Предложения со словосочетанием «психологические методики»

Тесты – стандартизированная психологическая методика, предназначение которой – дать количественную оценку изучаемого психологического качества.
Эмпирические исследования в данном направлении с применением психологических методик исследователи начали проводить более ста лет назад.
Психологические методики подобны инструменту в руках человека.
Работодатель заинтересован в определении качества рабочей силы и использует для этой цели психологический отбор и психологические методики.
Выяснив их, мы сможем дать окончательный ответ на вопрос, стоит ли применять современные психологические методики в своей жизни, желая добиться чего-то большего, или уж лучше молчать себе в трубочку и не высовывать нос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейсмичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опираясь на эти представления, были сконструированы психологические методики по типу обучающего эксперимента, которые давали возможность более полно представить интеллектуальный потенциал испытуемого.
Эта психологическая методика позволит вам определить причины, связанные с депрессивными настроениями, устранив которые вы будете легче засыпать.
Взяться за перо меня заставило то обстоятельство, что большинство людей в нашей стране не знают о психологических методиках, которые могут существенно помочь им в жизни.
Более того, такое дополнительное действие, как произвольное расслабление тонических мышц, имеет важное значение при применении различных психологических методик, например противодействии эмоциональному стрессу.
У меня было желание создать собственную программу, в которой были бы собраны лучшие психологические методики.
Одновременно начали появляться и первые психологические методики, и первые тесты.
Я был в большей степени обеспокоен, чтобы пройти через это в психически здоровом состоянии и прибегнул к психологическим методикам, чтобы адекватно вести себя дома и в других местах, чтобы не сойти с ума.
Ведь здесь приводятся не развлекательные анкеты, как в глянцевых журналах, а серьёзные, научно обоснованные психологические методики.
Испробовав огромное количество медикаментозных и психологических методик, он так и не смог получить облегчение.
Её цель лишь в том, чтобы познакомить читателя с некоторыми новейшими психологическими методиками.
Мы будем опираться на знание о строении нашей личности, а также описывать различные психологические методики, которые любой человек может использовать в повседневной практике.
Почему получается, что один человек, прочитав о какой-то психологической методике, взял да и решил какую-то свою проблему, а другому, сколько он ни пытается её применить, – только хуже становится?
Последнее (разумеется, в меру возможностей психологических методик, которые выступают лишь как одно из проявлений деятельности), позволяет выделить первичные и вторичные нарушения как интеллектуальной, так и речевой деятельности.
Соответственно, психологические методики представляют собой конкретизацию и операционализацию того знания, которое содержится на уровнях психологических теорий и «идеологий».
Психологические факты –относительно поверхностные, наблюдаемые (в том числе фиксируемые с помощью психологических методик) психологические феномены – проявления существования и действия психики.
Для уточнения результатов тоже поможет беседа, в том числе использование проективных психологических методик, где мы уточняем, почему человек сделал о себе тот или иной вывод, не закралась ли в определение значимая ошибка.
Ещё учась в старших классах, она пыталась помогать знакомым с помощью психологических методик.
В ней собраны наиболее эффективные и проверенные психологические методики работы над собой и окружающим миром.
Так же данный метод позволяет оценить эффективность различных психологических методик и тренингов (например, для тренировки памяти).
Мне нужно было посмотреть, в каких ситуациях его переклинивает, и поддаётся ли это вообще психологическим методикам лечения.
К этим методам относятся и различные психологические методики, которые оценивают с помощью специальных тестов, бесед, упражнений не только наличие (латентных и явных) соответствующих вакансии характеристик, но и степень их развития у кандидата.
Духовные практики с 2004-го года, диплом психолога с 2009-го, частная практика, изучение разнообразных быстро срабатывающих психологических методик – с 2011-го.
А потом некоторые из нас всё это разгребают всякими психологическими методиками, наподобие этой.
Это психологическая методика, которая вскрывает механизм выбора, показывает, как в любой ситуации мы можем двигаться к тому, что нам нужно и важно, или же в прямо противоположном направлении.
