Предложения со словосочетанием «психический характер»

Безусловно, взаимодействие между субъектом и арт-объектом носит и химический, и психический характер.
Мистический исследователь психологии, знающий неадекватность стиля сухого изложения фактов для представления событий психического характера, вряд ли потребует оправдания той форме, в которой изложены эти рассказы.
В то же самое время идеи и умозаключения, отношение ума и витала к вещам, людям и событиям стали приобретать всё более и более психический характер.
При этом последствия, на наш взгляд, могут выражаться не только в непосредственном вреде здоровью человека, но и в последствиях психического характера, опосредованно влияющих на здоровье.
Если две противоположные картины уживутся в одной голове, не исключены нарушения психического характера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жердинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человеческая форма (но не божественная природа в человеке) – это непосредственный результат развития наиболее примитивных форм жизни, направляемого постоянно растущим и постоянно изменяющимся течением жизни, при этом сознание, которое образно можно назвать семенем жизненной силы, связанное с каждым чувствующим существом или влияющее на него, по своей сути имеет психический характер.
Проблема здесь не во внешности, проблема внутри и носит, прежде всего, психический характер.
Она защищает тело, как организм, от негативных воздействий психического характера.
А поскольку императрица была ярко выраженной истеричкой, нельзя исключать, что в данном случае природа недуга имела психический характер.
Впрочем, пользоваться этим цветом следует со знанием дела, поскольку его излишек может привести человека к депрессии либо усугубить уже имеющееся депрессивное состояние эмоционального или психического характера.
Несмотря на существующие предположения о том, что проблемы психического характера вызываются химическим дисбалансом в головном мозге, нет никаких доказательств того, что химия моего мозга нарушена.
Это не означает, что этиопатогенез психосоматических заболеваний носит исключительно психический характер, необходимым является предположение об этой возможности наряду с фактором физиологических и экологических причин.
Вся жизнь создана психическим порядком, и этот порядок носит исключительно психический характер.
Следовательно, можно сказать, что историк изучает те факты, которые состоят в психофизическом воздействии индивидуальности на среду, и обращает внимание преимущественно на психический характер такого воздействия; даже воздействие субъекта на мёртвую среду характеризуется теми превращениями энергии и перемещениями материальных точек, которые субъект производит ввиду какой-либо цели; тот же психический характер его воздействия, разумеется, обнаруживается ещё яснее в его отношении к живой человеческой среде.
Большинство этих людей – греки; есть и болгары между ними, но если устранить вопрос чисто политический, который сделал болгар врагами греков, то мы найдём между ними и греками очень мало разницы в привычках и психическом характере, особенно же на почве церковной; эти нации представляются как бы двумя телами, заряженными одинаковым электричеством и которые поэтому взаимно отталкиваются.
Главной целью этого раздела провозглашалось определение «психического характера известной народности».
Bastine (1982) определяет психотерапию как особый вид межличностного взаимодействия, при котором пациентам оказывается профессиональная помощь психологическими средствами при решении возникающих у них проблем или затруднений психического характера.
Причина была психического характера: очень много переживаний, эмоциональных всплесков и беспокойства, тоска по ушедшим родителям, с которыми у неё была необычайно сильная связь, постоянные распри с близкими родственниками, ведение семейного бизнеса – всё это постепенно истощило энергетические возможности её иммунной системы, и в один момент она дала сбой.
Задержка психического характера подразумевает нарушение ритма развития отдельных психических функций (таких, как память, внимание, мышление) и эмоционально-волевых качеств.
Появятся сомнения, стрессы, болезни физического и психического характера, а на всё это тратится большое количество энергии, которой не хватит на долгую и счастливую жизнь.
Психо терапия, являясь особым видом межличностного взаимодействия, направлена на оказание профессиональной помощи психологическими средствами при решении возникающих у клиентов проблем и затруднений психического характера.
Индивид сразу или через определённое время занятий осознаёт, что у него этого не получится, т.е. ему не удастся решить свои материальные проблемы (психического характера) за счёт концентрации всей силы внимания на духовные занятия.
Но это только часть той энергии, которой обладает подлинный специалист кунг‑фу, так как существует ещё энергия скорее психического характера, критерии оценки которой расплывчаты – она является «безобъектной концентрацией», эквивалентной «немыслию», выдвинутому последователями японского дзена.
Впрочем, и в тех случаях, когда рассуждения автора (например, о психическом характере исторических источников и фактов) можно признать правильными, они далеко не всегда ясно выражены: в своих афоризмах он не развивает высказываемых им положений, не доказывает их и не иллюстрирует примерами.
Вполне вероятно, что онкология и шизофрения – это две ветви физиологического и психического характера, вырастающие из одного корня, питающегося, в свою очередь, из общего источника.
Всё сильнее и сильнее битва принимает психический характер и переносится в область мыслей.
Но, по большому счёту, для врача-психиатра именно они представляют наибольший интерес, так как наиболее распространены и вызывают патологические явления в первую очередь психического характера.
Однако сверх необычные абстракции могут говорить о том, что художник испытывает проблемы психического характера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психический характер»

  • Это самое уменье видим мы и в обработке характера Большова и находим, что результатом психических наблюдений автора оказалось чрезвычайно гуманное воззрение на самые, по-видимому, мрачные явления жизни и глубокое чувство уважения к нравственному достоинству человеческой натуры, — чувство, которое сообщает он и своим читателям.
  • Теркин увидел, что Несветов не верит в его психическую болезнь и хочет ловить его на противоречиях научного характера.
  • Всего сильнее избегал он поводов к"восторженности" — тоже новое для него слово в оценке характера Антонины Сергеевны и их взаимных отношений. Следовало бы и сегодня отклонить опасность щекотливого разговора, но он надеялся выйти из него без всякого"психического осложнения".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психический»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психический»

ПСИХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психика. Психические процессы. Психические особенности.

Все значения слова «психический»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «психический характер»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я