Предложения со словосочетанием «психологическая модель»

Психологическая модель сама по себе психологически не нейтральна.
Эта книга не сборник теории о методологии тренинга и не исторический обзор существующих психологических моделей и концепций.
Описание завершается построением психологической модели понимания мира человека.
Представлена разработанная автором психологическая модель духовной личности.
Совсем иное можно увидеть в рамках психологической модели, поскольку она совершенно иначе понимает страдание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непредельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этом этапе базовой психологической моделью при рассмотрении детерминант, обусловливающих успешность профессиональной деятельности, становятся теории личности.
Основным методологическим принципом, необходимым для построения психологической модели формирования и реализации взаимоотношений, является принцип развития.
Но, несмотря на это, четыре элемента остаются полезной психологической моделью.
Соответственно задача сторонника психологической модели заключается не в том, чтобы устранить данное переживание, а в том, чтобы способствовать его полному осуществлению.
Основу морального компонента/уровня психологической модели духовных способностей составляет высшая моральная способность к бескорыстной любви.
Духовные способности как свойства духовной личности проявляются в единстве функционирования входящих в их состав высших способностей на всех трёх уровнях психологической модели духовных способностей.
Здорово, что учёные придумали сложную психологическую модель, с помощью которой можно точно описать психику человека.
Отказаться от психологического подхода (психологических моделей и понятий) в пользу другого подхода, который мы условно назовём «реальностным».
Геометрическое представление близости объектов выполняет две функции: (1) обеспечивает приемлемый метод для описания, суммирования и демонстрации результатов о степени близости объектов; (2) предлагает психологическую модель умственных представлений и перцептивного сходства.
Трансактным (трансакционным, транзактным) анализом называют психологическую модель, которой описывают индивидуальное поведение человека и в социуме.
Психологическая модель окружающего мира у каждого человека является по отношению к самому миру предельно упрощённой, поверхностной и фрагментарной.
Цельюстатьи стало раскрытие общенаучных предпосылок наметившихся изменений и функционирования понятия неопределённости в психологических моделях, в первую очередь осваивавших его применительно к регуляции выбора, как осознанного решения мыслящей личности.
Классическая картина мира описывается по психологической модели.
Психологическая модель действия с конкретными характеристиками внешних условий и определёнными данными исполнителя помогает вести анализ намерений работника в процессе действия в целях объяснения коренной причины совершенной ошибки и обсуждения уровня ответственности за совершение единичного неправильного действия.
Тем не менее эта «служба жизни» никоим образом не напоминает оптимальные отношения между жизнью-опытом и художественным выражением в бахтинской, марксистско-социологической или психологической моделях.
Итак, совесть, проявляясь в виде совестной рефлексии, имеет отношение не только к моральному, но и ментальному компоненту/ уровню психологической модели духовных способностей, который включает высшие рефлексивные способности.
Разумеется, итог предварительный: надеюсь, что описанная психологическая модель понимания мира человека будет расширена и дополнена результатами будущих исследований.
Катастрофизация – это психологическая модель поведения, в рамках которой человек чрезмерно зацикливается на неприятностях, преувеличивает их и чувствует себя беспомощным перед невзгодами, а также крайне негативно воспринимает своё текущее состояние.
Когда вы поймёте, как боитесь ненадёжной привязанности и как на вас влияет психологическая модель взаимоотношений, вы сможете действовать иначе и понять, что стоит за вашим выбором.
У них формируется совсем иная психологическая модель поведения, они иначе реагируют на многие раздражители.
Психологические модели детских привязанностей только недавно были подробно изучены.
Некоторые западные психологические модели имеют 8, 12 или более уровней развития.
В попытке ответить на эти вопросы величайшие умы человечества разработали замысловатые философские и психологические модели.
Несмотря на то, что все мы уникальны и неповторимы, эти психологические модели поведения, или паттерны, носят универсальный характер.
Проблема в том, что многие психологические модели наследуются.
Но это вполне объективные возможности, механизм которых может быть исследован и в рамках психологической модели.
Во-первых, есть много психологических моделей, которые предлагают разные эмоции в качестве базовых.
Оно обращено к нашей системе убеждений и психологическим моделям мира…
Опираясь на современные психологические модели и данные своего исследования, она нормализует замалчиваемые мысли и объясняет, почему люди проживают смерть близкого по-разному.
Поэтому для любой психологической модели важно не только соответствие эмпирическим данным, но и то, насколько она даёт новое понимание и вдохновение для внутренней работы.
Во второй половине XX века стали появляться новые психологические модели и классификации феномена горя.
Существует огромное количество различных психологических моделей, в том числе и для одарённости.
При этом, поскольку в центре нашего внимания лежат проблемы экономической теории, главное значение для нашего исследования будет иметь то, как воспринимают социологическую и психологическую модели человека сами экономисты.
Starwood Hotels and Resorts – компания успешно использует социологические и психологические модели коммуникаций, такие как теория социальной идентичности и теория обмена.
Эмоциональный контакт между матерью и ребёнком рассматривается как базисная психологическая модель, необходимая для развития личности ребёнка (Д. Боулби, М. Эйнсворт).
В-пятых, явно возрастает интерес к экологической проблематике профессиональной деятельности, включающей содержательнокритериальные, структурно-функциональные, процессуально-формирующие составляющие, на основе которых только и возможно построение теоретической психологической модели деятельности.
Кроме того, естественнонаучный крен в психологии, опирающейся на строгие правила проведения научных исследований («чистота» эксперимента, проводимого в специально созданных лабораторных условиях), привёл к тому, что учёными были построены психологические модели, объяснения и прогнозы поведения человека, не соответствующие реальности.
Поведенческие роли характеризуют типовые психологические модели поведения людей в организации, в быту, на отдыхе, в конфликтных ситуациях (оптимист, нигилист, конформист, кляузник, скандалист и др.).
Выскажу «крамольную» мысль о том, что именно такая психологическая модель творчества и его восприятие легко информирует о появлении нового произведения искусства – они приходят не из «расшаренных» сетей, а из-под глыб быта поэта, насквозь пронизанного кинофильмами сороковых годов, стихами, разговорами о поэзии.
С точки зрения паралогии (и в этом с нею солидарны некоторые новейшие направления психологии), психологические модели могут быть содержательными и процессуальными.
Данная книга (как и все мои проекты) не призывает слепо копировать западные (или любые другие) образцы (подражать, брать за идеал), а помогает изучать, осмысливать и применять психологические модели (архетипы, матрицы).
Опора на конкретную психологическую модель человеческого поведения придаёт усилиям консультанта определённую логику, поскольку она способна задать определённую направленность в постановке краткосрочных и долгосрочных целей в отношении пациента.
И в-третьих, нужно ясно понимать, что если смысловой аспект, столетиями культивируемый благодаря религии и традициям, устоям общества и психологическим моделям поведения, никак не проявляет себя – то подобная тишина не означает пустоту или бездействие.
Представления «о процессе управления», «информационной системе», «хранении, запоминании и переработке информации», «кодировании», «оперативном и долговременном запоминающем устройстве», «обратной связи», «модели», «алгоритме», «программе» и др. стали основным источником формализации и кибернетизации общественной жизни современного информационного общества и неким аналогом человеческой памяти, обучения, внутренней психологической модели внешнего мира.
Для данной психологической модели можно привести пример тонущего ребёнка, на спасение которого нужно только набраться мужества, а уже потом ситуация переходит в «автоматический» режим.

Значение слова «психологический»

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Синонимы к слову «психологический»

Синонимы к слову «модель»

Ассоциации к слову «модель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я