Предложения со словосочетанием «проявить внимание»

Упущенная возможность проявить внимание к людям, быть с ними на одной волне – отрава для любого общения.
Уже в этом возрасте малыши способны проявить внимание друг к другу, посочувствовать, пожалеть, если другой ребёнок чем-то расстроен.
Мне очень хотелось быть ему полезной или по крайней мере проявить внимание, и я опять подошла к нему.
В этот период проявите внимание к финансам, как к своим, так и к доверенным вам другими людьми.
В обхождении был прост, умел и, как мне кажется, любил проявить внимание к окружающим – во всяком случае, к тем, кого хотел склонить на свою сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малозольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уместно отметить и ещё одну попытку законодателя проявить внимание к жертвам преступлений.
Не исключено, что поначалу эти перемены будут не очень явными, поэтому нужно проявить внимание: не упускать даже малейших возможностей для перемен к лучшему, обращать внимание на то, какие шансы возникают перед вами.
Он был так добр ко мне, вдруг снова проявит внимание?
Не бойся проявить внимание к людям, которые тебе нравятся; помнишь песенку из известного мультфильма: “Дружба начинается с улыбки”?
Но, может быть, человек таков, что не способен проявить внимания.
После замечания со знаком «минус», жеста, телесной реакции недостаточно однократно проявить внимание, принести букет цветов, выразить симпатию.
Полезно проявить внимание ко всем действующим общественным организациям и фондам: хотя бы потому, что люди, состоящие в них, могут стать вашими сторонниками и даже агитаторами.
Он не помогал супруге в воспитании детей, игнорировал её просьбы проявить внимание.
Не пытайтесь навязываться, но при случае можете проявить внимание, поддержку, понимание.
Будь у меня друзья или близкие в такой ситуации, я бы, наверное, точно так же пыталась проявить внимание и оказать поддержку.
Из строгих правил почтения старшего тоже есть свои исключения, когда, напротив, старший может первым проявить внимание, предупредительность, почтение к младшему.
Мужчина растерянно пожал плечами. Он не знал, как реагировать. То ли комплимент говорить, то ли отрицать малейшее намерение проявить внимание.
Да, подарки – это приятный способ проявить внимание и заботу.
– Да, я… Ну вот. Концерт окончен. А теперь прояви внимание и покажи, что ты имеешь представление о вежливости.
Не имело значения, что у него хватило такта проявить внимание к её потребностям и позволить свыкнуться с жизнью в создавшейся ситуации.
Здесь названы фамилии исследователей, которые ещё при жизни художника проявили внимание к его творчеству.
Мама работала, а папа решил проявить внимание к детям.
Вероятно, я лицемерила, захотела проявить внимание.
Чужие люди проявили внимание и чуткость, целые часы ждали меня, единственного ученика, а свои «родные отцы командиры» не могли, не хотели от полётов на день экзамена освободить.
Женщина ждала, когда мужчина проявит внимание.
Главное, что в этот день очень важно проявить внимание.
Не знаю, с чего взялся этот порыв нежности в моём сердце, но почему-то захотелось проявить внимание.
Таким образом мы узнаем нечто важное о самих людях и о том, к каким сторонам их взаимодействия стоит проявить внимание.
Вы, кстати, должны быть благодарны, что баронесса проявила внимание и интерес к вашей дальнейшей судьбе, – сообщил хранитель и, поворачиваясь к выходу, добавил: – А если попадутся те, кого необходимо уничтожить, уж поверьте, я отреагирую куда быстрее вашего удивлённого вскрика.
– Левушка! Сто лет тебя не видел, куда ты пропал, негодник? – снисходительно проявил внимание кинодеятель.
Первым проявил внимание любимый, которого она встретила немного позднее, он спросил понравился ли ей диван, который ей доставили вчера вечером.
Последний проявил внимание и подошёл ближе.
К этому же вопросу проявила внимание и ещё одна из девушек.
Наоборот, посетитель будет возмущён, ежели ему не позволяют проявить внимание к животным.
Пышногрудая, с милым личиком и с весьма хорошим телом девица проявила внимание.
Единственный человек, который её ни разу не обманул, был отец: он всегда проявит внимание и поговорит, поздравит и поиграет с ней.
Собственно, перед нами тенденция действий политических партий: что-то обещать и о чём-то говорить, а также: «давайте к нуждам населения проявим внимание».
Беседа наша была недолгой, но старый маэстро проявил внимание к молодому студенту, и я решился попросить у него гранки его последней монографии о нейронах и ретикулярной формации, которая частично была только что опубликована в журнале «Archivos de Neurobioligia» и которая стала последней его книгой, вышла она уже после его смерти.
Попробуем проявить внимание к тому, что уже проявилосьи только ждёт особого взгляда, не торопливо и предвзято огладывающего, какого-то другого.
Оказываясь в ситуации, когда близкий по какой-то причине не в состоянии немедленно проявить внимание, выполнить просьбу или догадаться, что вам нужно прямо сейчас, вы вполне можете справиться с неудовлетворённостью, не обесценивая при этом ни своих желаний, ни обстоятельств другого человека, из-за которых он не может помочь вам.
Главное проявить внимание в моменте и радость станет заметной.
На самом же деле, сэр, лошади всегда вызывали у меня страх, к тому же отцовские слуги – те, которых он привозил из дальних стран, – казались мне такими дикими, что я старалась их избегать, а если и разговаривала, то лишь в случае крайней необходимости, когда леди должна проявить внимание к подчинённым.
Но он понимает: стоит хоть немного проявить внимания к ней – это заметят.
Для подростков становилось чем-то удивительным даже нормально поговорить со своими родителями, не то, что просто проявить внимание.
Но я знаю, кто может дать совет – этим сверху всё видно, если соизволят проявить внимание.
Изо всех сил она старалась проявить внимание к их разговору о шикарных машинах, на которых некоторых учеников привозят в школу, тогда как больше всего на свете ей хотелось вернуться в постель и заснуть.
Эх, надо было как-то проявить внимание, выказать благодарность…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проявить внимание»

  • Бедный ученый проявлял при этом удивительное внимание и, наклонив голову, выслушивал все с таким разумным видом, как будто он понимал каждое слово.
  • Товарищи все-таки обращали на рыбаков больше внимания, чем начальство. Они хотя и в дикой форме, но проявляли своеобразную заботливость об их здоровье. Начальство же и медицинский персонал глядели на этот вопрос с невозмутимым равнодушием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проявлять»

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «проявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проявлять»

ПРОЯВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к проявить.

Все значения слова «проявлять»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «проявить внимание»

Ассоциации к слову «проявлять»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я