Карта слова «невротический» примеры предложения

Предложения со словом «невротический»

Грех в согласии со святоотеческим учением у автора – это болезнь души и подлинная причина невротических расстройств человеческой личности.
Во многих случаях невротический симптом – специфическое выражение нравственного конфликта, и успех терапевтического вмешательства зависит от понимания и разрешения моральных проблем человека.
Энергия расходуется не на учебную деятельность, а на подавление тревожности, вследствие чего истощаются внутренние ресурсы индивида, и если проблема не решается, то это может привести к развитию невротического состояния.
Почему-то там ко мне вернулись мои худшие невротические реакции студенческих времён.
А вот что касается невротической личности, то она надолго цепляется за убеждения, какими бы ложными и деформированными они ни были.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роман-газета — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда эти тенденции вступают в отношения антагонизма, тогда возникает невротический конфликт.
Благоприятная окружающая среда может быть гарантией против возникновения невротического характера, однако напрасно было бы рассчитывать на разрешение внутренних конфликтов с помощью изменения одних лишь внешних факторов.
Отличительным признаком невротических страхов, неврозов избегания,является избегание неприятного эмоционального опыта.
Соответственно, защитный механизм, представляя собой противоположность совладания, свидетельствует о невротическом развитии личности.
Это скорее проявление невротического поведения, которое, как это ни странно, воспринимается большинством людей как нормальное.
Болезнь нередко встречается у людей, имеющих невротические проблемы.
Для детей с различными невротическими состояниями существуют санаторные, так называемые лесные школы, в которых ослабленные дети получают соответствующую терапию и обучаются в течение одной четверти.
Неблагоприятные пренатальные условия и родовая травма составляют биологическую основу, обуславливающую многие формы невротического поведения.
Зачастую причина возникновения невротического состояния выпадает из поля зрения человека.
Именно эти требования и приводят к усилению внутреннего напряжения, порождая такие невротические эмоции, как тревога, гнев, обида, стыд и вина, которые, в свою очередь, создают стресс.
Этот вопрос не только рассматривается теоретически, но и иллюстрируется примерами из практики лечения невротических расстройств.
У людей с подобной личностной структурой тревожные состояния имеют склонность к затяжному течению, их невротическая симптоматика проявляется в течение большого количества лет, иногда до нескольких десятков.
Попытка избавиться от страха путём избегания вызывающей страх ситуации играет решающую роль в формировании невротического симптома, иными словами, фобии.
Родительская невротическая вина также сильно ориентирована вовне, то есть отнесена к каким-то другим фигурам.
Таким образом, невротическая тревога способна закрутить в свою воронку и самого здорового человека.
Они разъедают его душу и вызывают невротические расстройства.
Моё падение, напротив, было обусловлено следованием дурным советам бухгалтеров и управляющих денежными средствами, а также невротической привязанностью к жизни на широкую ногу.
Напряжение лежит в основе невротического механизма сдерживания, ограничивающего поведения и других негативных состояний.
Противоположным полюсом континуума, на котором возможны различные промежуточные варианты, является самостоятельность, которая рассматривается как системное качество субъекта, противоположное личностной беспомощности по своему психологическому содержанию, включающее в себя оптимистический атрибутивный стиль, отсутствие подверженности невротическим нарушениям, в том числе депрессии и повышенной тревожности, адекватную или повышенную самооценку, а также определённые особенности эмоциональной, мотивационной, когнитивной и волевой сфер личности, и характеризующее высокий уровень субъектности(рисунок 1).
Как следствие этого формируются компульсивные невротические потребности, которые, будучи противоречивыми по своей сути, порождают «вторичную тревожность» и, соответственно, «вторичный конфликт».
Невротический уровень психических расстройств характеризуется тем, что сохраняется правильная оценка собственного состояния как болезненного, правильное поведение, а также расстройствами в сфере вегетативных, сенсомоторных и аффективных проявлений.