Цель этой книги состоит не в том, чтобы удовлетворить любопытство или рассказать о каких-то новых психологических методиках, а в том, чтобы сделать вашу семью счастливой навсегда!
Цель этой книги не в том, чтобы удовлетворить любопытство или рассказать о каких-то новых психологических методиках, её цель – сделать вашу семью счастливой навсегда!
Его препятствия спрятаны глубоко в голове и избавиться от них полностью могут помочь только специальные психологические методики.
Существует множество психологических методик, помогающих повысить эмоциональный тон, каким бы низким он не был.
Но ведь чтобы сделать этот маленький шаг, уже нужна какая-то рабочая система, хотя бы психологическая методика, в рамках которой я буду делать шаг.
Темперамент ребёнка при направленном осознанном усилии взрослых можно изменить – для этого существуют психологические методики развития.
Достигается целостная картина мира через синтез логичных данных о себе и мире, и устранение противоречий с помощью психологических методик, основанных на законах формальной логики.
Несмотря на это, если говорить о диагностике интеллектуального развития детей, то в методическом плане все – и психологи, и врачи, и педагоги – широко пользуются психологическими методиками, т. е. именно оценка выполнения (качественная или количественно-качественная) ребенком «набора методик» и является решающей не только для психологических выводов об уровне и особенностях интеллектуального развития, но и для постановки диагноза и педагогических рекомендаций.
В процедурах отбора широко используются различные психологические методики, предпочтение отдаётся внутрифирменному найму.
Можно утверждать, что наконец-то на смену стихийному заимствованию (в основном, зарубежных психологических методик) приходит глубокое понимание того, что интегративный подход способен стать эффективным инструментом для дальнейшего развития отечественной психологической науки.
При оценке интеллекта школьников большое значение придаётся также педагогическому обследованию школьных знаний и навыков; при оценке уровня интеллектуального развития дошкольников предпочтение отдаётся психологическим методикам и беседе.
От тех, кто работает с испытуемым и потом анализирует результаты, потребуются чуткость, следование этическим стандартам, умение соотносить интуитивное житейское понимание человека с результатами выполнения им психологических методик.
Знание адаптированных к врачебному приёму психологических методик для улучшения коммуникации врачебного приёма.
Особое внимание хочу обратить на то, что многие психологические методики, разработанные и успешно работающие прежде, сейчас не могут применяться в силу изменения условий воспитания и жизни современных людей.
Некоторые психологические методики советуют переловить этих существ [их называют субличностями], пересчитать, назвать по именам и запрячь в сбрую, чтобы они поплелись гуськом, как взятые в плен рабы.
Для этого взглянем более внимательно на психологические методики, оценим их потенциальную эффективность, целесообразность их использования и, по возможности, выберем из них что-нибудь полезное для себя – не могут ведь они быть совсем никчёмными?
По всему миру люди, идущие путём самопознания, прибегают к помощи духовников, менторов, наставников, используют всевозможные религиозные практики и психологические методики: на сложных этапах нужен взгляд со стороны, подсказка, импульс, чтобы выйти на новый уровень понимания происходящего.
С помощью психологических методик психолог может выявить и развить недостающие творческие элементы.
Ведь без понимания смысла и назначения каких-либо разделов, шкал и утверждений любая психологическая методика становится практически бесполезной для всех, кто её использовал.
Их наличие таит в себе потенциальную угрозу того, что применение этих психологических методик может ещё более осложнить жизненную ситуацию вместо того, чтобы способствовать её улучшению.
Но здесь есть большое «но» – ни одна психологическая методика не позволяет человеку делать выводы вместо вас самих.

Значение слова «психологический»

Значение слова «методика»

  • МЕТО́ДИКА, -и, ж. 1. Совокупность методов, приемов практического выполнения чего-л. Методика научного исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОДИКА

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «методика»

МЕТО́ДИКА, -и, ж. 1. Совокупность методов, приемов практического выполнения чего-л. Методика научного исследования.

Все значения слова «методика»

Синонимы к слову «психологический»

Синонимы к слову «методика»

Ассоциации к слову «методика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я