Предложения со словосочетанием «психогенные заболевания»

Поэтому не лишено оснований по отношению к этому уровню проявления здоровья/нездоровья человека наряду с термином «психический» использовать и более уточняющий – «нервно-психический», особенно когда речь идёт не столько о здоровье, сколько о психических и психогенных заболеваниях.
К сожалению, значительная часть граждан выражает стремление лишь к материальному обогащению, упуская мотивы духовного совершенствования, что вызывает дисгармонию психофизического развития и психогенные заболевания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психогенные заболевания»

  • Ее случайно увидел некто Одинцов, очень богатый человек лет сорока шести, чудак, ипохондрик, [Ипохондрия — психическое заболевание, выражающееся в мнительности и стремлении преувеличить свои болезненные ощущения; мрачность.] пухлый, тяжелый и кислый, впрочем не глупый и не злой; влюбился в нее и предложил ей руку.
  • Должно быть, потому, что в тюрьме были три заболевания тифом, уголовных с утра выпускали на двор, и, серые, точно камни тюремной стены, они, сидя или лежа, грелись на весеннем солнце, играли в «чет-нечет», покрякивали, пели песни.
  • — П’очти все формы психических з-заболеваний объясняются насилием над волей людей, — объяснял он Самгину. — Су-уществующий строй создает людей гипертрофированной или атрофированной воли. Только социализм может установить свободное и нормальное выявление волевой энергии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заболевание»

  • ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЛЕВАНИЕ

Значение слова «психогенный»

  • 1. психиатр. имеющий преимущественно психическое или эмоциональное, а не физическое происхождение; обусловленный психотравмой, стрессом или шоком (Викисловарь)

    Все значения слова ПСИХОГЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «заболевание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заболевание»

ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания.

Все значения слова «заболевание»

Значение слова «психогенный»

1. психиатр. имеющий преимущественно психическое или эмоциональное, а не физическое происхождение; обусловленный психотравмой, стрессом или шоком

Все значения слова «психогенный»

Синонимы к слову «психогенный»

Синонимы к слову «заболевание»

Ассоциации к слову «заболевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я