Предложения со словосочетанием «психологическая задача»

Кибернетическое моделирование основано на использовании для решения психологических задач понятий из области информатики и кибернетики.
Таким образом, речь идёт о специфической ситуации в отношениях прежде всего матери и ребёнка в связи с прохождением им определённого этапа развития, на котором ему необходимо решить ряд психологических задач.
Итак, мы видим, что на новом возрастном этапе жизни ребенка-слушателя тема края развивается дальше в сказочных фольклорных текстах, где раскрываются связанные с ней новые психологические задачи.
Между тем обыск продолжался, и мне, прожившему на земле восемь лет, предстояло решить одну из самых трудных человеческих психологических задач.
Сепарация, то есть отделение от родительских установок и мнений, – это лишь одна из четырёх важных психологических задач, которые должен совершить ребёнок в процессе такого кризиса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цинкит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но чем больше у вас и ваших детей будет устойчивости в этот период, тем будет легче всем вам выполнить психологические задачи, заложенные кризисом.
Потому что детство ему дано для выполнения его специфических детских психологических задач.
Такие игры носят преимущественно сюжетный характер, с распределением ролей в соответствии с сюжетом и часто применяются педагогами для расширения психологических задач, включая реабилитационные.
Этому всему тоже обучают в институтах физической культуры, и со многими обычными психологическими задачами тренер может и должен справляться.
Эксперты-разработчики, владея знаниями о возрастных потребностях и специфике контингента, готовы предложить перечень ключевых типичных психологических задач, возможных к реализации в лагере.
Продолжение разработки этого направления является важнейшей психологической задачей.
Свободная форма ведения занятия позволяет одновременно и интуитивно решать множество психологических задач.
Психологическая задача первого уровня – выживать, удовлетворять физиологические потребности, по возможности избегать боли и испытывать физическое удовольствие.
И основная психологическая задача этой молодёжи была – доказать «отцам», что они их догнали и превзошли.
Ясно понимая, что применение психологических тестов не позволяет ещё устанавливать причины, лежащие в основе отставания ребёнка, мы ни в какой мере не можем отказаться от применения хорошо разработанных и психологически обоснованных приёмов диагностического исследования ребёнка, которые позволили бы предварительно ориентироваться в причинах неуспеваемости детей и выделить тех из учащихся, которые оказываются не в состоянии решать соответствующие их возрасту психологические задачи в силу каких-либо индивидуальных психических особенностей.
Классическая психологическая задача проверки влияния одних изолированных переменных и их взаимоотношений с другими изолированными переменными кажется лишь частично подходящей для воспроизводства структуры опыта и действий в потоке переживаний.
Перескакивание или пропуск какого-либо этапа при решении психологических задач несёт в себе значительные психологические издержки и проблемы, которые обязательно скажутся на последующих этапах, создавая серьёзные психологические трудности.
Определить оптимум этого превышения, разрыва реального и идеального – специальная психологическая задача (мы отчасти коснёмся её в гл. IV), здесь же хотелось лишь отметить пагубность отношения к возвышенности жизнетворческих конструкций как излишней «иллюзии», зря расточающей, отвлекающей от реальности силы человека.
Установить контакт с покупателем и поддерживать его на протяжении всех этапов продажи – сложная психологическая задача.
Можно с уверенностью сказать, что главная психологическая задача родителя состоит в том, чтобы максимально облегчить и подготовить переход ребёнка к полной сепарации, к состоянию, которое называется взрослостью.
В этой книге вы найдёте инструменты для самостоятельного безмедикаментозного решения различных психологических задач и сложностей.
Ведь психология – она не для объяснения причин, а для исправления стоящих перед человеком психологических задач предназначена.
Психологическая задача здесь состоит в том, чтобы предоставить другой стороне удовлетворение от того, какой отличной сделки для себя они добились посредством тяжёлой работы.
Но вскоре он убедился, что этот термин является преждевременным, так как разрешить психологические задачи ему оказалось не под силу, а пользование психологической терминологией даже мешало ему.
Увидев психологические задачи каждого возраста, вы сможете понять, в чём кроются причины сложностей и на чём основаны успехи вашей взрослой жизни.
Человек этот, несомненно, ощущает равновесие между своими стремлениями и силами и, может быть, представляет собой решение той головоломной психологической задачи, которую многие безуспешно пытались решить.
Здесь изобразительный талант автора одержал победу над запутанностью предмета, сложностью психологической задачи и, как нам кажется, над нетвёрдостью и колебанием собственной мысли его.
Практические психологи изучают механизмы психологических задач, которые возникают у современного человека.
В каждой из сказок разрешаются какие-то психологические задачи и вопросы, которые непременно когда-либо приходилось или придётся решать маленькому читателю.
В зависимости от возраста решаются разные психологические задачи, но самая главная – разгрузить школьников, чтобы они отдохнули, скинули стресс, нагулялись.
Но на рубеже 30-х годов, с появлением звука, в кино вернулись психологические задачи.
Он все повторял, как важно для меня должным образом все проработать, поскольку передо мной стояла, как он сказал, «титаническая психологическая задача», которую он, по его уверениям, мог помочь мне решить.
Если бы мы вместе подробнее остановились на рассмотрении психологической задачи, немецкая школа получила бы гораздо более твёрдую и ясную философскую подготовку как в самой философии, так и в её применении к деловым наукам.
Вот уж где простор для самого замечательного и мощного интеллекта: уровень сложности и изощрённости психологических задач, как правило, на голову-две выше, чем в обычной жизни.
То ли она преследовала чисто психологические задачи – запугать, «навести шухеру», то ли имела целью просто пощупать оборону.
Успешный личный опыт решения собственных психологических задач помогает ему эффективно помогать пациентам.
Каждая стадия этого развития подразумевает выполнение определённой психологической задачи и разрешение специфичного для неё конфликта.
О, привычка великая психологическая задача, великое таинство души человеческой.
– Обычно психологические задачи мы решали каждая самостоятельно.
Переселенцы сталкиваются с необходимостью решения двух психологических задач: с одной стороны, они нуждаются в отдыхе и времени для того, чтобы проработать травматический опыт прошлого, и, с другой стороны, они должны мобилизовать свои силы, чтобы справиться с проблемами повседневной жизни и обеспечить своё выживание.
При решении психологических задач реабилитации в период обсуждения с больным вопросов, связанных с возвращением к работе, важно учитывать основные личностные ценности – потребности самоутверждения, самореализации в труде или в других сферах жизни.
Что ж удивительного, если он не только не решил бывшей пред ним мудрёной психологической задачи, но и сделал её ещё труднее для понимания!
Эту цепочку социальных и психологических задач можно продолжить.
По-настоящему хороший брак ставит перед супругами много психологических задач, и от того, насколько эти задачи разрешаются, зависит степень удовлетворённости супругов браком.
Стоит отметить, что не может существовать какой-либо отдельно взятой психологической задачи.
Вообще, ей не приходилось жаловаться на недостаток увлекательных психологических задач.
Хотите другого результата – стройте другую семью, взяв всё лучшее, что было в обеих родительских семьях, и переосмыслив то, что было там непродуктивно, но для этого надо решить первую психологическую задачу супружества.
Оно является стержневым и для всех остальных форм консультирования, поскольку знания и умения, необходимые для этой работы, применяются при решении самых различных психологических задач консультирования и политиков, и бизнесменов, и спортсменов и т. д.
Дабы не усугублять и без того удручающую картину детской беспомощности и скорби, спешу сообщить всем читателям замечательную жизнеутверждающую новость: “Детство закончилось!” Если посмотреть на детство через призму психологических задач, стоящих перед ребёнком, новость о том, что детство – самый непродолжительный период в жизни, поистине великолепна и ободряюща!
У нас, следовательно, нет ни потребности, ни права подменять психологическую задачу анатомической.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психологическая задача»

