Карта словосочетания «прямой выстрел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямой выстрел»

Боевой арбалет XV века представлял собой впечатляющую конструкцию с толстым стальным луком, с дальностью выстрела около 350 м, дальностью прямого выстрела 60 м.
То есть, не приближаясь к берегу на дистанцию прямого выстрела береговых батарей второй линии, а именно там собрана наиболее мощная артиллерия, такие линкоры могут обрушить на старые, ещё довоенные форты настоящий шквал огня.
Вообще, зная начальную скорость снаряда (V0), было бы возможно приближённо рассчитать дальность прямого выстрела артиллерийского орудия (Sп) по формуле Sп = V0 × (8 × h / g)½, где h – высота цели; g – ускорение силы земного тяготения.
Прямым выстрелом старались попасть в цель прямым полётом, т.е. без касания снарядом поверхности земли, поскольку отражённый полёт снаряда после 1-го падения от прямого выстрела превращал уже этот выстрел в настильно-рикошетный.
Относительно дальности прямого выстрела основным типом снаряда (ядром или гранатой) из интересуемых нас образцов орудий обобщённые сведения собраны в таблице № 3 с указанием источника информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укомплектовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результаты расчёта дальностей прямых выстрелов помещены в таблице № 5, где также для сравнения указаны данные из первоисточников, взятых из таблицы № 3.
Если орудие было наведено горизонтально, то на траектории прямого выстрела до точки своего 1-го падения снаряд мог поразить любую цель высотой не более 1 метра (соответствует высоте канала ствола орудия над уровнем земли), а дальность 2-го падения (1-го рикошета) зависела от значений углов падения и отражения при 1-м падении.
Обстреливает город и немецкая артиллерия, подошедшая на расстояние прямого выстрела.
Были сказки о том, как гриши выдерживали прямые выстрелы и выживали, хотя раны должны были быть фатальными.
Чтоб прицельные установки не менять – 800 метров прямой выстрел по танкам противника. По пушкам меньше конечно.
В отличие от змей в мультсериале, которых забивали до смерти дубинками, в Python Challenge пойманных питонов гуманно усыпляли прямым выстрелом в голову из пневматического пистолета.
– Подпускаю ближе, на линию прямого выстрела.
Она быстро настигла галеон, внезапно вынырнув из кромешной темноты уже на расстоянии прямого выстрела пушек.
Их не только навесом – прямым выстрелом достать можно.
– Вот, изволите видеть: хочу поставить орудие на возвышение. Времянка, конечно, но для прямого выстрела сойдёт.
Лёгкая ткань, которая выдерживала даже прямой выстрел боевого тяжёлого пистолета – досталась ей!
Это связано, как с необходимостью развития определённых групп мышц, так и с формированием понимания параболической траектории стрелы (в отличие от прямого выстрела арбалета или ружья) и её зависимости от огромного количества самых разных факторов.
– Я отдал приказ пехотному полку на «БТР-113» с танковой ротой выдвинуться к площади, перекрыть ближние улицы, но пока не показывать себя, быть в готовности выйти на позиции прямого выстрела и уничтожить мятежников.
Целик на ружьё имел два положения как на пистолетах пулемётах времён вов, я решил, что на ста метрах по любому должен быть прямой выстрел.
Игра «Убей белку корой» отличалась от обычной охоты одним простым условием – животное нельзя было уложить прямым выстрелом.
Решила организовать оборону на двух рубежах: первый рубеж – на удалении прямого выстрела от лагеря десять опорных пунктов по три человека, включая одного рейнджера с бронированным экзоскелетом, лазерный автомат и гранатомёт; второй рубеж, он же основной – непосредственно в лагере, сосредоточить все остальные имеющиеся силы и средства.
– И снова прямой выстрел в голову, – заметил он.
Хотя этот лоб в прицеле находился в досягаемости прямого выстрела, рисковать не стоило.
Большим достоинством пушки была её повышенная точность, дистанция прямого выстрела составляла 800 м.
Каких-то сто пятьдесят лет тренировок, и остановить его мог разве что прямой выстрел орудий звездолёта.
Но в действительности бронетранспортёр оказался далеко за пределами прямого выстрела.
Девушка убита прямым выстрелом в голову.
А установленные турели вообще в считанные секунды выкосили всех в зоне прямого выстрела, но, несмотря на это, практически не прекращали стрельбу, работая поочерёдно, видно, противник продолжал лезть, несмотря на резко увеличившиеся потери.
По всем критериям той специфической среды, которая взрастила и воспитала нашего героя, шеф был настоящим мужиком и без натяжек заслуживал, чтобы в радиусе прямого выстрела из снайперской винтовки все подряд любили и уважали его.
Сейчас кружок был размером с монету в пятьдесят центов и находился на расстоянии, равном дальности прямого выстрела винтовки.
– Тогда времени на взлом не остаётся. Говорите, выдержит прямой выстрел гранатомёта?
И здесь холмики везде, прямого выстрела никак не добьёшься.
Дальность прямого выстрела оказывалась достаточно большой, а исходящая энергия и ударная сила – сокрушающими.
– Боюсь, теперь стрелять придётся прямым выстрелом.
Перестрелка оказалась недолгой – прямой выстрел угодил в цель.
Прибывшей на место полицией тело неизвестного было осмотрено и установлено, что он убит прямым выстрелом в сердце примерно за шесть часов до означенного часа.
Выйдя на дистанцию прямого выстрела застрельщики разбились на взводы и открыли огонь, сосредоточившись в первую очередь на топчу, вскоре нанеся им немалый урон.
Одеваясь, он глядел вдоль ручья на юг, прямой выстрел взглядом к линии горизонта.
Прямой выстрел жирного кулинарного амура в моё сердце был произведён из лука индийской кухни, а вернее, из её британской интерпретации.
Крошечный чип-роутер, в титановом защитном кожухе, стал планируемо единственным уцелевшим средством коммуникации после попадания искусственной оболочки под прямой выстрел плазменного орудия.
Убийца с материка, которого прикончили тремя прямыми выстрелами в сердце.
Надо подставить лесенку, подниматься осторожно, опасаясь прямого выстрела, а добравшись до лаза на чердак, суметь одним прыжком вскочить на горище и там также быть готовым ко всему.
Рикошет убивает не хуже прямого выстрела.
От прямого выстрела разрывного пульсара они, конечно, полностью не уберегут, но жизнь законнику сохранят.
Медленно, но неумолимо приближается на прямой выстрел главных орудий боевых крейсеров.
Трудно это, в лесу воевать, столько препятствий, буквально десяток шагов и прямого выстрела уже нет.
Такие дружки никогда не остаются на дистанции прямого выстрела, они пишут письма, изредка звонят по телефону, приглашают в гости – заранее зная, что встреча не состоится.
Теперь на основании полученных значений начальных скоростей из таблицы № 4 можно рассчитать дальность прямого выстрела артиллерийских орудий по указанной выше формуле Sп = V0 × (8 × h / g)½, приняв значение h = 1,75 метра, соответствующее среднему росту человека.
Основные тактико-технические характеристики этого оружия были следующими: вес – 4,7 кг (с прицелом), общая длина – 1232 мм, длина ствола – 729 мм, число нарезов в нём – 4 правосторонних, начальная скорость пули – 865 м/c, ёмкость магазина – 5 патронов, дальность прямого выстрела по грудной мишени – 550 метров, по ростовой – 770 метров.
– Дистанция прямого выстрела – пять кабельтовых, это для морских орудий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямой выстрел»

