Предложения со словосочетанием «психология самости»

Как мы уже упоминали, теория интерсубъективности является расширенной и переосмысленной версией психологии самости.
В следующих главах мы продемонстрируем, (1) что интерсубъективный подход способен объединить и синтезировать околоэмпирические представления психологии конфликта и психоаналитической психологии самости в рамках более общего и более всеобъемлющего построения; (2) что теория интерсубъективности является саморефлексивной по своей сути и потенциально способной корректировать себя; и наконец, (3) что концепция интерсубъективного поля является теоретическим конструктом, который прекрасно сочетается с эмпатически-интроспективным методом исследования и даже содействует ему.
В результате развития теории объектных отношений и пересмотра теории нарциссизма психологией самости возникли большие изменения в понимании переноса и контрпереноса, что позволило значительно расширить круг пациентов, которым теперь может помочь психоаналитическое лечение.
Эгоистическая психология самости свойственна не только нашей стране, но и всему миру.
Чтобы описать восстановление самости, надо обрисовать основы психологии самости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не концептуальное и терминологическое уточнение, а углубление понимания нами психологической сущности человека, повышение нашей способности объяснять мотивы и поведение человека подкрепляет наше решение попытаться подойти к эмоциональным проблемам, не прибегая к помощи знакомой концептуальной структуры, и посмотреть на некоторые эмпирические данные – или на некоторые аспекты этих эмпирических данных – с позиции психологии самости.
Основываясь как на теории психологии самости, так и на исследованиях младенцев, мы стали делать акцент на эмоциях как главном ориентире для понимания переживаний, желаний, страстей, целей, задач и значений, которые конкретизируются в символических формах.
Несмотря на то, что большинство психоаналитиков обращают на психологию самости мало внимания, она продолжает развиваться (Kutter, 2000).
Так, говорят, что это уже не теория конфликтов, что психология самости отказалась от бессознательного, что психотерапевт соглашается со всем и даже считает, что хорошо, если пациент совершает самоубийство.
Таким образом, психология самости расставляет акценты иначе, чем это делается в господствующем психоаналитическом подходе.
Из психологии самости проистекает наш интерес к проблеме чувства самости и сохранения ощущения связности и жизнеспособности.
Что будет с концепцией либидинозных влечений – в их эдиповых и доэдиповых проявлениях, – если мы пересмотрим её в контексте психологии самости?
Другими словами, я видел свою задачу втом, чтобы очертить психологию самости на фоне чёткого и последовательного определения психологии комплексных психических состояний в целом и глубинной психоаналитической психологии в частности.
Попытаемся определить, почему психология самости так трудно принимается в учёных кругах и в психоаналитической практике.
К этим категориям относятся: теория объектных отношений применительно к индивидуальной и групповой работе; использование теории объектных отношений в супружеской и семейной терапии; интеграция теории объектных отношений с другими подходами; американская теория объектных отношений; перенос и контрперенос; психология самости применительно к индивидуальной и групповой терапии; фрейдистская теория; теория привязанности; теория хаоса; прочие релевантные темы.
Кроме них, частично внутри этого большого течения, частично вне его «удерживаются на плаву» субъективистско-интерперсональные направления и психоаналитическая психология самости.

Ассоциации к слову «самость»

Все ассоциации к слову САМОСТЬ

Значение слова «психология»

  • ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОЛОГИЯ

Значение слова «самость»

  • Са́мость (нем. Selbst — «сам», собственная личность) — архетип, являющийся глубинным центром и выражением психологической целостности отдельного индивида. Выступает как принцип объединения сознательной и бессознательной частей психики и, одновременно с этим, обеспечивает вычленение индивида из окружающего его мира. (Википедия)

    Все значения слова САМОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психология»

ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии.

Все значения слова «психология»

Значение слова «самость»

Са́мость (нем. Selbst — «сам», собственная личность) — архетип, являющийся глубинным центром и выражением психологической целостности отдельного индивида. Выступает как принцип объединения сознательной и бессознательной частей психики и, одновременно с этим, обеспечивает вычленение индивида из окружающего его мира.

Все значения слова «самость»

Синонимы к словосочетанию «психология самости»

Ассоциации к слову «психология»

Ассоциации к слову «самость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я