Предложения со словосочетанием «психический элемент»

Для систематических занятий литературой писателю, помимо свободного времени потребуется ещё один важный психический элемент – воля.
Часто ещё и в наше время принимают волю за особый, специфический психический элемент или же сущность её усматривается в представлении действий с известным намерением.
Это волевая чакра, от неё зависят такие психические элементы, мысль, ясновидение и интуиция.
Такого рода проявления мы будем называть в дальнейшем изложении эндопсихическими, так как они выражают внутреннюю взаимозависимость психических элементов и функций, как бы внутренний механизм человеческой личности.
В некоторых людях психический элемент выражен сильно, в других – слабо; в некоторых ум является самой сильной частью и именно он управляет, в других наиболее сильная часть это витал, и тогда уже он руководит или движет природой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наездничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главным психическим элементом социальная психология признаёт потребности, поскольку именно их система является основным двигателем человеческого поведения.
Следующим психическим элементом является мотив, которому придаётся существенное значение и в уголовном праве, и в криминологии.
Аппендикс впитывает психические элементы пищи.
Поскольку каждый индивид представляет собой уникальное сочетание психических элементов, исследование истины должно в каждом случае начинаться заново, ибо каждый «случай» является индивидуальным и не может выводиться на основании какой-либо заданной формулы…
Быть может, нелишне будет заметить, что приведённое выше объяснение не противоречит обычному у психологов взгляду на акт воспроизведения и позабывания как обусловленный известным соотношением и расположением психических элементов.
Но дальше опыт показывает нам, что психический элемент, например представление, обычно не осознаётся длительно.
Феномен «наслоения» элементов мотивации был уже ранее отмечен: «Скорее всего, они наслаиваются друг на друга, образуя с каждым новым элементом (этапом) всё более сложное соединение…» Правда, при этом автор утверждает, что некоторые элементы могут выпадать из мотивационного цикла однако с этим согласиться трудно, поскольку в таком случае мотивационная сфера утратит свою внутреннюю логику развития, приобретёт хаотичный характер, чего в действительности не происходит: человек действует вполне логично, исходя из последовательности и внутренней связи развития психических элементов.
Принцип функциональности характеризует процесс построения системы деятельности из уже имеющихся психических элементов путём их динамической мобилизации в соответствии с вектором «цель-результат» (для решения задач деятельности в человеке как субъекте мобилизуется всё, что у него есть).
Каковы психические элементы, при которых исключительная мобилизация жизненной энергии находит свой источник?
Итак, анимус представляет собой мужские психические элементы в психологии женщин.
Мы недвусмысленно заявляли и многократно повторяли, что общественная жизнь целиком состоит из представлений, а нас обвиняли в том, что мы исключаем из социологии психический элемент.
Превращается в ещё один источник сенсорных данных, который поставляет в мир снов и бессознательного пациента уже переработанные психические элементы.
Психоаналитические концепции показали, что человек является не целостной личностью, а сложным комплексом психических элементов.
Все эти доводы в конечном счёте сводятся к одному факту: к сравнительно позднему появлению психического элемента как в истории человечества, так и в развитии отдельного человека.
По моему разумению, эти часы вступают в контакт с психическими элементами этого места и каким-то образом вызывают на свет неведомые, и потому страшные, силы.
Там, где сознание устанавливает жёсткие ограничения на отношения между психическими элементами, бессознательное разрешает любые сомнительные и странные союзы.
Ни один психический элемент не испытывает ни удовольствия, ни обычного страха.
Таким образом, исследуя проблему субъективной составляющей преступления, наиболее приемлемым представляется подход, отказывающийся от какого бы то ни было перевода термина mens rea на русский язык и использующий его в приложении к уголовному праву стран семьи общего права как в исторической перспективе, так и в современном контексте в качестве единственно приемлемого и возможного обозначения «психического элемента для совершения преступления».