Если рассматривать эту историю продажи души дьяволу как случай невротического заболевания, следует первым делом выяснить, на каких условиях был заключён договор, ведь это на прямую связано с побудительными причинами.
Так вот, если вам приходится, так скажем, «работать над отношениями» в самом их начале, это путь в невротические отношения.
Он со всей очевидностью показывает это в статье «Особая форма переноса в невротической депрессии»; думаю, имеет смысл привести здесь данное высказывание полностью.
Цензура со стороны сознания подавляет бессознательные влечения, но они «прорываются» в виде оговорок, описок, забываний неприятного, сновидениях, невротических проявлениях.
У аномальных детей может иметь невротический характер, т. е. возникать в результате психической травмы, в частности хронической – при постоянном акцентировании внимания на дефекте.
Человек невротического склада действует сразу в двух направлениях, которые являются несовместимыми: им движет агрессивное стремление к доминированию типа «никто, кроме меня», и в то же самое время он испытывает непомерное желание быть всеми любимым.
И уже подобное становится возможным как раз в результате того, что сам индивид (большинство индивидов) таким подчинением как бы снимает со своей психики невротическую зависимость.
Экспериментами доказано: у людей невротического склада заболевания-психозы можно вылечить, дав таблетку аскорбиновой кислоты, но сказав, что это специальный сильнодействующий препарат.
Характерна для лиц, страдающих невротическими и депрессивными расстройствами.
Другое дело, что чувство неполноценности может привести к возникновению комплекса неполноценности, который скажется на формировании невротических черт характера человека и его стремлении любой ценой добиться власти или превосходства над другими людьми.
Правда этот эффект не очень стойкий, особенно в случае невротических и личностных расстройств, связанных с напряжениями в системе отношений, но вполне соответствующий задачам социальных посредников (страховых компаний, регулирующих органов государственных систем) и самого невроза пациента, пытающегося избежать осознавания внутриличностной конфликтности.
Она обнаружила, что на третий год работы с перегрузками у переутомлённых банкиров появлялись невротические привычки (например, грызть ногти или крутить пряди волос), а также бессонница.
Подчёркивается, что поскольку тревожность, равно как и другие типы нарушений, невротических отклонений и т. п., была усвоена в ходе межличностного общения, то и преобразована она может быть в процессе правильно организованного психотерапевтического общения.
Для невротических пациентов и людей с личностными расстройствами характерны стереотипные роли в группе – те же, что и вне её.
Вызывающее поведение ребёнка не всегда является невротическим симптомом в узком смысле.
К тому же в подавляющем большинстве случаев депрессия всё же имеет невротическую природу, говоря иначе, связана с психогенными факторами.
В нашей жизни высокое содержание неона в атмосфере может вызвать невротический синдром, а высокое содержание аргона даёт удушающий эффект.
Он не остаётся одним и тем же и в случаях истерии, и в неврозе навязчивости, соответственно, и взаимодействия тех или иных невротических процессов в его отношении тоже не остаётся чем-то идентичным.
Особое содержание скрытых требований варьирует в зависимости от конкретной невротической структуры.
Бывает, что, не сумев отделиться от того, что не имеет отношения к его жизни, человек испытывает невротическое чувство вины, с которым не может справиться и которое невозможно искупить.
Поводом для записи на приём могут быть невротические расстройства, стресс, нарушения сна и разные фобии.
Лечение невротических комплексов изначально показалось нам столь лёгким, что мы с избытком компенсировали эту лёгкость количеством работы, которой стремились скорректировать эти дефекты.
Однако когда эти стили становятся жёсткими, фиксированными и неадекватными, они становятся невротическими.
Продолжая тему невротической любви, нельзя не поговорить о такой штуке, как романтизация. Собственно, с неё-то по сути вся беда и началась.

Значение слова «невротический»

Цитаты со словом «невротический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невротический»

НЕВРОТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к невроз; свидетельствующий о неврозе. Невротическое состояние. Невротические симптомы.

Все значения слова «невротический»

Синонимы к слову «невротический»

Что (кто) бывает «невротическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я