыню собирать.
Ох уж это «вдруг». Сколько оно родило трескучих романов, разрушило судеб, пустило по миру влюблённых сердец!
– Знаем-знаем, слышали, как он пустил по миру несчастных любителей свинины!
Французская революция пустила по миру целую армию осиротевших графинь, чьи фамильные реликвии сожжены.
Ведь если ты добьёшься своего, то многих попросту пустишь по миру.
Вероятней всего, станет командовать, отнимет, возьмёт, отдаст тем, кто поддержит его, пустит по миру сотни тысяч людей.
А дерматолог вообще пустит по миру, однозначно.
Если бы не ты, я наверное, в первый же месяц пустила по миру всё, чем жил мой отец.
– Да какая разница? Ты хорошо влипла, так что думай, что делать дальше. Родителей пустишь по миру или муженька приласкаешь?
– Так-то, милый! – вздохнул молодец, напрягая могучие мускулы. – Пошто нас мать родила, не видавши дня прекрасного? На посмех людям пустила по миру.
Не такие ли, как ты, Отечество и разграбили, пустив по миру миллионы работяг, стариков-пенсионеров?
– Нельзя оставлять здесь всё наше хозяйство, иначе мы пустим по миру жителей обеих деревень.
Пустить по миру вместе с его молодой женой, что посмеялась над моими чувствами.
Но не брезговал и старым «бизнесом» – принадлежащие ему липовые риэлторские конторы пустили по миру не одну сотню своих клиентов.
– Не слабо. А что это решили пустить по миру именно «Звезду гаранта»? Живут, что ли, где-то поблизости? Их офис где находится?
– Я чуть было не пустил по миру тестя. Но он выкарабкается, я не сомневаюсь, денег у него немерено. А мои предки – простые пенсионеры.
В своё время он разжился на банковских и биржевых махинациях, обобрал до нитки множество глупых и доверчивых соотечественников и безо всякой тени жалости разорил и пустил по миру немало конкурентов.
Она как липку ободрала неверного и пустила по миру морально и материально.
Подобных мне власть обычно не трогает, и пустить по миру нищего трудновато.
Сами понимаете, если такая возможность где-то появится, каждый честный и свободомыслящий человек тут же воспользуется, чтобы ограбить и пустить по миру неудачника, упустившего какой-то пункт или допустившего его двойное истолкование.
Этот государственный деятель прославился тем, что за три года нахождения у власти умудрился разорить дотла когда-то процветающий, экономически востребованный райцентр, пустить по миру местный бизнес и довести до полной нищеты бюджетников.
Так вот эти ребятки с авторитетами запросто пустят по миру.
Платил, не смотря на рыданья казначея, уверявшего после каждой покупки, что следующая трата непременно пустит по миру и лорда, и его семью.
А тот человек, которого она в девяностые пустила по миру, оставила буквально на улице, он знает о её художествах?
Ведь холил, лелеял, направлял, показывал безобидных жертвенных агнцев, которых можно без боязни пустить по миру.
Его слова о том, что амиоты способны «выпить энергию и пустить по миру оболочку» накрепко засели в памяти.
Ребятишек малых пустили по миру с сумой.
По молодости лет он надеялся на то, что родителей с его младшими братьями и сёстрами, в лучшем случае пустят по миру, ветром вслед за ним.
На этой теме «Почаевские известия», так сказать, собаку съели, располагая богатейшим фактическим материалом в виде писем и устных рассказов волынских крестьян: кого евреи пустили по миру, кого ограбили, на кого возвели напраслину перед сельскими властями, кого унизили и т.д.
Неужели его дорогая сестрица столь жестокосердна, что согласна пустить по миру и брата, и его компаньонов, и его ни в чём неповинных сотрудников?
Невольно вспоминаю, как он разговаривал со мной неделю назад, угрожая пустить по миру, и испытываю жуткий диссонанс.

Ассоциации к слову «пустить»

Все ассоциации к слову ПУСТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустить по миру»

  • И тут настала каторга // Корёжскому крестьянину — // До нитки разорил! // А драл… как сам Шалашников! // Да тот был прост; накинется // Со всей воинской силою, // Подумаешь: убьет! // А деньги сунь, отвалится, // Ни дать ни взять раздувшийся // В собачьем ухе клещ. // У немца — хватка мертвая: // Пока не пустит по миру, // Не отойдя сосет!
  • — Нет, не оставлю! Ты меня не хотел знать, ты неблагодарный! Я пристроил тебя здесь, нашел женщину-клад. Покой, удобство всякое — все доставил тебе, облагодетельствовал кругом, а ты и рыло отворотил. Благодетеля нашел: немца! На аренду имение взял; вот погоди: он тебя облупит, еще акций надает. Уж пустит по миру, помяни мое слово! Дурак, говорю тебе, да мало дурак, еще и скот вдобавок, неблагодарный!
  • — Да, вы можете надеяться… — сухо ответил Ляховский. — Может быть, вы надеялись на кое-что другое, но богу было угодно поднять меня на ноги… Да! Может быть, кто-нибудь ждал моей смерти, чтобы завладеть моими деньгами, моими имениями… Ну, сознайтесь, Альфонс Богданыч, у вас ведь не дрогнула бы рука обобрать меня? О, по лицу вижу, что не дрогнула бы… Вы бы стащили с меня саван… Я это чувствую!.. Вы бы пустили по миру и пани Марину и Зосю… О-о!.. Прошу вас, не отпирайтесь: совершенно напрасно… Да!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пустить по миру»

Афоризмы русских писателей со словом «пустить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пустить по миру»

Пустить по́ миру (разг.) — разорить, заставить нищенствовать. См. также мир.

Все значения словосочетания «пустить по миру»

Синонимы к словосочетанию «пустить по миру»

Ассоциации к слову «пустить»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я