Предложения со словосочетанием «пугливый взгляд»

Пожалуй, на этом стоило закончить и с облегчённым вздохом вернуться в гостиную, но я бросила пугливый взгляд на дверь и полезла под кровать.
Не знаю, что он ей сообщил, но во время его речи она метнула на меня быстрый пугливый взгляд, словно ребёнок, который хочет уклониться от удара, и тотчас опустила глаза и внезапно улыбнулась.
Их многочисленные детишки выскочили из дома и прижались к дырявой ограде, провожая пугливыми взглядами проехавшую мимо них машину.
Только её огонёк, мигая от одиночества, бросал во все стороны пугливые взгляды и душа ждала – вот сумрак рассеется и всё успокоится.
– С утра, – тихим, слабым голосом ответила женщина, каким-то пугливым взглядом смотря на меня из-под чёлки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдвиженка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он бросал пугливые взгляды назад на пляшущую, воющую толпу жрецов, следовавших за ними.
Одиноко в сопровождении своей подруги и потомства он бродит по высокой траве, постоянно озираясь зорким пугливым взглядом; он удовлетворяет свои несложные потребности, сообщает с помощью немногочисленных жестов и звуков свой незначительный запас знаний своему потомству; затем, забравшись за какой-нибудь камень или в скрытое местечко, джунгли, умирает там.
Где это ты… с ним встрелся? – добавил он, сопровождая каждое слово пугливым взглядом, обращавшимся то к жене, то к гостю.
Девушка пугливым взглядом загнанного зверя огляделась.
Её игривые хвостики, несколько пугливый взгляд, и тонкие руки заставили парня широко улыбнуться.
Она бросает на меня пугливый взгляд исподлобья.
Она метнула пугливый взгляд, принуждённо засмеялась.
Огромное, во всю стену, окно открывает пугливым взглядам зрелище катастрофы.
Пугливый взгляд заскользил по аккуратно уложенным чёрным волосам, резким, как у хищника, чертам лица, а затем натолкнулся на странную особенность – обесцвеченный, белёсый правый глаз, который резко контрастировал с обсидиановым левым.
Пугливый взгляд толстушки, достигшей валявшихся на земле одежд, метнулся по сторонам, но перечить она, естественно, не рискнула и второй круг совершила чуть медленнее, давая пиратам возможность посмаковать ощущения.
Девочки худенькие, но жилистые с пугливыми взглядами изобразили бурную деятельность сразу.
Воспоминания о её пугливых взглядах всегда вдохновляли меня на дрессировку и совершенствование моих особых девочек.
Мы сели в вагон метро и проехали несколько станций, приковывая пугливые взгляды всех зевак.
Все были взволнованы событиями прошедшей ночи, резким стуком или звонком в дверь, внезапным ночным арестом и препровождением в чёрный воронок под рёв перепуганных детей, жён и пугливые взгляды соседей из-за занавешенных тёмных окон.
Хотя меньше всего ему хотелось встретиться с пугливыми взглядами деревенских: – Проваливай! – свирепо крикнул он, обращаясь к тому, кто идёт почему-то к нему, а не устремляется к выходу из пещеры.
И растерянные, пугливые взгляды окружающий – тому доказательство.
Девушка кидает на медсестру пугливый взгляд, и начинает переворачиваться на животик.
Пугливый взгляд мальчишки из-под отцовского плаща.
Однако он всё же не преминул краем глаза понаблюдать за тем, как хозяйка, украдкой бросая пугливый взгляд в сторону клиента, энергично что-то нашёптывала на ухо хозяину.
Она стыдливо улыбнулась, глаза её бросили по сторонам пугливые взгляды, не видит ли кто, решилась и пошла к нам.
Озираясь по сторонам, словно бы опасаясь, что из кромешной тьмы покажутся лихие преследователи, мужчина бросает пугливые взгляды на окружающую пустынную местность.
И опять тот же пугливый взгляд исподлобья и ни шага из будки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пугливый взгляд»

  • И пугливые взгляды печальных черных глаз, и грустное выражение его смуглого лица, и рассказы, и жадность, с какой он накидывался на приносимую нами пищу, — все это внушало нам какое-то захватывающее, острое сочувствие к купленному мальчику и злобу против его владыки, которая в одно утро и прорвалась наружу.
  • Нелли дрожала, крепко сжимая своей рукой мою, смотрела в землю и изредка только бросала кругом себя пугливый взгляд, как пойманный зверок.
  • Аким говорил все это вполголоса, и говорил, не мешает заметить, таким тоном, как будто относил все эти советы к себе собственно; пугливые взгляды его и лицо показывали, что он боялся встречи с рыбаком не менее, может статься, самого мальчика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пугливый»

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «взгляд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пугливый»

ПУГЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Легко пугающийся, боязливый. —

Все значения слова «пугливый»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «пугливый взгляд»

Ассоциации к слову «пугливый»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я