Карта словосочетания «прямой пробор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямой пробор»

Его бритое худое лицо отливало желтизной, тусклые чёрные волосы, разделённые прямым пробором, валиком лежали вокруг головы.
Если женщины чаще всего только заплетали косу, то мужчины делали прямой пробор и связывали волосы лентой, иногда собирали их узлом.
У него была небольшая чёрная бородка и тщательно расчёсанные на прямой пробор чёрные волосы.
На маленькой красивой голове шляпка в виде чепца, одетая таким образом, что её передний край отодвигался на самые уши, и позволявшая видеть гладко зачёсанные волосы, разделённые надвое аккуратным прямым пробором.
Лицо его, слегка рябоватое, с глубокими складками по краям рта, с расчёсанными на прямой пробор седыми прядями, было значительным и скорбным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиатур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гладкая, рассечённая прямым пробором причёска.
Но причёску учёные смогли увидеть у другой женщины той же эпохи: тёмно-русые волосы, расчёсанные прямым пробором на две стороны, собраны на затылке в пучок.
Он же, увидев её, эти разделённые прямым пробором волосы, мягкие тёмные глаза, строгое платье, услышав её серьёзный голос, тут же заявил, что беспокоиться о рекомендациях не стоит.
Его чёрные волосы разделены прямым пробором, чёлка рваными прядями спадает на глаза, а в правом ухе сверкает серебряное кольцо.
Густые тёмно-каштановые волосы над безукоризненно чистым лбом разделял прямой пробор, и только слева свисал один-единственный локон.
Блёклые волосы его были расчёсаны на идеально прямой пробор, сюртук сидел на нём безукоризненно, но, несмотря на это, молодой человек почему-то казался жалким и забитым.
Тёмные волосы были разделены на строгий прямой пробор и скручены на затылке узлом.
Волосы славянской красавицы прямым пробором расчёсаны на две стороны и собраны на затылке в пучок.
При упоминании об отце на глаза девушки вновь навернулись слёзы, и, пока она их вытирала, кружевной шарф соскользнул на плечи, открыв разделённые прямым пробором каштановые волосы.
Этот высокий статный мужчина с окладистыми седоватыми усами и аккуратно зачёсанной в причёску на прямой пробор шевелюрой сидел во главе стола.
Благоприятно носить прямой пробор на голове, тогда уравновешиваются левое и правое полушарие.
Женщина с бледным лицом и причёсанными на прямой пробор редкими седыми волосами вязала красновато-коричневую шаль, которая спадала с её колен до самой земли.
В комнату заглянула женщина – с абсолютно белыми волосами, разделёнными на идеально ровный прямой пробор и собранными на затылке в узел.
У неё такие же печальные глаза и разделённая на прямой пробор светлая волнистая грива.
Быстро плюнув на грязные ладошки и обтерев их бывалым рваненьким носовым платком из нагрудного кармана, как мог, зачесал на обе стороны прямой пробор.
Седые поредевшие волосы на прямой пробор спадали до плеч тонкими сосульками, среди них виднелось несколько косичек, две из которых, у висков, были подняты и скреплены на затылке.
Валины волосы были всегда разделены белым прямым пробором, тонкие косички сложены в баранки и закреплены коричневыми бантами.
Разделённые на прямой пробор русые волосы были тщательно заплетены с обеих сторон в две симметричные косы, аккуратно собранные сзади в низкий балетный пучок.
Ветер забавно поигрывал с длинным хвостиком каштановых волос, оставленным позади, хотя в анфас его причёска казалась довольно коротким прямым пробором, аккуратно в чёлке расчёсанным на обе стороны.
Чёрные волосы разделены надвое прямым пробором и собраны по каждой стороне головы в два плоских блина.
Одна пара очков выполняла роль ободка и украшала прямой пробор волос, уложенных в пучок на затылке.
Чёрные волосы воина были зачёсаны назад прямыми проборами, а агатово-карие глаза холодны и бесстрастны.
Лицо женщины глубоко средних лет, похожее на сырое тесто с утопленными в нём двумя черносливинами, широкая кость, тёмно-каштановые волосы с редкой сединой рассечены прямым пробором и скручены сзади в тугой кулак.
Укладывала волосы так, чтобы получились слева и справа от прямого пробора два крупных валика.
Теперь же она увидела, что волосы у старца разделены прямым пробором поровну и настолько длинные, что сложены кольцами по бокам от него, а край бороды расстилается перед ним по поверхности не менее чем на пол метра.
С первого взгляда можно было подумать, что она старушка: волосы на прямой пробор убраны назад, уголки губ опущены, усталость в глазах.
И всё клубилось за ней… распахнутый плащ хлопал далеко позади, как парус, волны волос, взрезанные прямым пробором, оплетали плечи, как пенные буруны огибают корпус корабля, а позади завивался в турбулентные потоки дразняще-манящий аромат дорогих духов.
Чёрная, в форме перевёрнутого горшка кепка с лого «армани» натянута на пол лица, чёрный пальто-картуз, короткие рукава с торчащими красными руками краба, кувалдоподобные кулаки напряжённо сжаты, прямой пробор нарочито прилизан к узкому лбу, бугры надбровных дуг с мелкими невзрачными глазами сверлили всех вокруг.
Я видел её как женщину строгую, носящую прямой пробор на голове и, разумеется, пользующуюся очками.
Методом проб и ошибок, найдя, наконец, отдел приёмки рукописей, она оказалась в маленьком и узком кабинете, скорее даже кабинетике, больше походившем на архив, где из-под кип бумаг виднелись лишь напомаженные на прямой пробор белёсые волосы и усталые грустные испещрённые мелкими морщинками водянисто голубые глаза младшего редактора.
Венчает это сооружение маленькая крысиная голова, уши оттопырены, нос похож на вытянутый указательный палец, узкие и явно подкрашенные губки украшаются тоненькими, ниточкой, тараканьими усишками, а идеальный прямой пробор делит тёмные жидкие волосы на две гладеньких прилизанных полусферы.
Идеальный прямой пробор тёмных волос, идеально отглаженные чёрные брюки без единой складочки, белая рубашка (само собой идеально отглаженная), лакированные чёрные ботинки, руки скрещены на груди, а цвет глаз нереально ярко-голубой.
Он повернулся, ожидая увидеть посыльного в черкеске, но порог перешагнула рыжеволосая барышня в зелёном платье, с тщательно причесанной на прямой пробор головой.
Все в нем было, как обычно: выпавшая из прямого пробора сальная прядь волос, свисающая на правый глаз, кривая ухмылка и старомодная черная водолазка, будто бы с чужого плеча…
Её невозмутимое треугольное личико, обрамляемое разделёнными на прямой пробор гладкими волосами, было очень приятно всем, кто в данный момент находился в смятении чувств.
Они всегда были в крахмальных воротничках, аккуратно подстрижены, отличались безукоризненными прямыми проборами, и ни один волосок не торчал на их тщательно прилизанных головах.
В чёрных джинсах и чёрной же рубашке, с разобранными на прямой пробор длинными светлыми волосами, с антикварной тростью в руке – он разительно отличался ото всех окружающих, как чужестранцев, так и единоплеменников.
Большие выразительные глаза и прямой пробор гладко уложенных волос были как опознавательный знак.
Расчёсанные на прямой пробор прямые волосы занавесили щёки.
Нравилась ладная фигурка, худое личико, гладко причёсанные на прямой пробор невьющиеся чёрные волосы.
Он сидел за огромным столом, откинувшись на высокую спинку кресла. Тонкий, совершенно прямой пробор делил его голову на две равные части.
Волосы всегда прямым пробором, с недлинной, не сильно ухоженной косой или с двумя косичками.
ВнешнеМила тоже была неприметна: худощавая, если не сказать дистрофичная, лицомнемного походила на азиатку, симпатичная, кареглазая, с волосами природноготёмного цвета, остриженными под каре и с обычным прямым пробором.
Гладкие тёмные волосы разделены безупречно прямым пробором.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямой пробор»

