Предложения со словосочетанием «пустился в спекуляции»

Он начинал в советское время младшим научным сотрудником, изучал экономические структуры мира, а затем, после краха страны, пустился в спекуляции компьютерами, беспризорной недвижимостью.
Не имея достоверных данных, любой мог пуститься в спекуляции о примитивных народах, и для появления альтернативной теории не потребовалось много времени.

Ассоциации к слову «пуститься»

Все ассоциации к слову ПУСТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустился в спекуляции»

  • На это отец объявил матушке, что он теперь припоминает, какая это госпожа; что он в молодости знал покойного князя Засекина, отлично воспитанного, но пустого и вздорного человека; что его в обществе звали «le Parisien», [Парижанин (фр.).] по причине его долгого житья в Париже; что он был очень богат, но проиграл все свое состояние — и неизвестно почему, чуть ли не из-за денег, — впрочем, он бы мог лучше выбрать, — прибавил отец и холодно улыбнулся, — женился на дочери какого-то приказного, а женившись, пустился в спекуляции и разорился окончательно.
  • Потом в продолжение некоторого времени пустился на другие спекуляции, именно вот какие: накупивши на рынке съестного, садился в классе возле тех, которые были побогаче, и как только замечал, что товарища начинало тошнить, — признак подступающего голода, — он высовывал ему из-под скамьи будто невзначай угол пряника или булки и, раззадоривши его, брал деньги, соображаяся с аппетитом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пуститься»

  • ПУСТИ́ТЬСЯ, пущу́сь, пу́стишься; сов. (несов. пускаться). Разг. 1. Отправиться куда-л. Пуститься в дорогу. Пуститься в путь. Пуститься в погоню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТИТЬСЯ

Значение слова «спекуляция»

  • СПЕКУЛЯ́ЦИЯ1, -и, ж. 1. Скупка товаров и перепродажа их по повышенным ценам с целью наживы. Привлечение к суду за спекуляцию.

    СПЕКУЛЯ́ЦИЯ2, -и, ж. Книжн. Философское умозрительное построение. Идеалистические спекуляции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕКУЛЯЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пускаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пуститься»

ПУСТИ́ТЬСЯ, пущу́сь, пу́стишься; сов. (несов. пускаться). Разг. 1. Отправиться куда-л. Пуститься в дорогу. Пуститься в путь. Пуститься в погоню.

Все значения слова «пуститься»

Значение слова «спекуляция»

СПЕКУЛЯ́ЦИЯ1, -и, ж. 1. Скупка товаров и перепродажа их по повышенным ценам с целью наживы. Привлечение к суду за спекуляцию.

СПЕКУЛЯ́ЦИЯ2, -и, ж. Книжн. Философское умозрительное построение. Идеалистические спекуляции.

Все значения слова «спекуляция»

Синонимы к слову «пуститься»

Синонимы к слову «спекуляция»

Ассоциации к слову «пуститься»

Ассоциации к слову «спекуляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я