Предложения со словосочетанием «прямая противоположность»

Эти два исполнителя закона представляли прямую противоположность друг другу как по приёмам, так и по внешности.
Но хотя сам процесс, несомненно, и отличается топорностью и неуклюжестью, его результат оказывается прямой противоположностью.
Создание ассемблера хакерами за выходные стало прямой противоположностью обычной работе компьютерной индустрии.
Немощная неподвижность фигуры и застывшие на коленях руки были прямой противоположностью живого острого ума, светившегося в беспокойном взгляде старика.
Если у матери крайне негативна какая-либо черта характера, то в жёны берут прямую противоположность матери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охотничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две трети опрошенных считают, что отдых – прямая противоположность работы.
Вещество есть косность и непроницаемость бытия – прямая противоположность идее как положительной всепроницаемости или всеединству.
Узоры 1 и 8 являются прямыми противоположностями друг друга; как 2 и 7, 3 и 6, 4 и 5.
Обращая взор назад во времени, реставрация как будто оказывает предпочтение ценностям прошлого перед преходящими ценностями современности, однако при этом по своей философии она составляет прямую противоположность реакционному созерцанию руин.
Конец этой неравной борьбы был предрешён: образ жизни индейцев должен был быть окончательно разрушен, ибо был прямой противоположностью образу жизни и представлениям белого человека, для которого индеец был абсолютно непонятен и пугающе непредсказуем, а страх, как известно, рождает ненависть.
Этот миф – прямая противоположность предыдущему, но с перекосом в сторону «невозможности».
Гиббоны на земле медленны, неуклюжи, неловки, короче, они чужие на земле: на ветвях же они представляют прямую противоположность всему этому; это – настоящие птицы в образе обезьян.
Поликратическая форма государства (её называют также полиархической) является прямой противоположностью монократической.
В этом первом задании мы столкнулись с самыми простыми представителями прославленной плеяды фразовых глаголов, в которых каждая из составляющих ещё не утратила своего буквального смысла: away указывает на удаление от места действия, back – на движение в обратном направлении, in – на движение вовнутрь, out, являясь прямой противоположностью последнего, – на движение наружу, down – на движение вниз, up – на движение вверх, through – на наличие препятствий на пути следования.
То, что в нём говорилось, было прямой противоположностью правде.
Стройная, зеленоглазая, улыбчивая дама со слегка вздёрнутым носиком и лицом в виде сердечка, внешне была прямой противоположностью мужу.
Это была прямая противоположность любви с первого взгляда – ненависть с первого взгляда.
– Появившийся рядом с ним человек был фактически прямой противоположностью старому воину.
На первый взгляд свобода кажется прямой противоположностью памяти, – ведь она скорее перспективна, нежели ретроспективна и движется по непредсказуемым развилкам на путях будущего.
Прямая противоположность духам, которых он видел в пламени камина.
Эти боги света и огня иногда представляются прямой противоположностью более женственным силам ночи, воды и луны.
Наша величайшая сила состоит в прямой противоположности узкой специализации.
Он был очень высокий и светлый, прямая противоположность папе, невысокому, чернокудрому и бородатому.
Толку от идентичной внешности, если за этой внешностью прямая противоположность?..
Тонкая, нежная, безыскусная, великолепно образованная, Бьянка была прямой противоположностью старшей сестре.
Комната, в которой жила бывшая повариха богатого чиновника городской администрации, представляла собой прямую противоположность месту обитания самого этого чиновника.
Третий вид мужества – прямая противоположность апатии, о которой говорилось выше.
Дряхлый, шатающийся долгожитель, чьи детские интонации и инфантильные выражения вызывают сочувствие тех, кто их наблюдает и это является прямой противоположностью идеалу, который я вам представляю.
Условно, математика может выступать прямой противоположностью философии как «абсолютная» наука, которая далее других наук удаляется от содержания, от реального мира, но не ко всеобщему, а в противоположную сторону – к частному.
Оно не имеет кармического следствия, поскольку не относится ни к одной из сфер существования и представляет собой прямую противоположность процессу развёртывания мироздания.
Обычно кот и собака живут – как кошка с собакой, а здесь прямая противоположность, они живут вместе, едят и даже спят вместе.
Свободная конкуренция есть основное свойство капитализма и товарного производства вообще; монополия есть прямая противоположность свободной конкуренции, но эта последняя на наших глазах стала превращаться в монополию, создавая крупное производство, вытесняя мелкое, заменяя крупное крупнейшим, доводя концентрацию производства и капитала до того, что из неё вырастала и вырастает монополия: картели, синдикаты, тресты, сливающийся с ними капитал какого-нибудь десятка ворочающих миллиардами банков.
Этот, босс, – ну просто прямая противоположность, ядовитый, как плющ!
Считается отрицательным качеством и прямой противоположностью смелости и мужеству.
Но человек совсем не был похож на того персонажа, скорее внешне прямая противоположность.
Смерть является прямой противоположностью жизни и миру!
Эти утрированные образы являются прямой противоположностью естественных форм женского самовыражения.
Этот череп был мал, и каждый раз, бывая в мастерской, я обмеривал мысленно головы присутствующих, стараясь представить размер их скелетов – прямая противоположность деятельности известного учёного, восстанавливающего по черепу облик человека.
Второй странник выглядел прямой противоположностью первому.
В самом деле, сын выглядел как прямая противоположность отца.
Её муж был в этом отношении прямой противоположностью.
Внешностью она являла прямую противоположность обоим родителям и брату.
Разделяя единое на две прямые противоположности, человек выбирает выгодную для себя крайность восприятия и начинает, придавая ей смысл и значение первостепенной важности, делать её главной истиной и принимать за основу собственного правильного существования, игнорируя, а порой и не зная о существовании другой крайности.
Внешностью он был прямой противоположностью брату.
Но это совсем не означает, что рядовой член ордена является прямой противоположностью человека из внешнего мира.
Гному тяжело понять человеческий юмор и развлечения, являвшиеся прямой противоположностью гномьих посиделок, грустных по сравнению с людскими и ограничивающихся поеданием угощений.
– Ты прямая противоположность девушек, которые его привлекают, – улыбнулась она, и её белые зубы засверкали на фоне загорелой кожи.
Это восхищение появилось у неё ещё и оттого, что сама она (к своим сорока годам уже чуть-чуть раздобревшая в пропорциях) была человеком добрым, уступчивым, то есть прямой противоположностью холодным и эгоистичным обольстительницам.
В этом жизнь прямая противоположность деньгам, которые сами по себе – ничто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямая противоположность»

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «противоположность»

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «противоположность»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. противоположный (во 2 знач.). Противоположность мнений. Противоположность интересов. Уничтожение противоположности между умственным и физическим трудом.

Все значения слова «противоположность»

Синонимы к словосочетанию «прямая противоположность»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «противоположность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я