Предложения со словосочетанием «прямое восприятие»

В этом периоде сложная система условных связей, речь ребёнка находятся под влиянием прямого восприятия действительности.
День за днём, месяц за месяцем и год за годом созерцание в самоанализе работы своей мысли, стирание её функциональных стереотипов, в соответствии с тем, как обнаруживается их неистинность, и будет тем, что удерживает его в состоянии внимательной неподвижности до того момента, пока не прекратится процесс рассуждения, поскольку вместо него приходит прямое восприятие.
Быть рефлексирующим гражданином – значит не только осознавать рациональные процессы, но и стремиться к пониманию иррациональных, иногда бессознательных, скрытых от прямого восприятия процессов, которые оказывают такое важное влияние на нашу жизнь и общество.
Всё это постоянно задействует сеть выявления значимости, постоянное переключение между дефолт-системой и системой прямого восприятия сбивает способность вообще хоть на чём-то долго концентрироваться, мыслить.
Однако исходный смысл созерцания и теории был связан с прямым восприятием реальности – не с помощью пяти физических чувств или мышления, а благодаря умственному восприятию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: китаеведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шаманы утверждают, что прямое восприятие энергии привело их к тому, что они называли энергетическими фактами.
В отличие от нового, который полагается на прямое восприятие мира вокруг, старый получает информацию из образов, символов и мыслей, сформированных новым.
Прямое восприятие пустоты может произойти только в состоянии глубокой медитации, и когда это происходит в первый раз, то длится примерно двадцать минут.
Объективная и полная реальность мира, недоступная прямому восприятию, недоступная нашим органам чувств.
Когда прямое восприятие различных факторов, управляющих течением дня, не играет больше никакой роли, то правила, коренящиеся в нём, быстро теряют свою актуальность.
Регистрируя в прямом восприятии изменения, мы должны признать, что прошлое неизменно и что у нас нет права переносить сиюминутно полученное знание в будущее, которое, предприми мы такую операцию, стало бы настоящим.
Так происходит потому, что интерпретация происходит только на основе имеющихся знаний, а не прямого восприятия объективной реальности.
Ребёнок может самостоятельно или с помощью осторожного направления педагога преодолеть последствия прямого восприятия, использовать логическое мышление и исправить конкретную ситуацию.
Прежде всего, резкий рост объёма информации совершенно очевидным образом превысил их обрабатывающие и аналитические возможности, да и возможности прямого восприятия тоже.
Но тут может возникнуть вопрос: каким образом прасангика способна показать номинальный характер бытия объектов прямого восприятия?
Это подразумевает прямое восприятие судом и другими участниками источников доказательств, что полностью соответствует состязательному принципу непосредственности исследования доказательств.
Во время обычного чтения, прямое восприятие охватывает ограниченное поле, на котором фокусируется взгляд для понимания наименьших деталей.
– С миром всё в порядке! Сон разума, неосознанность прямого восприятия превращают твою жизнь в иллюзию.
Она основана на более высоких, по сравнению с наукой, уровнях логики, требованиях по непрерывному развитию (совершенствованию) своих членов и выходу их на уровень прямого восприятия мира через раскрытие сверхспособностей.
Память наша не может подсказать, что находится вне зоны прямого восприятия, ведь мы никогда не видели этот мир.
Современный человек всё дальше устраняется от прямого восприятия природы, от понимания её как природы-матери.
Тепло, неразрывно связанное с движением вообще, представимое в своей крайней отвлечённости, и с самыми конкретными видами движения и энергии в виде теплового воздействия, проявляющегося как внутри живого образования, так и прямого восприятия солнечного излучения, становится и источником, и средством существования живого образования, как конкретного проявления способности жизни.
Но для этого были необходимы прямое восприятие не менее семидесяти процентов открытого лица, доступ к глазам, не защищённым очками, и некоторое время для обработки информации.
Их наука не была наукой, основанной на эксперименте, а носила форму прямого восприятия и причастности.
Одно из таких объяснений ставит во главу угла прямое восприятие обществом научных достижений – как если бы общество было непосредственным реципиентом той весьма специализированной интеллектуальной продукции, которую поставляет ему наука.
Да и доступны – то прямому восприятию человека только пять из двенадцати качественно разных состояний природы.
Из моего анализа я выделяю в религии элементы нелогические, пралогические, элементы прямого восприятия, прямого ощущения.
В одной книге (мы называем этим архаичным словом файлы, не адаптированные для прямого восприятия мозгом; их читают, как текс) я нашла слово «ностальгия».
Затем при помощи этого зрения, которое было не просто зрением, а своего рода прямым восприятием, он начал различать существ, висевших на стенах каньона: огромные пауки, покрытые густой чёрной шерстью, изредка выбрасывали в стороны свои конечности, привлечённые короткими малозаметными вспышками или другими сигналами.
Наставники дзен пытаются проанализировать этот процесс, показать невыразимость реальности в дискретной ясности языка и, таким образом, подтолкнуть ученика к прямому восприятию континуальных потоков сознания.
В большинстве случаев опыт прямого восприятия заставит его сомневаться в своих интеллектуальных доводах.
Существует другой тип восприятия, с которым я и пытаюсь тебя познакомить, – восприятие сущности всего, прямое восприятие энергии.
Развивая абсолютную мудрость – прямое восприятие пустоты, сопутствующий ей метод бодхичитты и так далее, – ты сможешь достичь полного просветления.
Это не что иное, как прямое восприятие реальности.
Данное знание является плодом прямого и непосредственного «видения» или «созерцания» души и её энергетического устройства специфическим духовным восприятием самой души, которое развито у учителя, как особая сверхъестественная способность к прямому восприятию энергии всего сущего.
Путь всех медитативных практик и направлен на смещение сознания из этой реальности, хоть на чуточку, но в другую сторону, чтобы можно было оглядеться широким кругозором и увидеть ещё одну сторону жизни, недоступную прямому восприятию.

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «прямое восприятие»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я