  • И наряден он необычно, смазал себе чем-то кудри и причесал, разделив их глубоким, прямым пробором так, что голова его казалась расколотой.
  • Она была без шляпы, и Ромашов быстро, но отчетливо успел разглядеть ее тонкий, правильный нос, прелестные маленькие и полные губы и блестящие черные волнистые волосы, которые от прямого пробора посредине головы спускались вниз к щекам, закрывая виски, концы бровей и уши.
  • О любви не было еще речи. Было несколько сходок, на которых она тоже присутствовала, молчаливая, в дальнем уголке. Я заметил ее лицо с гладкой прической и прямым пробором, и мне было приятно, что ее глаза порой останавливались на мне. Однажды, когда разбиралось какое-то столкновение между товарищами по кружку и я заговорил по этому поводу, — и прочитал в ее глазах согласие и сочувствие. В следующий раз, когда я пришел на сходку где-то на Плющихе, она подошла ко мне первая и просто протянула руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «пробор»

  • ПРОБО́Р, -а, м. Линия, образующаяся на голове между расчесанными на две стороны волосами. Прямой пробор. Косой пробор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБОР

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «пробор»

ПРОБО́Р, -а, м. Линия, образующаяся на голове между расчесанными на две стороны волосами. Прямой пробор. Косой пробор.

Все значения слова «пробор»

Синонимы к словосочетанию «прямой пробор»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «пробор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я