И если строго научных психологов можно сравнить с лаборантами, изучающими отдельные психические элементы, то «аналитик» – это целитель, заботящийся о функциональном равновесии психического организма как целого.
Воспоминание о ней, даже если травма не была отреагирована, переплетается с огромным количеством ассоциаций, и тогда она уже начинает выявлять своё истинное положение среди других психических элементов, возможно даже не совместимых с ней переживаний, подвергаясь корректуре со стороны других психических представлений.
Определённые виды психического элемента, конститутивные для тяжкого убийства, также нередко выступают объектом критики в силу своего несоответствия, исходя из характера и степени общественной опасности, столь серьёзной категории преступлений.
Направленное на восстановление мира в общине и предотвращение кровной мести, англосаксонское уголовное право ориентировалось лишь на характер и степень серьёзности проступка, элиминируя малодоступный для установления и сомнительный с точки зрения его правовой ценности для достижения указанный целей психический элемент.
Вовсе не отрицается, что каннибализм может выражать одновременно и любовь, и ненависть к жертве, но можно решительно выступить против утверждения, что специфические образцы межгрупповой агрессии можно объяснить какими-то неясными, противоречивыми психическими элементами, смело абстрагируясь при этом от других причин, заставляющих людей воевать друг с другом, и в первую очередь таких, как природные условия, нехватка продуктов питания и белков и инстинкт продолжения рода.
А значит, если за эфиром пятой чакры следует некий психический элемент, то он может быть только эфиром следующего, более тонкого уровня.
Под эндопсихикой понимается внутренняя взаимосвязь психических элементов и функций, «внутренний механизм» человеческой личности, её ядро.
Ассоциация (от лат. associatio – соединение) – закономерная связь двух или более психических процессов (психическими элементами), возникшая в результате опыта и обусловливающая при актуализации одного элемента связи проявление и другого.
Ну а далее, что такое «Психический элемент» и на макушке – «Абсолют»?
Неистовые страсти со всех своих видах, кровожадные порывы зверя, пользующего безграничным простором, дикое самоуслаждение и коварное лицемерие, играющие своими жертвами, – все эти черты и другие, им подобные, принадлежат к разряду грубых психических элементов, легко понимаемых и легко передаваемых, именно вследствие их грубой ясности, простоты и ощутительности.
Психологам не удалось выделить реалистичный и одновременно универсальный классификационный принцип, найти ясное основание распределения на группы психических элементов.
Прежде всего, прояснений требует психический элемент тяжкого убийства – намерение или «злое предумышление», – понятийный аппарат которого казуистичен, сумбурен и местами архаичен.
Быть может, не покажется преувеличением утверждение, что условия, принимаемые психологами за необходимые для воспроизведения и забывания, – те условия, которые психологи норовят выявлять в известных соотношениях и расположениях психических элементов, – вполне согласуются с приведённым выше объяснением.
Во-вторых, деятельностью наших органов чувств вносят в сферу сознания такие психические элементы, из которых складываются новые ощущения, новый представлении, расширяющие его кругозор обогащающие его внутреннее поле зрения.
Она состоит в том, что всё существующее объявляется ощущением; ощущения называются элементами; элементы делятся на физические (то, что не зависит от нервной системы человека) и психические (то, что от неё зависит); связь физических и психических элементов объявляется не существующей отдельно одна от другой; лишь временно разрешается отвлечься от той или другой связи; «новая» теория объявляется лишённой «односторонности».
В учении о метампсихозе речь идёт о миграции психических элементов, составляющих тонкое поле (психическую оболочку) Земли, в котором участвуют все существа, проявившиеся в земных условиях.
Принятая психологами классификация психических элементов не отвечает требованию, предъявляемому к делению.
Нет, видите ли, никакой трудности построить всякий физический элемент из ощущений, т. е. психических элементов!

Значение слова «психический»

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психический»

ПСИХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психика. Психические процессы. Психические особенности.

Все значения слова «психический»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к слову «психический»

Синонимы к слову «элемент»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я