Предложения со словосочетанием «психические факты»

Люди судят о степени самопознания на основе того, что знает о себе среднестатистический человек из своего социального окружения, но не на основе реальных психических фактов, которые, как правило, скрыты.
Всё, что может быть выяснено о символизме мандалы, отражает автономный психический факт, характеризуемый феноменологией, которая всегда повторяет себя и повсюду одинаково.
Поэзия есть нечто вроде второго мира психических фактов, постигнутых по воображению и рассказанных в последовательности, в какой они совершаются в жизни.
Современная наука о духе в своих исследованиях не довольствуется только той суммой психических фактов и явлений, какую даёт для неё индивидуальная жизнь человека, а захватывает психическую жизнь целых обществ и целых народов на разнообразнейших ступенях развития и в различные времена и таким образом вводит в обширную область современной антропологии всю историю развития человеческого духа, всю историю его самосознания.
Современная психология предъявляет к научному исследованию важное требование, которое состоит в том, что изучение психических фактов должно осуществляться с точки зрения генетического (исторического) принципа, сущность которого заключается в рассмотрении изучаемого психического явления как процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отброска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психические факты по самой своей природе даются как индивидуальные состояния, от индивидуума они, похоже, неотделимы.
Поэтому картина этой жизни значительно обедняется, а с ней теряется связь и с его произведениями, которые служат выражением всех перечисленных и иных психических фактов.
Переживание это первично, прежде всего – психический факт, как кусок собственной жизни индивида в плоти и крови его, специфическое проявление его индивидуальной жизни.
Психический факт – единство непосредственного и опосредованного.
Что мы можем знать, кроме психических фактов или фактов, данных нам через психическое?
В обоих случаях опыт даёт только психические факты, факты сознания, объективное же значение этих фактов определяется творческим актом веры.
Под условностью он понимал образование психических фактов и выделял три рода условностей или зависимостей, действующих в психической жизни, – внутреннюю, внешнюю и органическую.
Психические факты – это прежде всего реальные свойства индивида и реальные процессы, выявляющиеся в его деятельности.
Но мы оставили позади только словесные нагромождения, а вовсе не психические факты, которые послужили причиной рождения богов.
Главная проблема в выслеживании непроизвольного внимания, когда речь идёт о психических фактах, заключается в том, что содержание внутреннего мира чаще всего обусловлено всеми видами внимания одновременно.
Даже в юриспруденции немаловажно, осознаны или не осознаны определённые психические факты – например, при установлении степени ответственности.
Истина, благодаря которой мы мышление называем познанием, не есть вовсе психический факт.
Таким образом, это ощущение является первоначальным психическим фактом, который должен стать основой и отправной точкой для рассмотрения всего интересующего нас вопроса.
Утверждение истины – это психический факт, психическая видимость; истина, однако, вовсе не лежит там.
Всякий психический факт – это и кусок реальной действительности и отражение действительности – не либо одно, либо другое, а и одно и другое; именно в том и заключается своеобразие психического, что оно является и реальной стороной бытия и его отражением, – единством реального и идеального.
Речь далее идёт не о том, что некая, заявленная в мире женщина якобы вызывает переживание как психический факт.
Определяя двоякую зависимость психических фактов от «внутренней условности психического образования человека» и от «общественно-исторической условности», автор указывал, что для него факты индивидуальных психических отношений в их зависимости от внутренних условий – факты или явления личности.
Это не означает, что они не являются также некоторым образом психическими фактами, поскольку все подразумевает какие-то способы мышления и действия.
Психическая структура здесь – это «порядок, согласно которому в развитой душевной жизни психические факты разного рода закономерно связываются друг с другом посредством внутренне переживаемого отношения».
Как психический факт оно, естественно, является объектом исследования и для психологии, но задача этой науки сводится к его описанию и выяснению того, как оно возникает и исчезает в ходе психических событий, а также, возможно, к классификации ситуаций, благоприятствующих его возникновению, т.е. его случайных причин.
Мы едва ли когда-либо можем достигнуть точного, недвусмысленного утверждения, которое соответствовало бы психическому факту, ещё менее такого, чтобы каждый мог проверить для себя его истинность.
Таким образом, историческая культура обнаруживается двояко: образованием новых специальных форм психических фактов и преобразованием общих форм в специальные.
Именно психические факты делают для него более приемлемым дуалистическое учение о взаимодействии, нежели параллелистическую теорию.
Это тот порядок, в котором различной природы психические факты в сложной душевной жизни связываются между собой внутренним переживаемым взаимоотношением.
С одной стороны, всякий психический факт – это и кусок реальной действительности и отражение действительности – не либо одно, либо другое, а и одно и другое; именно в том и заключается своеобразие психического, что оно является и реальной стороной бытия и его отражением – единством реального и идеального.
Покажем теперь, как наша идея противоречия, разработанная на основе психических фактов, соотносится с «теоремой противоречия» в традиционной логике, и далее будем развивать нашу идею рука об руку с ней.
Этот психический факт остаётся фактом.
Поскольку, с другой стороны, осознание моих собственных переживаний совершается через раскрытие их отношений к внешнему миру, к тому, что в них переживается, познание психических фактов, исходящее из внутренней их стороны, из самонаблюдения, не может определить, что, собственно, оно даёт, вне соотношения психического, внутреннего с внешним.
Кто признает психологию неустановившейся наукой, должен признать далее, что объекты ее изучения, психические факты, должны принадлежать к явлениям в высшей степени сложным.

Значение слова «психический»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психический»

ПСИХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психика. Психические процессы. Психические особенности.

Все значения слова «психический»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «психические факты»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я