Карта словосочетания «птичий базар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «птичий базар»

Дома за чашкой чая их очная ставка очень быстро превратилась в настоящий птичий базар.
Я участвовал в охоте на нерпу и тюленя, видел птичьи базары, где мирно соседствуют пингвины и альбатросы.
В русском же языке моевками стали называть только определённую группу чаек, которые селятся крупными колониями по скалистым берегам, образуя так называемые птичьи базары.
Чижи горланили в четыре глотки, и даже удивительно: маленькие птахи, а шумят, будто целый птичий базар.
На них, видимо, и располагаются птичьи базары.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фривей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под ними галдел птичий базар, ещё ниже море билось об острые каменные зубы, оставляя на них клочья водорослей.
Над ним всё лето (если нет тумана) сияет незаходящее полярное солнце и кружатся стаи птиц – обитателей расположенного рядом птичьего базара.
Здесь нет птичьих базаров с миллионами обитателей.
А над морем и над берегом бушевал птичий базар: чайки, бакланы, мартыны, баулы, кайры кувыркались в тёплом воздухе.
Вот откуда испуганно удирали птичьи базары!
Это, наверное, самый знаменитый птичий базар.
– А чего там такое? Разве что яйцами разжиться. Да, верно. Насчёт яиц, это правильно. Люблю птичьи базары, потому что они бесплатные!
Но сейчас площадь перед посадочным перроном напоминала птичий базар.
Ощущение было такое, что находишься в центре птичьего базара.
Когда слушаешь себя внимательно, выключаешь птичий базар своих мыслей, многое становится понятнее.
Правда, вплыв в зал, пришлось разделиться – каждая направилась к своему гомонящему как птичий базар столу.
Бесконечные разговоры, крики и смех дополняли картину птичьего базара.
До викингов донеслось фырканье самок и грозное рычание самцов, к которым добавлялся гомон птичьего базара.
Каждый пятый день недели он походил на шумный птичий базар, наполненный зловонным духом и криками.
Разумеется, места для пещер выбрали с внутренней стороны кольца: и ветер не так задувает, и не видно со стороны моря, и (очень важно!) птичий базар размещался как раз на внешней стороне.
Только громкие крики сварливых чаек и неугомонный птичий базар, прерываемый нарастающим шумом морского прибоя, дополняли тревожную картину.
Устроили тут птичий базар! – сказал в сердцах главный и, достав скомканный платочек из кармана мундира, вытер им пот со лба.
Напоминающие птичий базар ток-шоу и телетрансляции концертов и футбольных матчей не возымели никакого действия, равно как кино и сериалы.
Свежевать туши убитых кашалотов, выделывать их кожу, стоя по колено в ледяной воде, собирать гагачий пух на покрытых помётом птичьих базарах, убирать нечистоты и останки рыбного промысла – работа не для каждого.
Ушкуи рассекали речную рябь, подгоняемые попутным ветром. Мимо плыла зелёная тайга, в которой просыпался, пробуя горло, стоголосый птичий базар.
Когда последний звук баллады растаял под потолком, придворные дамы наперебой загомонили, больше напоминая сейчас пёстрый птичий базар, а не степенных жён и дочерей владетельных и знатных лордов.
Вернув эпоху птичьего базара.
А морена не спала даже ночью – белой, мглистой, слишком короткой, чтобы птичий базар успевал успокоиться.
Они вскочили на ноги, а их возбуждённый ор был подобен птичьему базару.
Словно из оркестровой ямы разносилось эхо птичьего базара.
Всё меньше птичьих базаров, всё больше птичьих рынков.
На северной стороне – «Полярный фонтан», где изображён птичий базар, а на южной – «Черноморский» с играющими на волне дельфинами.
– Привет! – отозвалась та, стряхнув волненье. Отдел для неё стал похож на обычный птичий базар: полки – на уступы скал, а игрушки – на птиц.
Кроме того, были заранее забиты даже скамейки трактира, всё ещё заполненного галдящими как взволнованная стая бакланов на птичьем базаре посетителями.
В них гнездятся тысячи птиц разных видов. образуя птичьи базары.
Если бы вы послушали гомон птиц на многочисленных птичьих базарах, которые они устраивают на скалах во время короткого полярного лета, то вы бы просто оглохли!
Развлечений особых на острове не было, в основном это были, походы на скалы птичьего базара, рыбалка, и заплывы в ледяной воде на интерес, утонем, или выплывем.
Все они гомонили, будто растревоженный птичий базар, требовали пропустить их к «месту силы» для поклонения и бойко орудовали смартфонами, надо полагать, делая фотографии и извещая весь мир об открытии.
Где-то впереди и справа ухало, квакало, строчило – будто на птичьем базаре случился переполох, и совы, дятлы, глухари и вороны, голуби и прочие пернатые устроили гвалт.
Когда дома отдыха, ютившиеся вдоль озера, скрылись из виду, а впереди замаячили разноцветные крыши дачных и жилых домов, напоминавшие птичий базар, их остановил чей-то возглас.
На скалах орали птичьи базары, спускающиеся вниз долины, прорезанные ручьями, розовели мхами, бледно зеленел кустарник.
Лично мне он почему-то напоминал отдалённый шум многотысячного птичьего базара, где каждая птица пытается сообщить какую-то свою информацию, при этом стараясь перекричать всех остальных, и в то же время не упустить что-то, интересующее лично её.
На карнизах утёсов короткою летней порой шустрили и шумели птичьи базары, где «торговали» многочисленные чайки и прожорливые нагловатые бургомистры; так здесь именуют полярную чайку, самую крупную из этих птиц.
Даже сквозь шум моторов был слышен крик птичьих базаров.
А пингвинов с птичьими базарами можно и по телевизору посмотреть.
Птичий базар поднялся, и без всякого стеснения.
Он осторожно спустился со скал и прогулочным шагом пошёл вдоль берега – к ближайшему птичьему базару, меланхолично вслушиваясь в светлую мелодию морского прибоя…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птичий базар»

Значение словосочетания «птичий базар»

  • Птичий базар — массовые колониальные гнездовья морских птиц: чистиков, чаек, ржанок, трубконосых, бакланов, утиных, олуш, иногда пингвинов. Обычно расположены на скалах, круто обрывающихся к морю.Наиболее известны птичьи базары полярных широт, особенно на необитаемых островах и берегах северных морей. Вокруг птичьих базаров образуются ценные скопления продуктов жизнедеятельности птиц, известные в науке под названием гуано. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПТИЧИЙ БАЗАР

Афоризмы русских писателей со словом «базар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «птичий базар»

Птичий базар — массовые колониальные гнездовья морских птиц: чистиков, чаек, ржанок, трубконосых, бакланов, утиных, олуш, иногда пингвинов. Обычно расположены на скалах, круто обрывающихся к морю.Наиболее известны птичьи базары полярных широт, особенно на необитаемых островах и берегах северных морей. Вокруг птичьих базаров образуются ценные скопления продуктов жизнедеятельности птиц, известные в науке под названием гуано.

Все значения словосочетания «птичий базар»

Синонимы к словосочетанию «птичий базар»

Ассоциации к слову «птичий»

Ассоциации к слову «базар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я