Предложения со словосочетанием «психические больные»

При неправильном обращении с психическим больным можно спровоцировать возникновение ятрогении – болезни, невольно вызванной врачом.
Путешественник, попавший в больницу квакеров в 1774 году, был поражён тем, что психические больные там пряли кудель.
К полнолунию неравнодушны психические больные, маньяки и серийные убийцы.
Недееспособнымимогут быть признаны психические больные и слабоумные. Они не осознают фактический характер и социальные последствия своих действий.
Патопсихология работает как над проблемами общей клинической психологии (когда исследуются изменения личности психических больных и закономерности распада психики), так и частной (когда исследуются нарушения психики конкретного больного для уточнения диагноза, проведения трудовой, судебной или военной экспертизы).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шелковина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на огромные сложности статистических исследований, связанные с неодинаковым использованием в разных странах методов подсчёта, своеобразием понимания отдельных форм заболеваний, различными возможностями выявления психических больных и так далее имеющиеся цифры дали основание предполагать, что в целом в мире насчитывается не менее 50 млн психически больных, что представляет примерно 17 человек на каждую тысячу населения.
На ней основано лечение психических больных, она открывается нам также патологоанатомическими вскрытиями мозга умалишённых и вообще страдающих душевными болезнями, и пр., и пр.
Понять это помогает описание детского мышления и нарушений уровня обобщения у психических больных людей.
Мы увидели, что начиная с госпитализации психических больных, появляется специфическая фармакопея, прежде всего природного происхождения.
Я где-то читала, что психических больных поощряют к нетяжелому физическому труду – плетению корзин, например.
Прежде чем подключать к нему клиентов, им дают обезболивающие средства, в силу чего психические больные бывают уверены в том, что они получили электрошок, хотя на самом деле ничего не было.
В защиту матерей привели множество доводов: «…не учитывали, что совместное проживание с психическим больным может быть таким тяжёлым и обременительным, что „нормальные“ отношения невозможны».
Понимаю, что это похоже на бред психический больного, мнительного человека, но ничего поделать с собой не могу.
Как бы странно это не звучало, но прогресс в медицине в некотором роде способствует увеличению числа психических больных из поколения в поколение.
Тот согласился, желающих ему помогать было мало, да и те долго не выдерживали: исследование психических больных требует не только терпения, но и крепкого здоровья.
Такое отношение к психическим больным ошибочно как с социальных, так и с биологических (общемедицинских) позиций.
Отсутствие близких друзей, наличие среди родственников психических больных.
Трудно допустить, что режим «генерации» чувственных образов в отсутствие внешнего объекта восприятия, существует лишь для того, чтобы развлечь нас ночными сновидениями или для того, чтобы запугивать психических больных галлюцинациями.
Но разница психического больного от адепта духовных сил в том, что первый – раб видений, а второй – их господин.
И психических больных всегда хватало!
Что где-то тут, совсем рядом, стоят врачи, медсёстры и санитары, что тут есть горячий душ и лекарства, и всё это тут же будет пущено в ход, чтобы спасти, помочь побитым или обмороженным психическим больным, оказавшимся ночью на улице.
Всё со своими психическими больными разбиралась, сама, кажется, находилась недалеко от нервного срыва.
Типы психических больных, описанных официальной наукой, на самом деле гораздо более широко распространены у населения, чем принято думать.
Уже давно проявлявшая признаки некоторой ненормальности, теперь она, по мнению психиатров, стала форменной психической больной.
Потому что сделать из жизнерадостного, в принципе, здорового, сторожа, за один день психического больного, могло только что-то очень опасное или страшное.
Резко снизилось количество психических больных на почве пьянства, сократилось число преступлений.
Лицо его выдавало типичного психического больного и кроме тёмно-синих семейных трусов на нём ничего не было.
После того, как таких пациентов стали активно лечить нейролептиками и антидепрессантами, больше стало хронических психических больных, всё меньше исцелений, и всё больше ремиссий (различного качества) с рецидивами.
Так бывает у особенно опасных психических больных.
– В таком состоянии у психических больных открываются неожиданные резервы физических сил, – сказал доктор.
Известно, что в народе бытует убеждение, будто всё, кто лечит и обслуживает психических больных, рано или поздно тоже становятся им подобными.
Объективный анамнез отражает сведения, полученные от родных и близких психического больного.
Настоящие психические больные на это вроде бы не способны.
По обеспеченности стационара койко-местами для психических больных нередко судят об уровне организации психиатрической помощи.
Внутри него высветился ответ, откуда берутся разномастные психические больные
Возвращать родителям психического больного сына в его планы никак не входило.
А ведь изначально здравоохранительный объект № 3,14… затевали якобы как тюремный стационар, хотя и не для вполне психических больных.
Достаточно ли при лечении психических больных ограничиваться психоанализом, в широком смысле этого слова, или необходим ещё так называемый психосинтез?
И чтобы этого звездопада не было, необходимо признать преступника психическим больным.
Он уже повидал на вызовах психических больных и знал некоторые приёмчики психиатров.
Если не дураком, то уж психическим больным точно.
Психические больные растерялись и оробели.
В столовой вкусно пахло свежеприготовленным обедом, но такой аромат не мог ввести в заблуждение психических больных.
Тарелки запоздалой троицы оставались нетронутыми и терпеливо ожидали голодных психических больных на краю длинного стола.
Самое тяжёлое наказание для человека – одиночное тюремное заключение, изолированная камера оказывает на психических больных крайне негативное действие.
Планы составляли долго, поскольку санитары, видимо, легли спать, и адмиралу пришлось до утра находиться в запертой палате один на один с новоиспечённым психическим больным.
Этот пласт строго внеиндивидуален и представляет собой гигантское мифологическое поле, отражающееся в сказках, легендах, преданиях, вымыслах, сюжетах искусства, видениях психических больных, мистических учениях и т. д.
Ни в каком состоянии психический больной не поднимет руку на человека в медицинском халате, будь то врач, медицинская сестра или санитар.
Попытки взаимоувязать условия боевой обстановки с числом психических больных начали предприниматься на рубеже XIX–XX веков, в период франко-прусской, англо-бурской, испано-американской войн [48].
Соответственно, стационар, где тебя никто по головке гладить уже не будет, ты утратишь все свои льготные, благотворительные статусы, станешь обыкновенной психической больной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психические больные»

  • Психические больные, как я говорил уже, на Сахалине не имеют отдельного помещения; при мне одни из них помещались в селении Корсаковском, вместе с сифилитиками, причем один даже, как мне рассказывали, заразился сифилисом, другие, живя на воле, работали наравне со здоровыми, сожительствовали, убегали, были судимы.
  • — Вы спрашиваете, что делать? Самое лучшее в вашем положении — бежать отсюда. Но, к сожалению, это бесполезно. Вас задержат. Когда общество ограждает себя от преступников, психических больных и вообще неудобных людей, то оно непобедимо. Вам остается одно: успокоиться на мысли, что ваше пребывание здесь необходимо.
  • Выводят психического больного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психический»

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психический»

ПСИХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психика. Психические процессы. Психические особенности.

Все значения слова «психический»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «психический»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я