  • Надобно прибавить, что кудахтанье считается признаком, что тетерев не ранен] Прямым доказательством моему мнению служит то, что такой же косач, поднятый охотником нечаянно в лесу в конце весны, летом и даже в начале осени, падает мертвый, как сноп, от вашего выстрела, хотя ружье было заряжено рябчиковой дробью и хотя мера была не слишком близка.
  • Таких случаев у нас бывает много. Потеря равновесия, не вовремя вывихнувшаяся рука, неудачный каскад, неожиданный каприз животных. Случается нам во время прямого и обратного сальто-мортале неудачно опереться на ноги, и — вот! — все в цирке слышат точно выстрел из детского пистолета. Это у человека лопнула ахиллесова пята, и человек навеки урод, калека, бремя для семьи; или же он будет скитаться по пивным и за пять копеек жрать рюмки и блюдечки и глотать горящую паклю. Но все это у нас не в счет. Понимаете?
  • Но дело становилось к спеху. Канонада и стрельба, сливаясь, гремели справа и в центре, и французские капоты стрелков Ланна проходили уже плотину мельницы и выстраивались на этой стороне в двух ружейных выстрелах. Пехотный полковник вздрагивающею походкой подошел к лошади и, взлезши на нее и сделавшись очень прямым и высоким, поехал к павлоградскому командиру. Полковые командиры съехались с учтивыми поклонами и со скрываемою злобой в сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прямой выстрел»

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прямой выстрел»

Прямой выстрел (воен. охот.) — такой, при к-ром траектория пули приближается к прямой линии. См. также прямой.

Все значения словосочетания «прямой выстрел»

Синонимы к словосочетанию «прямой выстрел»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «выстрел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я