  • — Если бы была задана психологическая задача: как сделать так, чтобы люди нашего времени, христиане, гуманные, просто добрые люди, совершали самые ужасные злодейства, не чувствуя себя виноватыми, то возможно только одно решение: надо, чтобы было то самое, что есть, надо, чтобы эти люди были губернаторами, смотрителями, офицерами, полицейскими, т. е. чтобы, во-первых, были уверены, что есть такое дело, называемое государственной службой, при котором можно обращаться с людьми, как с вещами, без человеческого, братского отношения к ним, а во-вторых, чтобы люди этой самой государственной службой были связаны так, чтобы ответственность за последствия их поступков с людьми не падала ни на кого отдельно.
  • — Вы, кажется, спрашиваете, полковник: «что это значит?» — торжественно проговорил Фома, как бы наслаждаясь всеобщим смущением. — Удивляюсь вопросу! Разъясните же мне, с своей стороны, каким образом вы в состоянии смотреть теперь мне прямо в глаза? разъясните мне эту последнюю психологическую задачу из человеческого бесстыдства, и тогда я уйду, по крайней мере обогащенный новым познанием об испорченности человеческого рода.
  • Добродушный, слабохарактерный и мягкий в обращении, как все люди, обладающие большой физической силой, старик, живущий много лет под одной кровлей с злобным, мстительным, готовым на всякую подлость «горбуном», являл собою неразрешимую психологическую задачу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психологический»

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «психологическая задача»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я