Предложения со словосочетанием «психиатрическая наука»

Каждому врачу необходимо знание психиатрической науки, т. к. большая часть больных с психическими нарушениями в первую очередь обращается не к психиатрам, а к представителям другой медицинской специальности.
Но это уже совсем неведомое психиатрической науке извращение.
Обращение к хронологии психиатрической науки помогает понять смысл ныне существующих концепций и представить то, как эта сфера медицины будет развиваться в будущем.
Наибольшее значение для понимания глубинных аспектов психической жизни человека, а, следовательно, и глобальных оснований психиатрической науки и практики имеют категории бытия, сущности и субстанции.
Чтобы избежать неправильного обращения с больным, врачу необходимо знание психиатрической науки в целом и пограничной в особенности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ардометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Концептуальную и методологическую ограниченность классической психиатрической науки.
Появление труда по истории психиатрии является лучшим доказательством, что из стадии младенчества и юности психиатрия вступила в фазу зрелости; этот труд своим появлением не только доказывает, что психиатрия достигла известного уровня и значения: он – своими синтетическими построениями – в свою очередь окажет, несомненно, контролирующее, регулирующее, если можно так выразиться, даже перспективное влияние на дальнейшее развитие психиатрической науки.
Однако, как правило, термин «дефект» в настоящее время в психиатрической науке и практике употребляется по отношению к приобретённым психическим расстройствам и обусловлен перенесённым психическим заболеванием.
Тем самым российская психиатрическая наука по собственной воле создала предпосылки для сохранения репрессивной практики.
Важной составляющей метатеоретических оснований психиатрической науки является научная картина сущности психического расстройства (субъективного мира пациента).
Проблема человеческих состояний, связанных с равнодушием к себе, другим людям и окружающему миру, издавна служила предметом особого внимания деятелей психиатрической науки.
Другие стороны психиатрической науки, а именно: общая психопатология, патологическая анатомия, гистопатология, судебная психиатрия – не включены в рамки исследования.
Это движение явным образом противопоставляло себя существующей психиатрической науке и предлагало альтернативную модель понимания психической болезни.
Главной задачей, которую ставили перед собой представители экзистенциально-феноменологической психиатрии, был поиск нового основания для психиатрической науки и практики.
Но дальнейшая практика показала, что судебно-психиатрическая экспертиза в большей степени использует данные клинической психиатрии и фактически является особым разделом психиатрической науки и практики.
Сущность этого подхода (парадигмального сдвига в психиатрической науке) заключается в том, что человек, личность, психическое начинают рассматриваться как сложные, открытые, саморазвивающиеся системы.
Многие положения (постулаты) психиатрической науки лежат вне плоскости науки, хотя бы потому, что проблема воспроизведения психического (сознания) как эмпирического феномена не представляется возможным.
К сожалению, в российской психологической так и в психиатрической науке практически нет специалистов, в направлении которых лежит изучении психологии контактёров и контактных ситуаций, большинство психиатров и психологов предпочитают обозначить контактную ситуацию как один из симптом психического расстройства, не погружаясь в детали самого контакта.

Значение слова «психиатрический»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психиатрический»

ПСИХИАТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к психиатрия.

Все значения слова «психиатрический»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «психиатрический»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я